Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics
Общество18 января 2022 8:20

«Ключевая цель интеграции – повысить достаток россиян и белорусов»: новый посол России Борис Грызлов - о референдуме в Беларуси, судах над россиянами, учениях и фейках

14 января президент России Владимир Путин назначил Бориса Грызлова послом в Беларуси. Грызлов - десятый посол в Беларуси за 30 лет. Вот что он сказал в первом интервью после назначения
Петр КЛИМОВ
Борис Грызлов возглавил посольство России в Беларуси. Фото: Global Look Press

Борис Грызлов возглавил посольство России в Беларуси. Фото: Global Look Press

В интервью ТАСС Борис Грызлов подчеркнул, что значительная часть его деятельности на протяжении почти 15 лет связана с Беларусью:

«Должен отметить, что в период работы председателем российской Государственной думы, с 2003 по 2011 год, я возглавлял также и Парламентское собрание Союзного государства. С 2015 года по указу президента я являюсь полномочным представителем России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. Эта группа до апреля 2020 года, до перехода в режим видеоконференций, работала именно в Минске».

Своим главным приоритетом в новой должности он видит продолжение интеграции в рамках Союзного государства:

- Ключевая цель интеграции – повысить достаток наших граждан, обеспечить достойный уровень и качество жизни россиян и белорусов.

Также он рассказал о…

…РАВНЫХ ПРАВАХ ДЛЯ ГРАЖДАН

«Особый характер наших межгосударственных отношений позволяет распространять на Республику Беларусь ряд преференций. Это и комфортные цены на российские энергоносители, льготные условия кредитования, упрощенный доступ на российский рынок белорусской продукции. Мы вместе реализуем масштабные проекты в энергетике, транспорте, промышленности. Наши граждане пользуются равными правами на медицинское обслуживание, при трудоустройстве и во многих других сферах».

…ДОПУСКЕ БЕЛОРУССКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ К ГОСЗАКУПКАМ В РОССИИ

«Республике Беларусь это выгодно, потому что белорусские предприятия закрепляются на большом российском рынке, получают новые возможности, увеличивают прибыль и создают новые рабочие места. Российской Федерации это тоже выгодно, так как участие белорусских компаний повышает уровень внутренней конкуренции на рынке, а это в свою очередь повышает качество продуктов и услуг в рамках госзаказа. Поэтому продолжение системных действий по совмещению наших экономик и правовых систем необходимо».

…СОВМЕЩЕНИИ ДОЛЖНОСТИ ПОСЛА И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЫСШЕГО СОВЕТА ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

«Да, буду совмещать. Я на пять лет избран на эту должность съездом партии. [...] Высший совет определяет общую стратегию развития партии, которая по праву считается флагманской политической силой в Российской Федерации. Представители "Единой России" занимают ключевые позиции в федеральных органах государственной власти, которые, как вы знаете, в 2021 году активно работали вместе с белорусскими друзьями над подготовкой и принятием союзных программ».

…ТЕМПАХ СТРОИТЕЛЬСТВА СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

«Интеграция – это постоянный рабочий процесс. И совсем недавно Российская Федерация и Республика Беларусь сделали важный шаг. Утвержденные Союзные программы – не "застывшие" документы. Экономики наших стран по-настоящему тесно переплетены. Поэтому союзные программы направлены на упрощение, облегчение различных "узловых" процедур в сфере финансов, налогов, таможни и так далее. Принятие таких документов поможет сделать жизнь россиян и белорусов в рамках Союзного государства проще. По сути, речь идет о создании безбарьерной экономики между нами. Правительства двух стран сейчас отлаживают механизм мониторинга исполнения этих программ. Это серьезная задача, учитывая, что одних только нормативно-правовых актов требуется принять около четырехсот».

…РЕФЕРЕНДУМЕ ПО КОНСТИТУЦИИ В БЕЛАРУСИ

«Пройдет референдум – люди выскажут свое мнение, ими будет принято общее, открытое и легитимное решение о том, как стране жить дальше, и это мнение и решение следует уважать. Для Российской Федерации важно, чтобы в Республике Беларусь были созданы надежные условия для стабильного экономического роста и всеобъемлющего гражданского согласия на длительную перспективу. Думаю, вряд ли кто-то из здравомыслящих людей рискнет спорить, что фундаментом такого развития, важнейшим условием спокойной уверенности белорусов в завтрашнем дне является многоплановая поддержка со стороны России, а также набирающая силу интеграция в рамках Союзного государства. Мы всегда рядом с белорусским народом».

...РЕЗОНАНСНЫХ ДЕЛАХ СОФЬИ САПЕГИ И ЕГОРА ДУДНИКОВА

«Помощь гражданам нашей страны, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, это одна из важных задач посольства. И степень внимания к таким гражданам не находится в прямой зависимости от общественного резонанса. Существует единый целостный подход, реализуемый в отношении всех наших граждан – речь о предоставлении правовой защиты их законных прав и интересов, обеспечении справедливого правосудия, соблюдении международных договоренностей, другой посильной помощи. Этими принципами мы и будем руководствоваться».

…СОВМЕСТНЫХ УЧЕНИЯХ

«Учения начнутся в феврале и будут называться "Союзная решимость – 2022". Конечно, при известии о любых наших учениях западная пропагандистская машина активизируется, в ход идут всевозможные фейки о разных псевдоугрозах. Так было уже много раз, однако всегда авторы этих фейков оказывались посрамлены: российские и белорусские военные четко и слаженно демонстрировали выучку, проводили учения на отлично, после чего возвращались в места постоянной дислокации. Закончится "Союзная решимость – 2022", и начнется подготовка к новым учениям "Щит союза – 2023". И эти учения будут проходить уже на территории России».

Мы уже рассказывали о том, что 71-летнего Бориса Грызлова называют политическим тяжеловесом и познакомили читателей с биографией авторитетного российского политика.

Читайте также:

Продажа от $1262 до $2857 за квадратный метр, аренда - от $300 до $1600: сколько стоит жилье в минских домах с народными именами «Кукуруза», «Доллар», «Китайская стена» и не только