Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics
Политика23 мая 2022 10:00

Стало известно, о чем написал Лукашенко в личном послании генсекретарю ООН Гутерришу

Послание президента генеральному секретарю ООН было передано 20 мая
Кира ИВАНОВА
Стало известно, о чем написал Лукашенко в личном послании генсекретарю ООН Гутерришу. Фото: БелТА

Стало известно, о чем написал Лукашенко в личном послании генсекретарю ООН Гутерришу. Фото: БелТА

Послание президента Беларуси Александра Лукашенко было передано генеральному секретарю Организации Объединенных наций Антониу Гуттеришу. Это произошло по время встречи постоянного представителя Беларуси при ООН Валентина Рыбакова с генеральным секретарем ООН. Об этом пишет БелТА со ссылкой на Министерство иностранных дел Беларуси.

Александр Лукашенко в послании напомнил о том, что прошло более 30 лет с момента окончания холодной войны.

- В далеком 1991 году после распада Советского Союза большинству людей казалось, что угроза третьего глобального конфликта миновала навсегда. Но, к сожалению, сегодня для всех нас вновь нет более важного вопроса, чем предотвращение глобальной войны и установление прочного мира, - написано в послании.

Лукашенко напомнил, что для белорусов война – это не просто слово.

- На протяжении многих столетий губительные и опустошительные войны многократно перекатывались через белорусские земли, сея ужасающие разрушения и приводя к огромным человеческим жертвам. Белорусы испытали на себе все тяготы лишения Первой и Второй мировых войн, - говорится в послании.

Президент обращает внимание на то, что трагический опыт истории предопределил для Беларуси непреходящую ценность миролюбивой внешней политики, а также выстраивание добрососедских отношений с первых дней существования независимого белорусского государства.

- В мире сегодня забывают о том, что белорусы никогда не являлись угрозой для кого-то из соседей. Беларусь всегда выступала и последовательно выступает за укрепление глобальной и региональной безопасности на принципах общей ответственности и неделимости безопасности, - сказано в послании.

Также, за последовательное укрепление стратегической стабильности путем имплементации и развития многосторонних режимов нераспространения оружия массового уничтожения, разоружения, контроля над вооружениями, за запрещение новых видов оружия массового уничтожения, соблюдение и дальнейшее развитие мер доверия и безопасности на региональном и субрегиональном уровне.

- Свидетельством этому являются не только белорусские дипломатические инициативы в ОБСЕ и ООН, но и конкретные практические шаги. стала первым государством, которое добровольно отказалось от обладания ядерным оружием, оставшимся после распада СССР, - говорится в послании.

Лукашенко акцентирует внимание на том, что в дальнейшем Беларусь последовательно выступала за создание в Центральной и Восточной Европе пространства свободного от ядерного оружия.

- Беларусь занимала принципиальную позицию против расширения НАТО, которая утратила свою оборонительную природу после распада Организации Варшавского договора. Беларусь является ответственным членом ОДКБ, региональной оборонительной организации коллективной безопасности, - говорится в послании.

Александр Лукашенко в послании отмечает, что в последние годы Беларусь неоднократно и во всех доступных форматах указывала на непрерывную деградацию систем глобальной и европейской региональной безопасности.

- Беларусь выдвинула инициативу о возобновлении широкого международного диалога по укреплению мер доверия, безопасности и сотрудничества в Европе – «Хельсинки-2», выступила с предложением о формировании субрегионального «пояса цифрового добрососедства» и с другими инициативами, - написано в послании.

В документе отмечается, что Беларусь не была услышана. Нежелание западных стран работать над укреплением единой и неделимой безопасности, неуважение ими законных интересов и игнорирование озабоченностей других партнеров, прежде всего России, вылились сначала в торгово-экономические и информационные войны, а затем спровоцировали горячий конфликт на территории Украины - конфликт "у наших стен".

- Учитывая территориальную близость и общее историческое прошлое с Украиной, Беларусь заинтересована в скорейшем урегулировании ситуации в стране. Нас как соседей Украины беспокоит будущее региональной безопасности и гарантии национальной безопасности Беларуси, - сказано в послании.

Президент Беларуси обращает внимание на то, что Беларусь не является страной-агрессором.

- Мы – не агрессоры, как нас пытаются представить некоторые государства. Беларусь никогда не была инициатором каких-либо войн или же конфликтов. Мы и не предатели. Для нас важны честность и порядочность в отношениях, - сказано в послании.

Лукашенко отмечает, что позиция Беларуси заключается в том, что озабоченности и интересы любой страны, будь то одна восьмая часть суши или островное государство, должны быть услышаны всеми.

- Именно по этой причине Беларусь искренне и неизменно остается приверженной задаче скорейшего примирения. И мы не просто заявляем об этом, но доказали в прошлом и продолжаем доказывать это конкретными делами белорусского руководства, - написано в послании.

В качестве примера Лукашенко вспомнил постоянные усилия Беларуси содействию урегулированию конфликта на востоке Украины в 2014-2015 годах. Тогда в 2015 году именно в Беларуси были подписаны Минские соглашения. И напомнил, что первые этапы мирных переговоров России и Украины в 2022 году состоялись на территории Беларуси.

- В сложившихся условиях мы должны сделать все возможное для поиска путей снижения градуса глобального противостояния и приближения перспективы масштабного урегулирования вопросов безопасности как в Украине, других горячих точках, включая Сирию, Йемен, Эфиопию, так и в мире в целом, - сказано в послании.

Лукашенко обращает внимание на то, что решение украинского конфликта – ключевой вопрос безопасности в Европе.

- Без долгосрочного и справедливого урегулирования конфликта в Украине мир будет оставаться под угрозой не только на нашем континенте, но и в более широком масштабе. Конфликт в Украине, его первопричины и текущие санкции Запада против России уже несут миру свои разрушительные последствия, - отмечается в послании.

В документе указано, что санкции проявляются в различных регионах в виде роста цен на продовольствие, удобрения, воздушные и морские перевозки, энергоносители, а также в снижении помощи особо нуждающимся в ней странам Азии, Африки и на Ближнем Востоке.

- Это все это грозит голодом, падением уровня жизни, обострением экономической и социальной напряженности, прежде всего в наименее развитых странах, и в комплексе может вызвать новую волну массовой миграции, - говорится в документе.

В послании президента отмечается, что в этой связи Беларусь призывает страны мира объединиться и не допустить перерастания регионального конфликта в Европе в полномасштабную мировую войну.

- Все вместе и каждый в своей роли можем сделать многое уже сегодня. К примеру, воздержаться от поставок вооружений, от информационной войны, от любых провокаций, от раздувания человеконенавистнической риторики в СМИ, от поощрения расизма и дискриминации по причине национальной, культурной, языковой и религиозной принадлежности, от легализации и направления наемников,- сказано в послании.

Также отмечается, что необходимо отказаться от разрушения ООН и многосторонних механизмов сотрудничества.

- В наших интересах не дать конфликту обрести затяжной характер с разрушительными последствиями для устойчивого развития. Такой результат будет возможен в ситуации, когда конкретные юридические договоренности и окружающий их политический контекст, обеспечат реальный учет интересов и озабоченностей в сфере безопасности как конфликтующих, так и всех других заинтересованных сторон, малых и крупных стран, мировых и региональных игроков, - говорится в послании Александра Лукашенко.

Президент выразил уверенность в том, что в палитре возможных миролюбивых и инклюзивных инициатив, которые способствовали бы переговорам между всеми заинтересованными, уникальную беспристрастную роль мог бы сыграть генеральный секретарь Организации Объединенных Наций.

- Верим, что в ваших силах занять действительно миротворческую позицию, опираясь на принцип неделимой безопасности. Мы следили с надеждой за вашими последними встречами в Москве и в Киеве. Мы ждем от вас содержательных контактов со всеми сторонами, которые вовлечены в конфликт, - отмечается в документе.

В послании указано, что Беларусь всегда будет выступать за поддержание объединяющей повести дня во всех международных форматах.

- Мы открыты широкому взаимодействию со всеми государствами, интеграционными структурами и международными организациями. Мы готовы к прямым встречам и любой иной работе с каждой заинтересованной стороной, чтобы обеспечить мир и возможность жизни для будущих поколений, - сказано в послании.

Тем временем ОДКБ высказались о решении Финляндии и Швеции вступить в НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Отключение горячей воды в Минске: полный список домов, которые останутся без воды в июне

Публикуем официальный полный список домов, где отключат воду в июне (читать далее)

В Минздраве Беларуси сказали, какие операции делают во время эксперимента с платными услугами

Эксперимент проводят в 18 медучреждениях Беларуси (читать далее)

Душегубка, Пьяное, Едреня, Мертвое и другие белорусские озера, где страшно хочется искупаться, хотя и страшновато

Мы узнали, где есть озера, которое только одним своим названием могут вызвать дрожь, а если вы очень смелые, то просто посмейтесь (читать далее)

Онкологи назвали два вида рака, которым белорусы стали болеть чаще

Но и еще заявили об общем сокращении числа больных раком на фоне ковидной пандемии (читать далее)