Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
Общество9 июня 2022 11:28

Как белорус проехал на «Тесле» от Минска до Байкала: машину Илона Маска в России четыре раза буксировали фуры и подключали к линии электропередач

О своем удивительном путешествии Артур Туманов снял документальный фильм [фото]
Вадим БЕЛЯЕВ
Артуру Туманову не занимать позитивного отношения к жизни и страсти к приключениям. Кадр видео

Артуру Туманову не занимать позитивного отношения к жизни и страсти к приключениям. Кадр видео

Белорус Артур Туманов постоянно пропагандирует электроавтомобили, к которым испытывает большую любовь. Он попытался опровергнуть мнение о том, что эти машины хороши только для поездок в пределах города. Артур на машине Tesla Model Y совершил поездку из Минска на Байкал. А это 6225 км!

Ситуацию усугубляло то, что все происходило в феврале, аккумулятор во время морозов разряжается куда быстрее. К тому же в глубинке России пока еще слишком мало заправок для электромобилей.

Самым эффективным способом зарядки "теслы" в Сибири стали фуры. Кадр видео

Самым эффективным способом зарядки "теслы" в Сибири стали фуры. Кадр видео

Недавно Артур выложил обстоятельное видео о своих приключениях. В фильме есть курьезная ситуация, когда сотрудник заправки, наверное, никогда не видевший электромобилей, совершенно искренне не понимает, куда в «Теслу» вставлять пистолет бензиновой заправки.

В пути были перегоны и по 600 километров, а Tesla проезжала без подзарядки 300 км (а если температура на улице потеплее, то 350 км). Дальше нужно оставлять авто на пару часов на медленной подзарядке или заряжаться от розетки в гостинице. Зато почти везде эта услуга была бесплатной для постояльцев.

Не везде заправки реально работали, бывали в пути ситуации, когда, чтобы зарядиться, приходилось проявлять смекалку. А однажды и вовсе пришлось подключаться через трансформаторную подстанцию прямо на трассе посреди поля.

Однажды пришлось подключаться прямо к подстанции посреди заснеженного поля. Кадр видео

Однажды пришлось подключаться прямо к подстанции посреди заснеженного поля. Кадр видео

А еще четыре раза выручали дальнобойщики, в Сибири взаимовыручка на трассе вообще очень развита. Водители фур брали «Теслу» на буксир, таким способом электромобиль заряжается быстро: один километр на буксире заряжает аккумулятор на четыре километра пробега. А за 70 км буксировки «Тесла» заряжается полностью. Так, прогон от Красноярска до Иркутска (а это около 1000 километров), оказался вообще пустынным, ни о каких электрозаправках там пока и не слыхивали. Так что практически весь участок Артур проехал, подцепившись к фуре. Причем, так вышло, что одна и та же фура тянула машину дважды. И, что приятно, ни один из дальнобойщиков не взял за помощь деньги.

Чем заниматься, пока заряжается машина? Идти смотреть город, конечно. Кадр в видео

Чем заниматься, пока заряжается машина? Идти смотреть город, конечно. Кадр в видео

Помогали и так называемые «тесловоды», то есть поклонники этих автомобилей. Благодаря интернет-сообществу они знали о поездке Туманова и помогали ему всем, чем только могли.

Путешествие мегапозитивного Артура Туманова в одну сторону заняло 10 дней, назад любитель электроавтомобилей решил возвращаться на самолете, а машину вернуть в Минск автовозом. Почему? Считает, что иначе поездка заняла бы слишком много времени, которое он не мог себе позволить потратить. Да и дорогу он уже видел, не было смысла возвращаться по ней обратно.

Ранее мы рассказывали, что в Беларуси активно прививают любовь к электромобилям, и даже весной этого года обнулили ввозную таможенную пошлину на электрокары. Решение будет действовать почти два года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Басков рассказал, кто ему одолжил 50 тысяч долларов на покупку квартиры

И как жил в общежитии и на съемных квартирах (читать далее)

Трехлетняя девочка в Барановичах выжила после падения с 6 этажа

В Барановичах с шестого этажа упала 3-летняя девочка и осталась жива (читать далее)

Стало известно, нужно ли оплачивать проезд школьникам в Минске в летнее время

Узнали, будут ли оплачивать проезд в общественном транспорте в дни летних каникул школьники (читать далее)

Белорусский психолог рассказала, к какой бабушке ребенок тянется больше - по материнской или отцовской линии

Секрет кроется в количестве разводов в стране и большей степени ответственности одной из бабушек (читать далее)

В Беларуси банки предоставят отсрочки по кредитам до 1 года

В Совмине рекомендовали банкам предоставлять белорусам отсрочки на погашение кредитов, потребительских и на жилье (читать далее)