Премия Рунета-2020
Беларусь
+2°
Boom metrics
Общество9 мая 2022 11:00

Как 10 белорусок, удостоенных звания Героя СССР, взрывали, травили и громили фашистов

Героические девушки не щадили себя, чтобы приблизить Победу
Петр КЛИМОВ
Михаил Калинин вручает звезду Героя СССР Анне Масловской. Фото: molodguard.ru

Михаил Калинин вручает звезду Героя СССР Анне Масловской. Фото: molodguard.ru

Подпольщицы, убившие Вильгельма Кубе. Елена Мазаник (1914-1996), Надежда Троян (1921-2011), Мария Осипова (1908-1999)

Осипова, Троян и Мазаник ликвидировал гауляйтера Кубе.

Осипова, Троян и Мазаник ликвидировал гауляйтера Кубе.

22 сентября 1943 года в оккупированном Минске в своей кровати был взорван гауляйтер Беларуси Вильгельм Кубе.

За головой Кубе охотились 12 спецгрупп НКВД, ГРУ, партизан. Версий было много, как и споров спецслужб «о лаврах», но в итоге Героями Советского Союза 29 октября 1943 года стали три девушки: горничная Елена Мазаник (подложила мину) и две подпольщицы - Мария Осипова (доставила в Минск мину и передала ее Мазаник) и Надежда Троян.

Говорят, что конец спору был положен Сталиным, который якобы написал: «Склоки прекратить. Девушкам - героев, остальным — ордена».

После войны Елена Мазаник окончила партийную школу при ЦК КПБ, в 1952 году – пединститут, работала заместителем директора библиотеки Академии наук.

Надежда Троян стала врачом. Работала директором НИИ санитарного просвещения Минздрава СССР, доцентом кафедры хирургии 1-го Московского медицинского института.

Мария Осипова была депутатом Верховного Совета БССР, работала в аппарате председателя президиума, была членом Верховного Суда.

Подрывала эшелоны противника. Анна Масловская (1920-1980)

Анна Масловская после войны стала матерью для 15 сирот.

Анна Масловская после войны стала матерью для 15 сирот.

Анна родилась в деревне Курсевичи, что в Поставском районе Витебской области. Когда началась война, отважная 21-летняя девушка ушла добровольцем на фронт, была медсестрой в танковой батальоне. Но после того, как ее часть попала в окружение, Масловская ушла в подполье. В Поставах Анна работала в мастерской швеей и при ее непосредственном участии удалось ликвидировать генерала фон Цуга.

С мая 1943 года в составе партизанского отряда участвовала в нападениях на немецкие гарнизоны в качестве бойца и медсестры, подрывала эшелоны противника. Звание Героя СССР получила 15 августа 1944 года.

После войны закончила партшколу ЦК КПБ, работала экскурсоводом в Москве. Усыновила 15 сирот, оставшихся без родителей во время войны.

Вызвала огонь на себя. Елена Стемпковская (1921-1942)

Елена Стемпковская вызвала огонь на себя.

Елена Стемпковская вызвала огонь на себя.

«Милые мои, Шурочка и Леня! С фронтовым, комсомольским приветом! Наконец-то после долгих ожиданий я получила из дома письмо. Папа написал замечательное, поднимающее дух письмо. Я им ответила, пусть будут уверены, что трусом и паникером я не вернусь домой. Целую вас. Лена», - написала 1 апреля 1942 года в письме домой 21-летняя радистка. До ее гибели оставалось два месяца.

Елена Стемпковская родилась в 1921 году в деревне Мазурщина Солигорского района Минской области в семье белорусского крестьянина, участника обороны Порт-Артура Константина Стемпковского. В Красной армии Елена служила радисткой с июня 1941-го.

В июне 1942 года 2-й батальон 216-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии вел тяжелые оборонительные бои в районе селения Зимовенька Белгородской области. Ее батальон попал в окружение. Елена обеспечивала радиосвязь со штабом полка, а когда был убит корректировщик, вызвала огонь на себя. При прорыве кольца в составе взвода обеспечивала отход к своим. Она погибла, когда вела огонь из пулемета.

Звания Героя СССР Елена Стемпковская была удостоена посмертно 15 мая 1946 года.

Храбрая медсестра, которой ампутировали руки и ноги. Зинаида Туснолобова-Марченко (1920-1980)

Зинаида Туснолобова-Марченко после войны создала семью и родила четверых детей. Фото: из личного архива Владимира Марченко.

Зинаида Туснолобова-Марченко после войны создала семью и родила четверых детей. Фото: из личного архива Владимира Марченко.

В Великую Отечественную войну лозунг «За Зину Туснолобову!» писали на самолетах, танках, минометах и снарядах. Хрупкая 23-летняя девушка выносила из поля боя своего 129-го раненого и попала под немецкую контратаку. Сутки раненая пролежала на морозе, после чего врачи вынуждены были ампутировать ей обе руки и ноги. Мужественная медсестра получила множество наград. В том числе медаль Флоренс Найтингейл от Международного Красного Креста и самую главную награду СССР - звезду Героя Советского Союза, которой ее удостоили 6 декабря 1957 года.

После ампутации Зинаида написала письмо своему жениху Иосифу Марченко, мол, устраивай свою жизнь без меня. Но Иосиф ее не бросил. Ответил ей: «Милая моя малышка! Родная моя страдалица! Никакие несчастья и беды не смогут нас разлучить. Нет такого горя, нет таких мук, какие бы вынудили забыть тебя, моя любимая. И у радости, и у горя - мы всегда будем вместе».

У пары родилось четверо детей (двое умерли в младенчестве). После войны жила в Полоцке, была депутатом горсовета.

Устраивала диверсии в тылу врага. Зина Портнова (1926-1944)

Зина Портнова совершала диверсии.

Зина Портнова совершала диверсии.

Белоруска Зина Портнова родилась в 1926 году в Ленинграде. Она была обыкновенной ленинградской школьницей, мечтала стать артисткой, играла в детских спектаклях. В 1941-м она вместе с сестрой Галей приехала в деревню Зуи, что в Витебской области, на каникулы к бабушке. Там ее и застала война.

В 1942 году Зина вступила в подпольную организацию «Юные мстители». Руководила ей будущий Герой СССР Ефросинья Зенькова.

Зина была разведчицей партизанского отряда, участвовала в диверсиях. Однажды, работая в столовой школы по переподготовке немецких офицеров, она отравила ядом суп, погибли около ста офицеров.

В декабре 1943-го партизанка Портнова должна выяснить, кто предал подпольщиков организации «Юный мститель», и наладить связь с уцелевшими «мстителями». Но в деревне Мостище фашисты по доносу схватили девушку. Во время допроса девочка с косичками хватает со стола оставшийся без присмотра пистолет и стреляет в зазевавшегося следователя, ранит еще двоих гитлеровцев. Зина пыталась убежать, но ей прострелили ноги и отвезли в полоцкую тюрьму.

Портнову морят голодом, пытают, подвешивают вниз головой, но своих товарищей-партизан она не выдает. В начале января 1944 года ее расстреляли. 1 июля 1958 года Зине Портновой посмертно присвоили звание Героя СССР.

Руководила группой подпольщиков. Ефросинья Зенькова (1923-1984)

Ефросинья Зенькова руководила подпольем.

Ефросинья Зенькова руководила подпольем.

Ефросинья руководила Обольской подпольной комсомольской организацией "Юные мстители" (Шумилинский район Витебской области). Она не только собирала сведения о вражеском гарнизоне, которые передавала партизанам. Группой была совершена 21 диверсионная операция: взорвана электростанция, выведены из строя кирпичный и льняной заводы, сожжены на складах станции две тысячи тонн льна, готового к отправке в Германию.

После массовых арестов ушла в партизаны. Звание Героя СССР была удостоена 1 июля 1958 года. После войны работала в военкомате Витебска.

После рождения ребенка снова сражалась в подполье. Вера Хоружая (1903-1942)

Вера Хоружая все жизнь была на фронтах.

Вера Хоружая все жизнь была на фронтах.

Всю свою сознательную жизнь, начиная с 17 лет, Вера сражалась на различных фронтах. Воевала в Гражданскую, была в подполье Западной Беларуси в 20-30-е, а во время Великой Отечественной, будучи беременной, вступила в партизанский отряд.

Чтобы Вера родила, ее переправили в тыл, к родным в Пензу. Но в 1942-м она снова перешла линию фронта, чтобы заняться подпольной работой. В ноябре 1942 года ее арестовали на явочной квартире.

Как Вера погибла и где похоронена так и осталось неизвестным. По этой причине Вере Хоружей звание Героя СССР присвоили только 17 мая 1960 года, посмертно.

Снабжала информацией партизан. Татьяна Мариненко (1920-1942)

Татьяна Мариненко помогала партизанам.

Татьяна Мариненко помогала партизанам.

До войны Татьяна работала учителем средней школы деревни Зелёнка, что в Полоцком районе.

В годы Великой Отечественной она обеспечивала партизан сведениями о расположении вражеских гарнизонов, передвижении войск. В июле 1942 года фашисты арестовали Татьяну вместе с её 14-летним братом Лавреном и 28 односельчанами. После допросов и пыток их всех расстреляны. Звание Героя СССР Татьяна Мариненко была удостоена посмертно 8 мая 1965 года. Похоронена в деревне Жарцы Полоцкого района.

Ранее мы рассказали, что летчик по прозвищу «Гарачы» стал последним белорусом среди Героев СССР за Великую Отечественную, а еще шокировал гитлеровцев, как персонаж «Судьбы человека».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белорусский синоптик Рябов рассказал, ждать ли заморозков и дождей на неделе с 9 по 15 мая

И рассказал, какой будет погода в День Победы (читать далее)

Необычным именем назвали новорожденного ребенка в Барановичах

В Беларуси мальчика назвали древним скандинавским именем (читать далее)

День Победы в Минске 9 мая 2022: программа праздника, расписание мероприятий

Концерты, квесты, выставки военной техники: собрали мероприятия, куда сходить в Минске 9 мая 2022 года (читать далее)

В белорусских музеях 8 и 9 мая бесплатный вход: сэкономить получится от 6 рублей за билет в Брестской крепости до 16 в Мирском замке

Праздничные дни – отличный повод, чтобы посетить музеи всей семьей. Собрали топ-7 популярных музеев, куда точно стоит заглянуть (читать далее)