Премия Рунета-2020
Беларусь
+3°
Boom metrics
Экономика4 мая 2022 22:00

Водителю заплатят 4000 рублей, учителю – 3000, а швее – от тысячи. Каких специалистов и на какие зарплаты ищут в Беларуси в мае 2022 года

Узнали, какие профессии наиболее востребованы на белорусском рынке труда
Анна ВРУБЛЕВСКАЯ
Вот в каких сферах, согласно республиканского банка вакансий, готовы платить лучше всего.

Вот в каких сферах, согласно республиканского банка вакансий, готовы платить лучше всего.

Фото: Дмитрий ЛАСЬКО

Как и ранее, в апреле 2022-го, по данным общереспубликанского банка вакансий белорусским работодателям не хватает чуть менее 93 тысяч сотрудников различного профиля. Традиционно, больше всего ищут работников в Минске – размещено чуть более 22,5 тысяч вакансий.

«Комсомолка» посмотрела, какие специалисты нынче в дефиците, а также какие зарплаты предлагают белорусские предприятия.

Учителю дефектологу готовы платить 1,2 тысячи рублей

Начнем со сферы образования. Так, в стране не хватает всего-то 368 учителей. При этом одно из учреждений ищет сразу 29 специалистов. Речь о частном учреждении дополнительного образования детей и молодежи «Международная школа» в столице. Данная организация ищет учителя, готового реализовать образовательную программу базового и среднего уровня. Зарплату обещают немаленькую – в пределах от 1,5 до 3 тысяч рублей.

Требований на такие деньги, впрочем, тоже немало. Соискатель владеть нормами английского языка на высоком профессиональном уровне, а также иметь опыт работы в системе международных школ Quality school international. И, конечно же, высшее образование никто не отменял.

Справедливости ради заметим, что данная вакансия находится в банке на протяжении нескольких месяцев.

Вполне хороший заработок предлагает столичный ясли-сад №218. Сюда требуется учитель-дефектолог с навыками логопеда, тифлопедагога, сурдопедагога, олигофренопедагога. При работе на полную ставку (нужно высшее образование) данному специалисту предложат зарплату в 1,2 тысячи рублей.

Заглянем в регионы. Так, Старосверженская детская школа искусств в Столбцовском районе ищет учителя ритмики и танца. В данном случае достаточно среднего специального образования. Работая на ставку, можно заработать до 930 рублей.

А вот спортсменов-инструкторов, в первую очередь, ищут различные футбольные и прочие клубы. До 4 тысяч рублей сможет заработать потенциальный футболист столичного «Динамо». Необходимо общее среднее образование, а среди прочих пожеланий указан опыт выступления в зарубежных клубах.

Но не футболом единым живет банк вакансий. Сразу четырех гандболисток ищет брестский гандбольный клуб «Виктория». Кроме общего среднего образования прочих сведений в вакансии не указано. Зарплата, по сравнению с футболом, безусловно, скромнее – 1,5 тысячи рублей.

Немногим больше (до 2 тысяч) заплатят будущему баскетболисту столичного клуба «Горизонт». Команда ищет двух игроков. Что интересно, в вакансии указано наличие высшего образования.

Если водителю обещают высокий доход, работа наверняка касается международных перевозок.

Если водителю обещают высокий доход, работа наверняка касается международных перевозок.

Фото: Виктор ДРАЧЕВ

В стране не хватает около 1100 строителей

И смежных с данным профилем специалистов. Больше всего готовы предложить монтажнику строительных конструкций в ОАО «Гродножилстрой». Специалисту с профессионально-техническим образованием и наличием как минимум 3-го разряда, предлагают около зарплату в 1,9 тысячи рублей. Кстати, предприятие ищет двух таких сотрудников.

Специалистов строительного профиля готов рекрутировать также столичный метрополитен. Организация нуждается в монтажнике, наладчике и слесаре по ремонту сельскохозяйственного и промышленного оборудования. Потенциальный работник должен иметь 8 разряд, как минимум 3 года опыта и профессионально-техническое образование. Такой набор навыков оценивают в 1,64 тысячи рублей.

В свою очередь, Мозырский нефтеперерабатывающий завод нуждается в инженере по промышленному и гражданскому строительству. При наличии высшего профильного образования и работе в одну смену, вы сможете зарабатывать около 1,41 тысячи рублей.

Традиционно, одной из самых востребованных в Беларуси специальностей остается ремесло водителя. И если обладать определенным набором навыков, получится вполне неплохо заработать. Зарплату в 4 тысячи «зайчиков» предлагает Филиал «ГАП-1 г.Гродно» ОАО «Гроднооблавтотранс» водителю грузового автомобиля. Необходимо как минимум общее среднее образование. Из специфических требований отметим наличие специального чипа, водительскую карточку обучения от БАМАП, а также наличие водительских прав категорий «В», «С» и «Е». С большей долей вероятности, речь идет о международных перевозках. Кстати, предприятие нуждается сразу в трех таких сотрудниках.

Впрочем, чтобы неплохо зарабатывать, крутя «баранку», совсем необязательно совершать рейсы за границу. Предприятие «Вибробетон», что в Заславле Минского района, ищет водителя цементовоза. За работу в одну смену работодатель готов расстаться с 2,5 тысячи рублей.

Аналогичную оплату труда предлагает частное предприятие «Мальвина», которое зарегистрировано в Свислочском районе Гродненщины. Здесь не хватает сразу трех водителей грузовых автомобилей.

В Гродно ищут пилота с зарплатой в 893 рубля

Нашлись среди десятков тысяч вакансий и объявления о найме пилотов. Впрочем, таких предложений всего четыре. ГААСУ «Авиация» (структура МЧС) нуждается в командире воздушного судна со средне-специальным образованием. Работать придется в Витебском районе. А вот тип воздушного судна не указан. Пилоту готовы заплатить от 1,9 до 2,1 тысячи рублей.

Ищут в Беларуси и операторов беспилотных летательных аппаратов. Как раз такого специалисты ищет РУП «Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов» НАН Беларуси. Кроме высшего образования, к соискателю предъявляют и другие пожелания. Например, авиационное инженерное образование. Платить такому специалисту будут до 2 тысяч рублей.

А вот в авиакомпании «Гродно» командиру воздушного судна (инструктору) готовы платить, согласно объявлению, от 640 до 893 рублей. Будущий работник, кроме высшего образования, должен иметь опыт работ в гражданской авиации, а также на воздушном судне АН-2 (в простонародье – «кукурузник») и быть специалистом первого класса. Справедливости ради отметим, что в вакансии указано: предусмотрены доплаты за классность, так что реальный заработок наверняка окажется гораздо выше.

Швеи нынче пользуются спросом в Беларуси.

Швеи нынче пользуются спросом в Беларуси.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

В Беларуси не хватает всего 49 юристов

В юридической отрасли вакансий совсем немного – по всей стране ищут всего 49 человек. Не менее 1,8 тысячи рублей можно заработать, устроившись юристом в ОАО «Долгиново» в Вилейском районе Минщины. Кроме вполне себе хорошей зарплаты специалисту предоставят жилой дом. Безусловно, необходимо высшее образование. Иных дополнительных требований не указано.

Ровно тысячу рублей может заработать юрист в Кировском райагропромтехснабе, что в Могилевской области. А еще юристов ищет Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области. Данной организации не хватает 6 юристов в различных районах Минщины. Например, Пуховичском и Столбцовском. Соискателю необходимо среднее специальное образование. Наниматель, в свою очередь, готов расстаться с 1,2 тысячи рублей.

Среди наиболее востребованных в мае профессий оказались швеи. Шутка ли, но в стране не хватает почти полторы тысячи таких работников, согласно официальных данных. Трех швей 4 разряда ищет ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев». К работнику предъявляют следующие требования: профессионально-техническое образование, 4 разряд. Платить готовы немало – до 1,5 тысячи «зайчиков».

Чуть меньше, а именно до 1,43 тысячи рублей, предлагают швее на барановичском предприятии «БШО». В качестве определенного бонуса работодатель предлагает специалисту выбрать график работы – пятидневную неделю или «2 через 2». Кроме прочего, можно заселиться в общежитие.

Нужны швеи и в столице. Производственное унитарное предприятие «ИН-ОБ-НОВА» Общественного объединения «Белорусское Общество Инвалидов» предлагает специалисту минимум со вторым разрядом от тысячи рублей до вычета налогов. К слову, здесь нужны сразу три швеи.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Средняя зарплата в Беларуси перешагнула отметку в 1,6 тысячи рублей

Такие цифры приводит Национальный статистический комитет. По сравнению с февралем 2022-го средняя зарплата увеличилась примерно на 40 рублей. Больше всего зарабатывают минчане – около 2,4 тысяч рублей. В Минской области средняя получка составляет немногим более 1,5 тысяч зайчиков. А вот самые маленькие зарплаты получают жители Могилевской области – всего 1,25 тысячи рублей.

Мгновенные платежи по номеру телефона, понятные комиссии и возврат карты банку. Топ-5 новшеств о деньгах и платежах, которые коснутся всех белорусов уже в августе 2022.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белорусский синоптик Рябов сказал, ждать ли в мае ливней, гроз и возвращения холодов со снегом

Дмитрий Рябов уточнил, будут ли дожди на майские праздники (читать далее)

Назвали единый тариф на газ в Беларуси с 1 июня 2022

В Беларуси отменяются зимний и летний тарифы на оплату газа (читать далее)

Лукашенко подарил Баскову собаку, которую забрали у избивавшей ее хозяйки в Витебске

Момент избиения собачки попал на видео, его показали президенту (читать далее)

Анжелике Агурбаш напомнили в Беларуси про долг за 40 шуб

Певица до сих пор не рассчиталась за меховые изделия, которые несколько лет назад бралась продать в России (читать далее)

Умер известный белорусский врач, который спасал детей с больными почками

Академику Александру Сукало был 71 год (читать далее)