Премия Рунета-2020
Беларусь
+10°
Boom metrics
Общество31 марта 2022 22:00

«Обнимашки не менее 8 раз в день»: Ольга Барабанщикова рассказала о 24 способах укрепить связь с ребенком

Публикация в ее социальных сетях вызвала споры
Васо Месхи-Георгиади
Главным для себя сейчас Ольга Барабанщикова считает материнство. Фото: соцсети.

Главным для себя сейчас Ольга Барабанщикова считает материнство. Фото: соцсети.

Теннисистка, певица, светская львица, дизайнер - это все, так или иначе, можно сказать про Ольгу Барабанщикову. В последние годы Ольга стала вегетарианкой, экоактивисткой, в доме которой живут несколько собак, которых она подобрала, обогрела и окружила домашним теплом...

Ольга обогрела немало четвероногих питомцев. Фото: соцсети.

Ольга обогрела немало четвероногих питомцев. Фото: соцсети.

Но сейчас самым главным для себя Ольга - так по крайней мере можно судить по ее соцсетям – считает материнство. В отношениях с Алексеем Селиваненко, российским менеджером, занимавшим в разное время посты вице-президента Федерации тенниса России, директора женского турнира «Кубок Кремля», в 2018 году родилась дочь Аэлита. Литуся - так ласково называет ее любящая мама.

Ольга в последнее время стала достаточно активно вести свои аккаунты в соцсетях, делиться событиями своей жизни. Не так давно она обратилась к своим подписчикам с, можно сказать, философским рассуждением.

«Милые мамочки, наши детки так быстро растут! Правда? Смотрю на свою Литусю, вроде недавно родилась, была такая крошечная, а сейчас уже женихи пороги обивают! Шутка. Как важно не забывать, что нашему ребёнку уже никогда не будет 1-2-3-4-5...16 и т.д. лет…Скоро он или она уже не будут теми крохотными карапузиками, которых мы привыкли видеть: всё так быстро меняется... слишком», - написала Ольга. А после решила сделать свой пост не только лирическим, но и практическим.

- Есть разные способы, которые помогут укрепить нашу связь с ребёнком, - отметила экс-теннисистка, добавив, что не так давно на нее большое впечатление произвела одна из книг по психологии, после чего решила рассказать о некоторых советах-способах (их сразу 24!) укрепления родительской связи с ребенком.

Публикацию Ольги стали активно обсуждать. Фото: соцсети.

Публикацию Ольги стали активно обсуждать. Фото: соцсети.

«Делюсь с вами», - написала Ольга Барабанщикова и перечислила эти самые способы, которые распределены по разным возрастам. Детям до 1 года: Позволять трогать и изучать свое лицо. Игра в "ку-ку".

Щекотать волосами. Танцевать, прижимая малыша к себе.

Если малышу от года до трех, то можно использовать следующие приемы: Доставая из ванны, закутывать в большое полотенце и нести на руках в кровать. Примерять одежду мамы (или папы). Вместе с дочкой делать процедуры красоты. Вместе звонить по телефону папе (подруге, маме) и рассказывать, как дела.

Способы укрепления родительской связи с детьми трех-пяти лет – следующие. Придумывать несложные танцы для всей семьи. Искать клад в саду. Барабанить на подручных предметах. Создавать ребёнку тоннели из своего тела, через которые надо проползти.

Дальше – больше. Если ребенку от пяти до семи лет можно попробовать: рассказывать поучительные истории, писать любовные письма, рисовать открытки бабушке, которая живет в другом городе. И, наверное, самое важное: «активно слушать».

Осталось еще два возрастных диапазона.

«7-11 лет: Обнимашки не менее 8 раз в день. Вместе смотреть фильмы и обсуждать их (особенно в общей кровати, под одним одеялом с вредным попкорном). Поговорить с ребёнком о чувствах: я сегодня расстроилась, потому что…

От 11-17 лет: Стучаться, когда входим в комнату. Спрашивать мнение по любым вопросам. Одинаковая одежда – мы команда! Писать милые СМС друг другу. Когда он (она) засыпает, шептать на ухо: «Я тебя очень люблю».

- Многие из этих способов подходят к разным возрастам. Но главное не это. Самое главное - это помнить, что привязанность мамы и ребёнка - это самая мощная сила в воспитании, которая только может быть. А способов найдётся много, - констатировала Ольга и, как и следует делать блогерам, поинтересовалась у своей аудитории: - А как вы укрепляете свою дружбу и привязанность со своими детками?

Подписчики тотчас включились в виртуальную беседу.

Подписчики стали активно рассуждать на вечную тему отношений отцов и детей. Фото: соцсети.

Подписчики стали активно рассуждать на вечную тему отношений отцов и детей. Фото: соцсети.

«Почитала) согласна) все-таки я хорошая мама)», - написала телеведущая и трижды мама Лариса Грибалева.

«Как будто бы кто-то сомневался!))))», - ответила ей Ольга Барабанщикова.

«Какая она чудесная…. Вы обе как два ангела…», - написала певица Искуи Абалян, имея в виду фотографию этого поста, на которой Ольга и Аэлита запечатлены вместе.

«Потрясающие рекомендации. Всё откликается. Действительно, самое главное, чтобы ребёнок жил в любви. Тогда будет счастлив он, мама, и все вокруг», - выразил свое мнение кто-то. «Да, это самое важное!», - согласилась Барабанщикова.

В комментариях в какой-то момент случился даже некоторый диспут. Впрочем, собеседники были вполне тактичны. - С мальчиками подростками не все прокатит. В любом возрасте нужно любить своего ребёнка, быть ему другом, поддерживать во всех начинаниях.

- Так тут основная идея-любовь, если отношение такое, то всё и прокатит.

Надо сказать, что публикацию продолжают активно комментировать: тема отношений отцов и детей, пожалуй, именно та, где высказаться окончательно вообще вряд ли возможно.

Кстати, недавно мы писали, что Ольга Барабанщикова купила заброшенный дом на отдаленном хуторе. Она не пожалела времени, сил (и финансов, разумеется), сейчас дом выглядит, словно картинка рекламного проспекта (вот тут и фото, и подробности).

К слову, ранее мы писали о том, что экс-солист групп «Краски» и «Турмбомода» Саша Попов рассказал, как прошла операция по пересадке волос. «Чем мужики хуже женщин? Я не хочу быть лысым!», - задается вопросом артист (вот тут подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Россия объяснила, что деэскалация на киевском и черниговском направлениях не означает прекращение огня

Вот как деэскалацию прокомментировал глава российской переговорной делегации (читать далее)

В Беларуси начнет действовать новшество для техосмотра

Нововведение прокомментировали в Госкомитете судебных экспертиз (читать далее)

В Минске продают плавающий дом на Чижовском водохранилище

Площадь дома на воде составляет около 48 квадратных метров (читать далее)

В МАРТ заявили, что расчеты за товары с рядом партнеров ведут в их национальной валюте

Также в министерстве говорят, что не допустят ценовой вакханалии (читать далее)

В Беларуси введен запрет на вывоз из страны риса, макарон, крупы и муки

Постановление приняли в правительстве страны (читать далее)