Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics
Общество17 апреля 2022 22:00

Как отпуск за свой счет отразится на пенсии и за счет чего продлить отдых на 15 дней в год. Топ-8 нюансов получения отпуска и отпускных в Беларуси

Нюансы разъясняют специалисты Минтруда Беларуси
Алла ВЕТРОВА
Отпуску радуется вся семья, отпуск - это лучшее время в году.

Отпуску радуется вся семья, отпуск - это лучшее время в году.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Отпуск – долгожданное время для работника. Мы собрали разъяснения специалистов Минтруда Беларуси, как отдохнуть максимальное количество дней, кто может претендовать на отпуск только что устроившись на новую работу, могут ли в отпуск не пустить и не выплатить отпускные, на сколько частей можно отпуск делить и за сколько дней должны прийти на карточку отпускные, а также как повлияет отпуск за свой счет на величину будущей пенсии.

Оказывается, не всем надо ждать полугода на новой работе, чтобы уйти в отпуск. Законом предусмотрено, что, например, женщины перед декретным отпуском или после него, совместители, студенты-заочники, мамы, которые растят двух детей до 14 лет (здесь все остальные кто может претендовать на отпуск сразу после трудоустройства).

Иногда случается, что в запланированный отпуск шеф не отпускает, мол работать некому. А может ли он оставить работать во время отпуска своим волевым решение мы разъяснили в этом материале.

Реально насобирать 15 дней дополнительного отпуска и присоединить к основному. А все потому, что есть дополнительные и поощрительные отпуска. А вот кому они положены – в этом тексте. Здесь же и информация о том, кому предусмотрен обязательный отпуск в 30 дней.

Узнали, придется ли в Беларуси отрабатывать день, если отпуск выпал на длинные выходные, например, майские (здесь все нюансы).

Специалисты разъяснили, на сколько частей можно разделить отпуск и какие по продолжительности должны быть эти части. И можно ли отпуск разделить не на две, а, например, на пять частей (комментарии в этом материале).

Узнали и вам рассказываем, за сколько дней до отпуска должны выплатить отпускные и обязан ли работодатель напоминать работнику об отпуске (время определено, а вот какое – в этом материале).

Оказывается, можно лишиться отпускных (об этих случаях в этом материале подробно). А можно и диктовать условия шефу о выходе в отпуск (там же).

А ведь еще есть и отпуск за свой счет, который в нестабильное для экономики страны время, очень любим нанимателями. В этом материале подробно о том, как такой отпуск отразится на будущей пенсии (нюансы существуют и о них здесь).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

У православных 17 апреля – Вербное воскресенье: что можно и что нельзя делать в этот день

Бьем веточками по спине и никакого негатива друг к другу. И еще не украшаем вербу искусственными цветами (читать далее)

Как подтвердить зарплату и стаж, кому зачтут максимум 40 лет работы, а кому - 45, что будет с годами безработицы. Топ-11 вопросов о начислении пенсии в Беларуси в 2022 году

Надо будет подтвердить документами о зарплате 18,5 лет страхового стажа и 28 лет трудового. Не исключены и суды (читать далее)

В Литве рассказали, каким застрявшим белорусским фурам не разрешат выехать в Беларусь

С 16 апреля в Евросоюзе начал действовать запрет на транзит большегрузов с белорусскими и российскими номерами (читать далее)

Белорусский банк снова принимает переводы SWIFT

Международные платежи и переводы были приостановлены с 8 апреля (читать далее)

«Никакой личной жизни, зато с зарплатой в 2 тысячи евро». Дальнобойщик честно рассказал о работе в ЕС, который закрылся для грузовиков из Беларуси

А заодно порассуждал о сложностях профессии, зарплатах, а еще дал совет потенциальным водителям (читать далее)