Премия Рунета-2020
Беларусь
+16°
Boom metrics
Спорт21 апреля 2022 7:50

Арину Соболенко и Викторию Азаренко не пустили на Уимблдон. Разбираемся, какие были шансы у белорусок и что они потеряют

При этом в турнирах WTA и ATP они смогут участвовать
Петр КЛИМОВ
Азаренко и Соболенко могут себя показать в других турнирах. Фото: AFP

Азаренко и Соболенко могут себя показать в других турнирах. Фото: AFP

Намедни прогремели две новости, доставившие теннисным болельщикам прямо противоположные эмоции. Первая: не чужая для Беларуси победительница Уимблдона Мария Шарапова объявила, что ждет ребенка. Вторая: Всеанглийский лаун-теннисный клуб (AELTC) и Ассоциация тенниса Великобритании (LTA) объявил, что в этом году Уимблдон (начнется 27 июня) пройдет без россиян и белорусов. Причина тому ситуация на Украине.

Отстранение касается не только Уимблдона, но и всех турниров, которые проходят в Великобритании. Обычно на них играют, чтобы подготовится к Уимблдону.

Хозяева турнира «Большого шлема» имеют на это право, хотя у Международной теннисной ассоциации (ITF) и двух ассоциаций, организующих турниры профессионалов у мужчин (ATP) и женщин (WTA), на этот счет другое мнение.

ITF еще в марте высказала свою позицию, но игроков не отстранила, ограничившись лишением представителей России и Беларуси права играть под флагом своих стран.

После решения англичан, ATP выступила с заявлением, где в частности говориться:

"Наш вид спорта горд тем, что основывается на фундаментальных принципах достоинства и справедливости. Игроки соревнуются как личности в целях заработать свои места на турнирах на основе рейтинга ATP. Мы считаем, что сегодняшнее одностороннее решение Уимблдона и LTA не допустить игроков из России и Беларуси до участия в британских травяных турнирах этого года несправедливо и может создать разрушительный прецедент для игры. Дискриминация по национальному признаку также противоречит нашему соглашению с Уимблдоном, в котором говорится, что участие игроков основывается исключительно на рейтинге ATP».

В ATP подчеркнули, что игрокам из России и Беларуси по-прежнему будет разрешено участвовать в турнирах ATP под нейтральным флагом.

Женский тур также возмущен:

«Основополагающий принцип WTA заключается в том, что отдельные спортсмены могут участвовать в профессиональных теннисных соревнованиях на основе заслуг и без какой-либо дискриминации. (…) Как неоднократно заявляла WTA, отдельные спортсмены не должны подвергаться наказанию или препятствовать участию в соревнованиях из-за того, откуда они родом, или из-за решений, принятых правительствами их стран. Дискриминация и решение сосредоточить такую дискриминацию на спортсменах, соревнующихся в одиночку как на личностях, не являются ни справедливыми, ни оправданными».

В 2021 году Соболенко дошла до полуфинала Уимблдона. Фото: jimmie48

В 2021 году Соболенко дошла до полуфинала Уимблдона. Фото: jimmie48

Отметим, что турниры «Большого шлема» самые престижные в мире тенниса. Всего их четыре: «Ролан Гаррос», Уимблдон, а также открытые чемпионаты Австралии и США.

Австралийский «шлем» прошел еще в январе до событий в Украине, американский намечен на август-сентябрь. С Уимблдоном уже все ясно. «Ролан Гаррос» стартует 23 мая и французы ничего о неучастии россиян и белорусов не говорят.

Игроки, конечно, пострадают из-за неучастия в Уимблдоне. В мужском российском теннисе в топ-10 находятся Даниил Медведев (№2) и Андрей Рублев (№8). В женском рейтинге лучшая из россиянок – Анастасия Павлюченкова – на 15-м месте.

У белорусов Арина Соболенко занимает 4-е место, а Виктория Азаренко – 18-е, Александра Саснович – 50-я. Среди мужчин в топ-100 только Илья Ивашко (№44).

Игроки, не участвуя в Уимблдоне, лишаться не только шансов на победу, но и солидных призовых и рейтинговых очков.

В прошлом году участники первого круга получали 62 тысячи долларов, а затем каждая победа увеличивала доход в полтора раза и больше. Арина Соболенко в 2021 году за полуфинал заработала 630 тысяч долларов. Виктория Азаренко проиграла во втором круге и получила 101 тысячу долларов, Александра Саснович – в третьем и это 156 тысяч долларов.

Да, в прошлом году Арина блистала, дважды вышла в полуфинал турниров «Большого шлема», поднялась на второе место в рейтинге, а этот сезон проводит неудачно.

Поражения в первом-втором матче уже стали привычными, Арина не может найти свою прошлогоднюю игру, мучается с подачей, а от этого страдает и вся игра, она не устойчива психологически… Проблем хватает, и можно только гадать, как бы Соболенко выступила на Уимблдоне. Впереди ведь еще грунтовая часть сезона и «Ролан Гаррос».

Кроме того, напомним, что трава для Арины Соболенко не самое удобное покрытие - из 10 одиночных титулов в карьере, она девять взяла на харде и один на грунте. Но опять-таки при всем при этом до полуфинала Уимблдона -2021 она все-таки дошла.

32-летняя Виктория Азаренко также сама на своя. Травмы, нервные срывы во время матчей, слезы, не лучшая физическая форма…

В этом сезоне Виктория прошла три круга на турнире «Большого шлема» в Мельбурне, а затем началась черная полоса: больше одной победы на турнире она не одерживала.

Сейчас проходит грунтовый турнир в Штутгарте, где Виктория по неизвестным причинам не выступит.

В лучшие времена Виктория дважды выходила в полуфинал Уимблдона, а последний свой четвертьфинал там она сыграла в 2015-м. В последние годы Азаренко одерживала одну-две победы.

Ранее мы рассказали, как отдыхали на Бали и Дубае белорусские олимпийцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лукашенко пообещал снести голову тем, кто хочет нарушить мир и покой в Беларуси

Президент добавил, что самоуспокаиваться и обольщаться нельзя (читать далее)

Белорусский эпидемиолог рассказала, опасаться ли белорусам нового штамма коронавируса ХЕ

Случаи заражения штаммом ХЕ зафиксированы в Индии, Японии, Великобритании и Австралии (читать далее)

Ученые рассказали, как правильно есть хлеб

Черствый, замороженный, свежий, поджаренный – в чем польза от разной структуры хлеба (читать далее)

В Польше в ДТП с фурой белоруса погиб человек

Авария произошла на территории Люблинского воеводства (читать далее)

В Беларуси назвали сразу шесть выходных в первой декаде мая и напомнили о рабочей субботе

Это информация от Минтруда и соцзащиты (читать далее)