Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
Экономика5 апреля 2022 12:00

Инженеру заплатят 2,5 тысячи рублей, учителю математики – 1200, агроному – 2 тысячи. На какие зарплаты ищут работников в Беларуси в апреле 2022 года

Узнали, какие профессии наиболее востребованы на белорусском рынке труда
Анна ВРУБЛЕВСКАЯ
В Беларуси ищут немало кассиров. Фото носит иллюстративный характер.

В Беларуси ищут немало кассиров. Фото носит иллюстративный характер.

Фото: Юлия Хвощ

По данным общереспубликанского банка вакансий в Беларуси не хватает около 93 тысяч работников, что примерно на 4 тысячи человек меньше, чем в марте. Тем временем, по информации Минтруда на 1 февраля, безработными числятся 6,3 тысячи белорусов или 0,1% от экономически активного населения. Посмотрели, каких специалистов не хватает отечественным работодателям, а также какие зарплаты они предлагают.

Инженеру в лесхозе заплатят до 2,5 тысячи. а монтажнику в «МАПИД» – полторы, но с общежитием

В сфере строительства белорусским нанимателям не хватает чуть более тысячи человек. Что касается самых оплачиваемых вакансий, то в Березинский лесхоз ищут инженера по техническому надзору за строительством. В качестве минимальных требований необходимо иметь среднее специальное или высшее образование по строительному профилю. Что касается заработной платы, то наниматель, при наличии указанных навыков, готов расстаться с суммой до 2,5 тысяч рублей.

В минский метрополитен ищут наладчика железнодорожно-строительных машин и механизмов. Потенциальный работник должен обладать профессионально-техническим образованием и иметь опыт работы от 3 лет. Кроме прочего, соискатель должен соответствовать критериям 8 разряда. Предлагаемая зарплата – 1647 рублей.

На полторы тысячи «зайчиков» может рассчитывать монтажник строительных конструкций в специализированное управление №246 ОАО «МАПИД». Здесь достаточно общего среднего образования. Также работник на время трудоустройства может рассчитывать на улучшение жилищных условий – предприятие выделит комнату в общежитии.

Хорошие зарплаты предлагают в АПК и строительстве - порой с жильем.

Хорошие зарплаты предлагают в АПК и строительстве - порой с жильем.

Фото: Юлия Хвощ

Кассир может рассчитывать на 1,4 тысячи, учитель математики в гимназии – на 1200

Белорусским предприятиям не хватает 1257 кассиров. Больше всего готовы кассиру в магазине ОАО «Доброном», расположенном на столичной улице Янки Лучины. Имея общее среднее образование, можно заработать 1,4 тысячи рублей.

Эта же организация предлагает работу и в регионах. За те же навыки кассиру магазина в деревне Большое Стиклево, что под Минском, готовы платить 1,34 тысячи зайчиков. Ищут сразу двух кассиров и в городской поселок Кореличи Гродненской области. Компания «Евроторг», чьи магазины более известны под названием «Евроопт», предлагает потенциальному сотруднику максимальную зарплату в 1,3 тысячи рублей.

Что касается сферы образования, то здесь не хватает 980 человек. Больше всего заработать получится педагогу-психологу – 1,3 тысячи «зайчиков». Впрочем, есть один нюанс: такого специалиста ищут в качестве подработки на время работы детского оздоровительного лагеря ОАО «Нафтан», что в Новополоцке.

В социальном педагоге нуждается столичная школа №114 имени Симона Боливара. У работника должно быть среднее специальное образование. Иных принципиальных требований в вакансии не указано. Зато точно обозначена предполагаемая заработная плата – 1 тысяча рублей.

А в 31-ю гимназию города Минска на полную ставку требуется учитель математики. Специалисту с высшим образованием готовы предложить 1,2 тысячи рублей.

Трактористу предлагают 4 тысячи рублей, агроному – 2300 и квартиру

Обратим внимание и на сферу сельского хозяйства. Наиболее востребованными среди аграриев в апреле 2022 года являются трактористы. Всего белорусским предприятиям не хватает 2914 таких специалистов. Наиболее привлекательная вакансия территориально расположена в Слонимском районе Гродненщины. До 4 тысяч рублей предлагают трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства в ООО «Роданагрослонимский». Соискателю достаточно обладать общим средним образованием. К слову, организация ищет не одного такого специалиста, а сразу трех.

Немало вакансий и в АПК - нередко с жильем.

Немало вакансий и в АПК - нередко с жильем.

Фото: Юлия Хвощ

Необходим тракторист и Слуцкому сыродельному комбинату. Здесь зарплата гораздо скромнее – 1,6 тысячи «зайчиков». Зато потенциальный работник должен обладать профессионально-техническим образованием. Такие же требования указаны в вакансии тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, но уже на Гомельской птицефабрике. Потолок зарплаты, указанный в вакансии, – 1,5 тысячи рублей.

Требуются в сельском хозяйстве также агрономы. По состоянию на 4 апреля сфера нуждается в 266 подобных специалистах. В филиал «Вровлянский», что в Городокском районе Витебской области, ищут главного агронома на заработную плату 2,3 тысячи рублей. Также специалисту готовы предложить жилье – квартиру. На 2 тысячи «зайчиков» может рассчитывать будущий главный агроном в ОАО «Стасевка», что недалеко от Бобруйска. Среди требований наниматель указал высшее образование, а также, цитируем, «опыт работы, умение работать на компьютере».

Неплохо можно заработать, имея диплом бухгалтера

Так, «Пекинско-Минская компания по развитию недвижимости «БиЮСиСи» может ищет бухгалтера на зарплату от 4 до 4,2 тысяч рублей. Правда, и требований немало. Кроме безусловного высшего образования и опыта работы минимум в 3 года, соискатель должен свободно (как устно, так и письменно) владеть китайским языком, а также вести на нем учет своей работы.

На максимальную «получку» в 9,5 тысяч рублей, может рассчитывать главный бухгалтер в ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Однако кандидат на должность должен обладать немалым количеством навыков. Среди них – опыт работы в банке на руководящей позиции от 9 лет в области бухгалтерии. Аналогичного специалиста ищут в ЖЭУ №4 Партизанского района города Минска. Такому работнику готовы платить до 1,6 тысячи рублей. Потребуется профильное высшее образование.

Ищут белорусские предприятия также охранников. Всего отечественным организациям требуется 474 работника с такой квалификацией. В частности, охранник необходим «Евроторгу». Территориально вакансия расположена в городском поселке Мачулищи. Среди обязанностей работника указаны контроль за порядком на складе и в торговом зале. Зарплата вариативна – от 0,9 до 1,2 тысячи рублей.

Около 800 рублей готовы предложить охраннику в столичном ЦУМе. Такой же специалист в Белорусском государственном университете может рассчитывать за 700-750 рублей. При трудоустройстве в вуз придется предоставить характеристику с предыдущего места работы.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Средняя зарплата в Беларуси составляет 1563 рубля

Такие данные, по состоянию на февраль, приводит Белстат. Традиционно, больше всего зарабатывают специалисты в сфере информационных технологий и деятельности в области информационного обслуживания – чуть более 8,7 тысяч рублей. Немало получают сотрудники, осуществляющие вспомогательную деятельность в сфере финансовых услуг и страхования. Здесь средняя зарплата достигла отметки в 5,8 тысяч рублей. Чуть менее 2,9 тысячи рублей получают специалисты, занятые в области пассажирского воздушного транспорта.

Что касается наименее оплачиваемых профессий, то и здесь расклад довольно ожидаемый. Самые низкие зарплаты у работников, которые занимаются предоставление услуги парикмахерских и салонов красоты – немногим более 714 рублей. Средняя зарплата у сотрудников библиотек, архивов, музеев и прочих культурных учреждений составляет 870,2 рубля. Немногим более (881 рубль) зарабатывают специалисты, занятые в рыболовстве и рыбоводстве.

Кстати, белорусский адвокат рассказала, как поделить коммунальные платежи, если несколько собственников имеют доли в квартире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко заявил, что каждое пятое обращение в Администрацию президента о недовольстве работой ЖКХ

Президент Беларуси назвал главный критерий эффективности работы коммунальщиков (читать далее)

На Беларусь движется из Гренландии циклон «Мирелла» и несет с собой сильный ветер и снег с дождем

В ближайшие сутки погода в стране начнет портиться (читать далее)

Белорусский врач объяснил, как можно вылечить косточку на ноге

Эту проблему многие пытаются решить с помощью мазей, ортопедических стелек и межпальцевых прокладок (читать далее)

Вместо 104 рублей фотограф платит 226, а репетитор вместо 40 – 82 рубля. Самозанятые рассказали, как изменилась их работа после повышения ставок единого налога

Предприниматели ждут введения налога на профессиональный доход (читать далее)

Играли в «Молодежке», «Крепостной» и «Фамильных ценностях». Пять белорусских актеров-красавчиков из популярных сериалов, которые заставляют чаще биться женские сердца

Дмитрий Ратомский, Владислав Канопка, Алексей Яровенко, Александр Ильин, Кирилл Дыцевич... Если вы хоть раз видели этих обольстительных мужчин в кино, то не забудете уже никогда (читать далее)