Премия Рунета-2020
Беларусь
+6°
Boom metrics
Политика2 марта 2022 10:15

Что известно о втором раунде переговоров России и Украины в Беларуси, которые могут пройти уже 2 марта в Брестской области

Известно, что на 13.00 о приезде делегаций на место встречи не сообщалось [обновляется]
Вадим БЕЛЯЕВ
Второй раунд мирных переговоров может состояться 2 марта в Беловежской пуще. Фото: БелТА

Второй раунд мирных переговоров может состояться 2 марта в Беловежской пуще. Фото: БелТА

После завершения первого этапа переговоров между Россией и Украиной 28 февраля 2022 года, которые проходили на Припяти в домике рыбака (тут рассказываем, что происходило в день встречи, а еще о том, как стороны пришли к старту переговорного процесса), делегации разъехались по своим странам для консультаций. Мы внимательно следили за тем, что говорили представители двух сторон, а также о сказанном о переговорах в Беларуси.

Первые оценки были даны сразу после встречи в Гомельской области Беларуси, которая длилась порядка 5 часов.

Помощник президента России Владимир Мединский, который возглавлял российскую делегацию, по завершении переговоров сказал, что стороны «подробно прошли всю повестку» и нашли общие точки, «по которым можно прогнозировать общие позиции».

- Украинская делегация была готова слушать и участвовать в самом подробном и детальном обсуждении сути вопроса. Каким будет продолжение, это покажут самые ближайшие дни, - отметил член делегации, председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий.

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк, который возглавил украинскую делегацию, заявил об определении приоритетных тем и намеченных по ним «конкретных решениях». Для властей Украины главная цель встречи была в обсуждении прекращения огня.

Также Мединский заявил, что второй раунд переговоров запланирован в ближайшие дни на белорусско-польской границе.

1 марта политолог Юрий Воскресенский, который близок к организаторам двусторонней встречи, рассказал, что Украина и Россия планируют сесть за стол переговоров во второй раз уже 2 марта в одной из госрезиденций ближе к белорусско-польской границе.

По первому раунду переговоров в течение дня 1 марта высказывался официальный Киев. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что президента Зеленского подробно проинформировали о прошедшей встрече и о «самых мелких деталях разговора». Также Кулеба высказался о готовности украинской стороны к встрече с российскими представителями.

- Киев будет готов к новой встрече в случае ее необходимости. Но на переговоры делегация не поедет в случае, если Москва будет «объявлять ультиматумы», - заявил Кулеба.

Также 1 марта Владимир Зеленский в интервью CNN так высказался о переговорах:

- Я пока не ощущаю <...> от этой первой встречи конкретики. Есть единственное - это 1% того, что они снова могут встретиться и проговорить те или иные шаги вперед.

Также Зеленский отметил условия для продолжения переговоров:

- Вы же знаете, чтобы делать шаги вперед, нужно, чтобы кто-то делал шаги навстречу. А там, где есть большие проблемы и риски терять ежедневно людей, надо делать шаги назад. Это диалог.

Много говорил о переговорном процессе 1 марта во время совещания с членами Совета безопасности и руководством Совета Министров президент Беларуси Александр Лукашенко. Он приоткрыл то, как готовились эти переговоры и рассказал о телефонном разговоре с Владимиром Зеленским.

Лукашенко раскрыл роль сына Николая в организации переговоров между Россией и Украиной. Дело в том, что именно на телефон сына сумел дозвониться украинский депутат Евгений Шевченко.

- Я его вчера вынужден был назвать "политическим террористом", - сказал Лукашенко.

Шевченко целую ночь тревожил всех его помощников и Службу безопасности:

- Но когда ему сказали: «ну сколько можно, хватит, президент с тобой пять раз разговаривал», он вышел на моего меньшего сына (Николай Лукашенко. - Прим.) по телефону. Оказывается, когда-то они (на Припяти мы были, запускали калийный комбинат) обменялись телефонами. Он и его нашел ночью.

- Ни по линии МИД, ни по линии военных, а именно эта линия сработала, - добавил Лукашенко. - И мы около 40-45 минут с Володей Зеленским обсуждали ситуацию.

Далее Лукашенко рассказал, как проходила эта беседа:

- Тяжелый был разговор. Он нас считал агрессором. Но в конце концов мы договорились, - рассказал президент Беларуси. - И я ему сказал: в Гомеле российская делегация тебя ждет. Приезжай. Война идет у тебя. Прекрати выступать против, ибо всех собак спустят на тебя.

Вот как Лукашенко отметил своих коллег Путина и Зеленского:

«Это заслуга Путина. Он бы мог махнуть на эти переговоры и сказать: «Да пошли они…» В очередной же раз это. Но не отмахнулся. Давай попробуем еще раз. И, конечно, заслуга президента Зеленского. Я не ожидал, что он согласится».

Лукашенко дал свою оценку переговорам и их итогам:

- Стороны договорились и далее продолжить диалог на белорусской границе. Никто не ожидал, ни Зеленский, ни Путин, ни я, вовлеченный в данный процесс, никогда не ожидали, что они смогут определить темы для переговоров, вопросы и найдут точки соприкосновения.

По его словам, на обычном языке это означает, что есть варианты договориться.

- Я должен отметить высочайший профессионализм и россиян, и украинцев на этих мирных переговорах, - заявил Лукашенко.

Александр Лукашенко высказал оптимистичное предположение о том, что встреча президентов России и Украины может состояться. Но для этого двум делегациям, участвующим в переговорах, завершить договоренности по ключевым вопросам - демилитаризация и денацификация.

На слова Александра Лукашенко отреагировали обе стороны. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заметил, что пока рано говорить о возможности встречи Путина и Зеленского.

Владимир Зеленский выразил готовность сесть за стол переговоров с президентом России. Об этом он сказал в интервью CNN. Но, чтобы эта встреча состоялась, по его мнению, нужно выполнить некоторые условия: «В первую очередь, нужно хоть какие-то сделать намеки на то, что будет полное прекращение огня».

2 марта белорусский МИД заявил, что готов организовать новую встречу переговорщиков России и Украины в любой момент. Главное, чтобы делегации встретились, уверены дипломаты. На полдень 2 марта украинская делегация все еще не доехала в Беларусь.

При этом российской стороной было подчеркнуто, что второй этап мирных переговоров российской и украинской делегации, не отменяется, а сдвигается по времени. А делегация РФ уже 2 марта ближе к вечеру, по словам Дмитрия Пескова, готовится выехать на место переговоров. Он сообщил ТАСС, что встреча пройдет в Беловежской пуще, а главным российским переговорщиком остается помощник Путина Владимир Мединский.

Позже белорусский политолог Юрий Воскресенский привел ряд закулисных подробностей новой встречи делегаций. По его словам, встреча действительно ожидается вечером 2 марта.

- Но как окажется по факту - не предскажет ни один источник, - отметил Юрий Воскресенский, добавив, что сейчас (по состоянию на 14.00 по минскому времени. - Ред.) есть «чисто техническая» проблема: у представителей украинской делегации недоступны телефоны.

Говоря о требованиях украинской стороны, Юрий Воскресенский сказал следующее:

- Официально представленной позиции общественность не узнала – четкой, с выверенными условиями и механизмами реализации.

Около 14.00 стало известно, что в Офисе президента Украины подтвердили, что переговоры вечером 2 марта в Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В разведке Украины посчитали, что погибшие белорусские летчики бомбили страну. Вот как ответило Минобороны Беларуси

В списках указаны погибшие в 2009 году летчики-герои (читать далее)

В Украине рассуждают, при каком условии могла бы появиться возможность ракетного удара по Беларуси

Об этом в телеинтервью высказался секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны (читать далее)

Лукашенко рассказал о помощи раненым российским военным в Беларуси и реакции на это Зеленского

По словам Лукашенко, о состоянии российских военных ему ежедневно докладывает министр здравоохранения (читать далее)

В Минобороны Беларуси прокомментировали информацию о 300 танках, которые движутся к границе Украины

Комментарий появился в телеграм-канале госоргана (читать далее)

Лукашенко раскрыл роль сына Николая в организации переговоров между Россией и Украиной

Вот чей звонок Николаю Лукашенко стал решающим в процессе организации переговоров (читать далее)

Врачи рассказали о состоянии украинского мальчика, которого родители привезли спасать к границе с Беларусью

Родители не смогли обратиться к медикам в своей стране и перешли границу (читать далее)

Министр здравоохранения рассказал, что будет с лекарствами в Беларуси из-за санкций

Вот как возник вопрос о доступности лекарств (читать далее)

«Это последняя фотография, которую мы сделали вместе с папой, на ней все семеро его детей»: биатлонистка Надежда Скардино поделилась теплым ретро-снимком

Как известно, у олимпийской чемпионки два брата и четыре сестры (читать далее)