Премия Рунета-2020
Беларусь
+4°
Boom metrics
Общество12 апреля 2022 22:00

Белорусский врач назвала 7 самых убийственных для здоровья привычек

И подчеркнула, что отказ гипертоника от лекарств повышает вероятность инсульта в четыре раза
Алла ВЕТРОВА
Активничать всей семьей - это и здорово, и нескучно.

Активничать всей семьей - это и здорово, и нескучно.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Сердечно-сосудистые заболевания – самая частая причина смерти жителей Беларуси. Они же в старости часто приводят и к деменции.

Ведущий научный сотрудник лаборатории артериальной гипертензии РНПЦ «Кардиология», кандидат медицинских наук Татьяна Нечесова рассказала порталу 24health.by о 7 самых убийственных для здоровья белорусов привычках.

На первом месте желание подсолить еду

Неполная чайная ложка соли в день – это норма, белорусы употребляют вдвое больше. Соли много в колбасах, сыре, хлебе, консервах и поэтому еду лучше вообще не досаливать. Снижение потребление соли на четверть снижает и риск смерти от ишемической болезни сердца.

На втором – несбалансированное питание

В идеале каждый день человеку нужно 5 порций овощей и фруктов в день, которые насытят организм и витаминами, и клетчаткой. Если овощи и фрукты не в чести на вашем столе, то скорее всего у вас повышенный уровень холестерина в крови. Этим страдает каждый третий белорус причем женщины вдвое чаще, чем мужчины. А повышенный холестерин – одна из основных причин болезней сердца и сосудов. Налегайте на свое – капусту, свеклу, морковь, яблоки, огурцы, ягоды.

На третьем – гиподинамия, сидим дома, на работе, в машине

150 минут умеренной активности в неделю или 20 минут в день – обязательны и для здоровья, и для настроения, и для снижение стресса. 86% белорусов не активничают даже эти минуты.

На четвертом – полнота

Избыточную массу тела имеет 61 % белорусов, четверть из них страдают ожирением. Самое опасное висцеральное ожирение на внутренних органах или большой живот, которое есть у 64 % женщин и 42 % мужчин. Полнота – прямой путь к гипертонии, которой страдают 45% жителей Беларуси.

На пятом – боязнь врачей и обследований

Многие идут к врачу, когда уже становится совсем плохо. Еще одна тенденция – люди знают о своем диагнозе, но лечится не хотят.

На шестом – нерегулярный прием лекарств, рекомендованных врачом

Только половина пациентов с гипертензией в Беларуси регулярно принимают лекарства – это данные исследований.

- Нерегулярный прием гипотензивных препаратов может привести к сердечной катастрофе, а именно к инфаркту, инсульту, гипертоническому кризу. Без консультации врача ни в коем случае нельзя самостоятельно отменять лекарственные средства, снижающие давление, - подчеркнула Татьяна Нечесова.

Если гипертоник принимает не все назначенные лекарства, а 70 %, то вероятность инсульта повышается в 4 раза.

На седьмом – увлечение курением и алкоголем

По данным статистики, 27 % мужчин и 14% женщин в Беларуси каждый день выпивают 5–6 рюмок водки. Каждый четвертый белорус в возрасте от 18 до 69 лет регулярно курит. А риск смерти курящих людей выше в 1,7 раза, чем у тех, кто не курит. В идеале вообще отказаться от табака и алкоголя или хотя бы сократить объемы.

Кстати, врач-диетолог рассказала о пользе свеклы при высоком давлении и отметила, как именно рекомендуется ее употреблять (здесь подробнее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Названы условия перехода на единую валюту Союзного государства Беларуси и России

Вот как на это повлияет отказ от доллара и евро во внутренних расчетах (читать далее)

Студенты из России будут платить за учебу в Беларуси в российских рублях

Это правило вводится в белорусских вузах и ссузах уже в новом учебном году (читать далее)

Видеофакт. В Минске выстроились огромные очереди в магазинах Jysk, который останавливает работу в Беларуси

Минчане спешат купить товары для дома, которые распродают с 30% скидками на все (читать далее)

Белорусский экономист рассказал, откатится ли курс доллара к 2,6 рубля

Помощник Лукашенко по финансам спрогнозировал изменение курсов валют (читать далее)

Посмотрите, как выглядит Jysk в Минске утром понедельника после огромных очередей на выходных

Выстроились они, напомним, из-за приостановки работы сети в Беларуси. Самый ходовой товар продан, много пустых полок, а по торговому залу стоят тележки покупателей, которые не успели расплатиться в воскресенье до конца работы магазина (читать далее)