Премия Рунета-2020
Беларусь
+21°
Boom metrics
Экономика31 мая 2022 10:00

Как оформить карточку «Белкарт-Мир» в Беларуси: полный список банков, цена карты, официальные условия и преимущества

Посмотрели, какие возможности предлагают разные банки Беларуси при пользовании продуктами «Белкарт-Мир»
Васо Месхи-Георгиади
Карты «Белкарт» выпускают около десяти банков Беларуси.

Карты «Белкарт» выпускают около десяти банков Беларуси.

Фото: Дмитрий ЛАСЬКО

На фоне отключения белорусских банков от платежных систем Mastercard и Visa все больший интерес у белорусов вызывают карты «Белкарт-Мир». Карты эти не зависят от международной платежной системы SWIFT и работают в целом ряде стран.

Вот какие белорусские банки сейчас выпускают пластик «Белкарт-Мир» и какие возможности получает его держатель.

К настоящему времени карты выпускают десять белорусских банков.

1.«Беларусбанк». В этом банке основной продукт называется «Белкарт-Премиум», работает карточка в сети обслуживания платежной системы «Мир» и ее платежных системах-партнерах - в России, Армении, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Турции, Вьетнаме.

Срок действия карты - 5 лет, выпускается она только в белорусских рубля. В банке обещают мани-бэк в 0,6% на безналичные операции (в том числе и при оплате в интернет-магазинах), а в магазинах-партнерах он и вовсе составляет 12%.

Оформить карты можно во многих банках республики, но условия отличаются.

Оформить карты можно во многих банках республики, но условия отличаются.

Фото: Юлия Хвощ

2. «Белагропромбанк» ранее выпускал два вида пластика «Белкарт»: «БЕЛКАРТ EMV» и «БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ EMV», однако выпуск первого вида карт временно приостановлен. Премиальная карта, как оказалось, обладает относительно широким функционалом. Во-первых, с ее помощью можно совершать операции на территории Беларуси (но только в устройствах банков-участников системы «БЕЛКАРТ»). Во-вторых, можно снимать наличные деньги, где-то, как в банкоматах банков-партнеров («АСБ Беларусбанк», «Белинвестбанк», «Белгазпромбанк») это будет бесплатно, а где-то предусмотрен процент (нужно внимательно изучить условия пользования картой).

3. Есть соответствующий пластик и в «Сбер Банке». Там карточка называется «Белкарт Премиум», срок ее действия - 5 лет, стоимость обслуживания составляет 20 рублей. Карточка, как сообщается на сайте банка, работает на территории Республики Беларусь, а также в сети обслуживания платежной системы «Мир» и ее платежных систем-партнеров (Российская Федерация, Республика Армения, Абхазия и Южная Осетия. Ряд операций доступен в Казахстане, Кыргызстане, Турции).

4.«Банк Дабрабыт» рассматриваемые карты также предлагает. Из наиболее важных условий: выпуск и обслуживание карты бесплатные, заказать ее можно online, могут, при необходимости, привезти пластик домой или в офис. Срок действия карты - пять лет, бесконтактная оплата (без ввода пин-кода) на сумму до 80 рублей. Снятие наличных в банкоматах банка - бесплатное, в устройствах других банков - 1,5% от суммы.

Широкий спектр возможностей для платежей в интернете.

- Сможете расплатиться в таких сервисах, как: ivi.ru, НТВ+, megogo.net, Е-Доставка, OZON, Приложение МТС, OZ.by, Еleven, Куфар, PapaJons, каршеринг Hello, такси 135 и многих других, - отмечают в банке.

Карты эмитированы в белорусских рублях.

Карты эмитированы в белорусских рублях.

Фото: Дмитрий ЛАСЬКО

5. «БЕЛКАРТ-Мир» предлагают оформить и в «Приорбанке». Стоит это от 12,5 до 17,5 рублей, карта бесконтактная, эмитированная в BYN, срок действия – 4 года. Банк установил лимит бесплатного снятия наличных, составляет он 200 рублей в месяц, дальше – 3% от суммы, но не менее пяти рублей.

Среди популярных вопросов, ответы на которые уже определены на сайте банка, есть и вопрос о том, почему может не проходить оплата картами «БЕЛКАРТ-Мир»?

- Прежде всего необходимо убедиться, что организация в которой вы совершаете покупку, принимает имеющуюся у вас карточку. Логотип на вашей карточки должен быть указан в общедоступном месте организации (касса, входная дверь и т.д.). Если логотип на месте, а оплатить покупки все равно не получается, то в банке рекомендуют попробовать не бесконтактный способ, а попытаться использовать магнитную ленту или чип.

6. «Банк БелВЭБ» готов любому желающему предоставить карту национальной платежной системы «Белкарт Премиум». Этот пластик гарантирует совершение операций в Беларуси, России, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Казахстане, Кыргызстане и Турции. Действует карта на протяжении трех лет, плата за обслуживание не взимается. Клиенты банка, имеющие эту карту и использующие соответствующее мобильное приложение, могут, кроме прочего, пополнять электронные кошельки Webmoney, Easypay, совершать платежи по системе ЕРИП.

7. Карта «БЕЛКАРТ-премиум» выпускается в «Паритетбанке».

- Технология предоставлена оператором платежной системы «Мир» – АО «Национальная система платежных карт» (Российская Федерация), - отмечают в банке. Изготовят карту в течение трех - десяти дней, срок ее действия - семь лет, обслуживание обойдется в 8 белорусских рублей, при этом абонентской платы нет.

- В устройствах «Паритетбанк» по карточкам БЕЛКАРТ разрешены операции в белорусских рублях и иностранной валюте (USD, EUR, RUB), - этот важный момент дополнительно подчеркнут на сайте банка.

8. 20 рублей единоразово на три года - именно столько обойдется пластик «Белкарт», если оформлять его в «Центербанке». Обещают, что с момента заказа до получения карты (она бесконтактная, однако имеет и чип) пройдет не более трех банковских дней.

Позволяет карта осуществлять оплату «товаров и услуг в Российской Федерации и других странах, поддерживающих обслуживание карточек платежной системы МИР».

Некоторые банки предлагают бесплатное снятие наличных в банкоматах банков-партнеров.

Некоторые банки предлагают бесплатное снятие наличных в банкоматах банков-партнеров.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

9. В конце апреля 2022 года карту «БЕЛКАРТ-Мир» стали выпускать в «Альфа -Банке». Оформить ее можно в любом отделении банка, по соответствующему короткому номера, а также в онлайн-чате. Стоимость выпуска карты - 20 белорусских рублей, обслуживание бесплатное. В настоящее время карта позволяет рассчитываться только в оффлайн-магазинах.

- Пока вы можете только получить перевод на карту БЕЛКАРТ-Мир в том числе с кошелька YooMoney – отправка денег с ее помощью пока недоступна, - добавляют в «Альфа-Банке».

10. «БНБ-Банк» тоже предлагает карты «Mir Белкарт-Премиум», стоимость выпуска - 19,9 рубля, обслуживание на протяжении трех лет (срок действия карты именно такой) - бесплатное.

До недавнего времени карточки «Белкарт» выпускал «Белинвестбанк», но в настоящее время эта возможность поставлена на паузу.

Ранее мы писали о том, во сколько обойдется отдых на Вилейском водохранилище 2022: номер в агроусадьбе и гостинице, аренда дачи или дома, место для палатки - узнали цены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белорусский синоптик Дмитрий Рябов рассказал, какой будет погода в июне

Вот какие прогнозы дают метеорологи на первый месяц лета (читать далее)

Владимир Пресняков тайно приехал в Минск и оседлал зубра

Правда, не настоящего, а бронзового (читать далее)

Какое будет лето 2022 в Беларуси: космическая пыль, которая приближается в Земле, может оставить нас без тепла - и «год без лета» уже был

В истории метеонаблюдений уже был период, когда Земля из-за вулканической зимы осталась без лета. Это явление вошло в историю как «год без лета». Разбираемся, какое будет лето 2022 в Беларуси и мире, а также когда будет тепло в Беларуси (читать далее)

Вот как выглядит самая дорогая квартира в Минске, которую продают за рекордные $1,95 миллиона

Квартира расположена в центре столицы (читать далее)

Белорусам с 1 июня запретят приближаться на 10 километров к границе

В Госпогранкомитете сообщили о запрете гражданам приближаться к пограничной полосе в Гомельской области (читать далее)