Премия Рунета-2020
Беларусь
+2°
Boom metrics
Общество7 мая 2022 15:00

В белорусских музеях 8 и 9 мая бесплатный вход: сэкономить получится от 6 рублей за билет в Брестской крепости до 16 в Мирском замке

Праздничные дни – отличный повод, чтобы посетить музеи всей семьей. Собрали топ-7 популярных музеев, куда точно стоит заглянуть
Кира ИВАНОВА
В белорусские музеи 8 и 9 мая можно будет сходить бесплатно.

В белорусские музеи 8 и 9 мая можно будет сходить бесплатно.

Фото: Инна КОРСАК

Министр культуры Анатолий Маркевич сообщил о том, что во все государственные музеи Беларуси 8 и 9 мая можно будет сходить бесплатно.

- Я хотел бы проинформировать о том, что 8 и 9 мая музеи будут работать бесплатно. В эти дни музеи предложат посетителям тематические выставки о войне и геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, - приводит слова министра культуры БелТА.

Маркевич добавил, что все мировое сообщество должно знать, что происходило в то время.

«Комсомолка» связалась с несколькими музеями, где данную информацию подтвердили.

Так, экспозицию Национальный художественного музея 8 и 9 мая можно будет посмотреть бесплатно. В обычные дни стоимость входного билета составляет 8 белорусских рублей.

Национальный исторический музей в праздничные дни тоже можно будет посетить совершенно бесплатно. А вот в обычные дни стоимость билетов для взрослых составляет 8 белорусских рублей, для студентов дневной формы обучения – 6 белорусских рублей, для школьников и учащихся ССУЗов – 4 белорусского рубля, а для пенсионеров – 6 белорусского рубля.

В Музей истории Великой Отечественной войны, который расположен на проспекте Победителей в Минске, 8 и 9 мая также можно будет сходить бесплатно.

- Стоимость входного билета в обозначенные даты будет нулевой, - сообщили в музее.

К слову, стоимость билета для взрослых в обычные дни составляет 9 белорусских рублей, для учащихся ПТУ, ССУЗов, ВУЗов, курсантов 3 курса – 7 белорусских рублей, для школьников и суворовцев – 4 белорусских рубля.

В названные даты бесплатно можно будет посетить Мирский замок. Стоит отметить, что с понедельника по пятницу стоимость билета для взрослых составляет 14 белорусских рублей, а в субботу-воскресенье – 16 рублей. Что касается учащихся ПТУ, ССУЗов, ВУЗов, то стоимость билета с понедельника по пятницу составляет 7 белорусских рублей, а в субботу-воскресенье – 8 белорусских рублей.

В Несвижском замке также сказали, что стоимость входного билета будет нулевой, но уточнили, что за экскурсию необходимо будет заплатить. В обычные дни стоимость билета для взрослых составляет 15,30 белорусского рубля, а для школьников и студентов – 8 белорусских рублей.

В белорусские музеи 8 и 9 мая можно будет сходить бесплатно.

В белорусские музеи 8 и 9 мая можно будет сходить бесплатно.

Фото: Инна КОРСАК

В праздничные дни совершенно бесплатно можно посетить и сам музей Янки Купалы, и его филиал на родине поэта - в Вязынке. В обычные дни билет для взрослого стоит 6 белорусских рублей, для студентов вузов – 4,50 белорусского рубля, а для семьи до 5 человек – 10 белорусских рублей.

Музеи Брестской крепости 8 и 9 мая тоже можно будет посетить бесплатно. Стоимость билетов в обычные дни для взрослого составляет от 6 белорусских рублей, а для учащихся – 3 белорусских рубля.

Выходит, что при посещении, например, Национального исторического музея взрослой компанией из 4 человек можно сэкономить 24 рубля, а на посещение Мирского замка выйдет и вовсе солидные 64 рубля.

А вот на какие мероприятия еще стоить заглянуть 9 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Могилеве задержали 60-летнего дворника-педофила

Подробности рассказали в МВД (читать далее)

Головченко заявил, что санкции лишают белорусов доступа к медпрепаратам из Европы

Премьер-министр сказал об этом на торжественном собрании, приуроченном ко Дню Победы (читать далее)

В Минске транспортный хаб в районе метро «Могилевская» откроют к 9 мая

На сегодняшний день завершается создание транспортного хаба (читать далее)

За все лето - меньше 20 рейсов из Минска в Египет, зато три самолета в день в «дорогую» Турцию: сколько стоит отдых на море летом 2022 из Беларуси

Узнали, что рассказывают турагенты о приближающемся летнем отпускном сезоне в начале мая (читать далее)

Водителю заплатят 4000 рублей, учителю – 3000, а швее – от тысячи. Каких специалистов и на какие зарплаты ищут в Беларуси в мае 2022 года

Узнали, какие профессии наиболее востребованы на белорусском рынке труда (читать далее)