Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics
Общество19 апреля 2022 9:30

«Мест в самолетах мало, число рейсов сократилось, поэтому и цены не радуют»: узнали, какие шансы у белорусов провести отпуск в Турции

Первый в этом сезоне чартер прилетел в Анталью во вторник, 19 апреля 2022 года
Васо Месхи-Георгиади
До календарного лета осталось меньше полутора месяцев.

До календарного лета осталось меньше полутора месяцев.

Фото: Анна САДОВНИКОВА

Летний сезон не за горами, и если вы планируете отправиться на морское побережье, то, как говорят представители турфирм, позаботиться о путевке (или хотя бы выбором страны и отеля) стоит уже сейчас.

- Если вы уже знаете даты отпуска и планируете отдохнуть в хорошей гостинице, то начинайте бронировать. Почему? Ответ кроется в списке стран, куда сейчас ездят либо могут ездить российские туристы в ближние направления с прямым перелетом, - рассказали в одном из белорусских турагентств. - Список этих стран - следующий: Турция, Египет, ОАЭ, Израиль, Бахрейн, Катар, Армения, Азербайджан, Узбекистан, Молдова, Казахстан, Сербия, Саудовская Аравия, Беларусь. Как мы видим, перечень по пляжному отдыху не такой и большой.

А учитывая то, что Турция всегда была любимым направлением для россиян в летнем сезоне, – именно эта страна будет лидирующим направлением летом 2022 года, уверены и белорусские туроператоры.

Турция - одно из самых востребованных белорусами мест летнего отдыха.

Турция - одно из самых востребованных белорусами мест летнего отдыха.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Еще один фактор, который станет принципиальным для белорусских туристов – количество самолетов и рейсов.

- Недавно в сети появилась информация, сколько бортов осталось у "Белавиа" после возврата лизингодателям. А в туризме арифметика довольно простая - чем больше мест в самолете, тем ниже цена. Меньше самолетов - выше цена, - объясняют турагенты.

Говоря о логике бронирования, представители турсектора приводят конкретные цифры.

- 16 апреля было выполнено девять рейсов из Москвы в Анталью. А всего за два дня прилетело 23 рейса из России в Анталью. Сезон Турции для России настал, но дальше будет больше, потому что специально для перевозки российских туристов турки запланировали отдельную авиакомпанию Southwind («Южный ветер»), которая начнет свою работу в конце мая. Поэтому хорошие отели будут забронированы в первую очередь! Во вторую очередь менее хорошие. В «горящие» туры попадет все, что останется, - говорят специалисты.

А что у нас? У нас, говорят специалисты, все значительно скромнее.

- Утром 19 апреля состоялся первый чартерный рейс в Анталью. Следующие рейсы 21, 24, 26, 27, 28, 29 и 30 апреля. Свободные места остались только на 28 и 29 апреля, но не очень много. До середины мая ситуация похожая - рейсы сократили. Мест мало, поэтому и цены, скажем так, не радуют. Летом частота рейсов в Анталью увеличится. Также по ходу сезона отправиться в Турцию можно будет из областных центров (если рейсы будут набираться и их не снимут, как это сделали на май). Начиная с первых дней июня, запланированы перелеты из Минска в Кушадасы, Мармарис и Бодрум.

НА ЗАМЕТКУ

В конечном счете, подчеркивают специалисты, важно понимать следующие аспекты. Если вы сильно привязаны к конкретным датам вылета-прилета, хотите вылететь из Минска, а не из Москвы, хотите хороший отель, то имеет смысл рассмотреть возможность бронирования уже сейчас.

- Из Москвы полететь в Анталью можно будет, однако надо иметь ввиду, что для посадки на обратный рейс необходимо делать ПЦР-тест.

Если рассматривать вылет из Минска, то здесь, как предупреждают специалисты, есть несколько аспектов. Во-первых, при покупке тура за месяц до вылета и более, ближе к началу тура надо быть готовыми к каким-либо изменениям в датах и времени вылетов. Во-вторых, продолжительность тура может быть изменена - как в сторону увеличения, так и уменьшения. Чартерный рейс могут переносить на плюс-минус 24 часа, а в экстренных ситуациях могут вывезти из страны отдыха раньше или позже. В-третьих, если тур не состоится, то моментально деньги никто не возвращает.

Даже если вы забронировали тур несколько месяцев назад, и его стоимость, и продолжительность перелета могут измениться.

Даже если вы забронировали тур несколько месяцев назад, и его стоимость, и продолжительность перелета могут измениться.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- На это уходит от двух недель до нескольких месяцев. Деньги возвращают в белорусских рублях за вычетом туристической услуги и фактически понесенных затрат. Если у вас есть страховка от невылета, то фактически понесенные затраты при страховом случае возмещает страховая компания.

И это еще не все. Всем туристам нужно быть готовыми к возможным доплатам, они могут возникнуть в зависимости от того каким маршрутом летит самолет, даже если вы забронировали тур три месяца назад.

Но не только стоимость может измениться. Продолжительность полета в настоящих условиях также изменчива.

- В Египет летим 8-10 часов. В Анталью обещают около 6 часов, но надо быть готовыми и к 7 часам полета, - ориентируют специалисты.

Ранее мы писали про ряд изменений в Правилах дорожного движения в Беларуси. Теперь за городом на авто можно будет ехать на скорости 120 км/ч, а велосипедистам разрешат не спешиваться при переезде через дорогу (читать далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белорусские грибники открыли новый сезон: вот какие грибы уже есть в лесу

Писательница Наталья Батракова похвасталась первыми трофеями с тихой охоты (читать далее)

Экономист рассказала, какой объем газа заменит БелАЭС в Беларуси

Это позволит диверсифицировать источники энергии (читать далее)

В Беларуси изменяются ПДД: вот какие нововведения появятся для автомобилистов и других участников дорожного движения

Изменения вступят в силу через полгода (читать далее)

За питомца без регистрации – штраф, почти всех собак надо выгуливать в наморднике, а на котов нет налога. Как правильно содержать домашних животных в Беларуси

Оказывается, многие белорусы не знают действующее законодательство (читать далее)

В Грузии силой удерживали белоруску с двумя дочками, а старшую дочь хотели насильно выдать замуж

В МВД сообщили об освобождении белорусок из Грузии (читать далее)