Премия Рунета-2020
Беларусь
+11°
Boom metrics
Общество16 июня 2022 12:11

Новая форма, никаких мобильников, разные дневники для мальчиков и девочек: топ-3 важных изменений в школах Беларуси с 1 сентября 2022 года

До нового учебного года 2,5 месяца, но подготовка к нему уже началась
Вадим БЕЛЯЕВ
С 1 сентября в белорусских школах вводится обязательная школьная форма.

С 1 сентября в белорусских школах вводится обязательная школьная форма.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Александр Лукашенко активно взялся за систему образования. 16 июня он пообщался с министром образования Андреем Иванцом. Речь шла прежде всего о вступительной кампании, которая проходит сейчас в Беларуси. Президент признался, что не может спать из-за ЦТ. И дал срок до конца года, чтобы определиться с судьбой централизованного тестирования. А для этого подключить больше специалистов в области образования и посоветоваться с ними.

Будущее ЦТ будет определено до конца года.

Будущее ЦТ будет определено до конца года.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Тем временем мы собрали топ-3 изменений, которые ждут школьников уже с 1 сентября.

Во-первых, в белорусских школах вводится обязательная школьная форма. Надо отметить, что речь идет не про одинаковую для всех учреждений образования форму. Каждая школа выберет свою - ту, которую посчитает наиболее комфортной и удобной, а также будет прививать деловой стиль школьникам. Швейное предприятие «Славянка» уже подготовило около 50 моделей школьной формы.

Также каждая школа разработает отличительный элемент или эмблему, по которой ее учащихся можно будет отличать от остальных.

Во-вторых, ужесточаются требования относительно мобильных телефонов на уроках. Смартфоны школьникам придется оставлять в новом ученом году в специально оборудованных местах. Впрочем, иногда использовать телефоны можно будет, но только в учебных целях, а не для интернет-серфинга и соцсетей.

Дневник для мальчиков на русском языке. Фото: edu.gov.by

Дневник для мальчиков на русском языке. Фото: edu.gov.by

В-третьих, в Беларуси вводят разные дневники для мальчиков и девочек. Обложки будут традиционно выполнены в светло-голубом цвете с изображением флага и герба Беларуси и монумента на площади Победы в Минске.

На обратной стороне обложек дневника появятся контакты Республиканского центра психологической помощи и изображение девочки с собакой и мальчика с собакой. В этом и будет их главное отличие.

Так будет выглядеть дневник для девочек. Фото: edu.gov.by

Так будет выглядеть дневник для девочек. Фото: edu.gov.by

Дневники будут выпущены на двух языках - белорусском и русском.

А вот тут мы собрали собрали главные новости из белорусских банков, а также узнали, что нужно, чтобы получить отсрочку по потребительскому кредиту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белорусский синоптик Дмитрий Рябов назвал народные приметы, которые всегда работают

И рассказал, как правильно читать прогноз погоды. Собрали советы от самого известного синоптика страны, которые позволят вам по-другому посмотреть на погоду (читать далее)

Стало известно, кого будут брать в территориальную оборону Беларуси

Предпочтение отдается мужчинам от 40 до 50 лет, они будут находиться на полном гособеспечении и за ними сохранится зарплата (читать далее)

Семья украинки и немца переехала в Беларусь после жизни в Германии и Австрии

Семья иностранцев рассказала, почему выбрали белорусскую глубинку в качестве места для жизни (читать далее)