Премия Рунета-2020
Беларусь
+1°
Boom metrics
Общество25 июня 2022 9:10

Тепловой удар: признаки, симптомы, первая помощь, тепловые судороги, сколько пить воды, что нельзя делать – советы врачей из Беларуси

Вот что советуют специалисты Министерства здравоохранения Беларуси
Валентин ЕФИМЧИК
Тепловой удар может вызвать долгая работа на жаре.

Тепловой удар может вызвать долгая работа на жаре.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

В Минздраве дали советы, как избежать теплового удара и оказать первую помощь, если он все-таки случился. Госорган обращает внимание на безопасность при отдыхе и работе на открытом солнце, а также при купании взрослых и детей. И первое правило – очевидное: соблюдать питьевой режим и носить головные уборы.

Специалисты Минздрава обращают внимание, что тепловой удар – это состояние, опасное для жизни. Оно связано с воздействиями повышенной температуры и повышенной влажности. При этом происходит обезвоживание и нарушение терморегуляции организма. Чаще всего тепловой удар развивается при тяжелой физической работе, реже - при долгом нахождении в жару под прямым солнцем. А его осложнения - шок, повреждение мозга и внутренних органов. Без обращения к врачу пострадавший может умереть.

Опасные факторы - носить теплую и синтетическую одежду, чрезмерное употребление алкоголя, который нарушает терморегуляцию, физнагрузка под открытым солнцем (например, на даче), употребление некоторых лекарств - вазоконстрикторы, диуретики, антидепрессанты и антипсихотические средства

В группе риска получения теплового удара - дети (особенно новорожденные), пожилые люди, беременные женщины. Есть мнение, что у некоторых людей имеется генетические особенности, которые ведут к риску теплового удара. Например, врожденное отсутствие потовых желез или муковисцидоз.

В Минздраве назвали симптомы и признаки теплового удара: температура тела 40°С и выше, жажда, отсутствие потоотделения, горячая и сухая на ощупь кожа при тепловом ударе под солнцем и влажная и липкая при ударе, полученном во время тяжелой работы, повышение частоты сердечных сокращений. Частые признаки - покраснения кожи, учащенное дыхание, пульсирующая головная боль. Более редкие - судороги, галлюцинации, потеря сознания.

Предвестием теплового удара могут быть тепловые судороги. Их сопровождает «обильное потоотделение, усталость, жажда, мышечные судороги в области живота, в ногах и руках», предупреждают в Минздраве.

- Для предотвращения первых признаков теплового удара, таких как мышечные судороги, рекомендуется пить больше жидкости, сочетать физическую нагрузку с отдыхом, работать в хорошо проветриваемом или кондиционированном помещении, - говорят специалисты.

А первым признаками шока при тепловом ударе могут стать слабый пульс, который говорит о снижении давления, посинение губ и ногтей, холодная и влажная кожа, потеря сознания.

- Все эти изменения в организме ведут к развитию отека внутренних органов и мозга. Отек в свою очередь ведет к необратимым повреждениям внутренних органов и мозга и смерти, - предупреждают доктора.

Если ощущаются симптомы теплового удара, то надо вызывать скорую помощь. А вот советы по первой помощи при тепловом ударе в домашних условиях: находясь на улице, перейти в прохладное кондиционированное помещение, снять тесную одежду и обувь. Надо постараться обернуться влажной простыней или включить вентилятор, принять прохладный душ или ванну, по возможности приложить к шее, спины, подмышкам и паху мешочки со льдом.

Рекомендуется выпить литр воды с разбавленными там 2 чайными ложками соли.

- Тепловой удар возникает не только в результате обезвоживания, но и в результате потери солей с потом, - объясняют меру специалисты.

А вот пить алкоголь, напитки с высоким содержанием кофеина вроде чая или кофе, которые нарушают терморегуляцию организма.

Врачи советуют летом в жару одеваться в легкую одежду из натуральных материалов вроде льна и хлопока, по возможности поставить дома кондиционер (которым охлаждать воздух при температуре не ниже 18-20 градусов) либо вентилятор с емкостью с водой перед ним. Стоит пить больше жидкости, а есть меньше жирного, жареного и сладкого, а вот физнагрузку в жару сократить, не забывая о перерывах и большом количестве жидкости. В жару стоит лишний раз проконсультироваться с врачом по применению лекарств. А машину - не оставлять на солнце. Находиться в таком авто, говорят медики, можно не более 10 минут.

Тем временем на глазах у друзей в Бобруйске утонул 14-летний подросток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Беларуси запретили продавать подсолнечное масло из России

Об этом сообщили в Госстандарте (читать далее)

Угрожал сжечь детей и семью: на границе с Россией задержали белоруса-вымогателя

Подробности озвучили в МВД (читать далее)

Шойгу заявил о срочных мерах по укреплению обороноспособности Cоюзного государства

Министр обороны РФ считает, что того требуют складывающиеся обстоятельства (читать далее)

Банки Беларуси массово вводят 15-20% комиссии за снятие наличных

А за одну операцию в некоторых банкоматах можно будет снять не более 5 белорусских рублей (читать далее)

Пять редких видео Юры Шатунова в Беларуси: переаншлаг с «Ласковым маем» на стадионе «Динамо» и большой сольник в 18 лет в Витебске

А последний раз певец приезжал с большим концертом в Минск в 2019 году (читать далее)