Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
Общество22 августа 2022 19:32

С какого числа нужно ездить с включенными фарами в Беларуси в августе и сентябре 2022

Узнали, когда белорусские водители должны ездить с включенным ближним светом в начале учебного года 2022
София ГОЛУБ
В Беларуси с 25 августа по 5 сентября включительно водители должны ездить с дневными ходовыми огнями.

В Беларуси с 25 августа по 5 сентября включительно водители должны ездить с дневными ходовыми огнями.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

В конце лета и начале осени для водителей в Беларуси наступает период, когда свет ближних фар обязателен. Кроме того, нынешней осенью требования к включенному ближнему свету фар из разряда спецмероприятий ГАИ переход в разряд обязательных правил, закрепленных в новых ПДД. Узнали, с какого числа нужно ездить с включенными фарами в Беларуси в августе и сентябре 2022 года.

Напомним, что и в прежние годы под контролем ГАИ были периоды каникул и начало-конец учебного года в рамках акций, когда привлекалось внимание автомобилистов к детям на дороге. Однако новые Правила дорожного движения, которые вступают в силу уже в октябре 2022-го, закрепили данные спецмероприятия в качестве обязательных требований.

Теперь в ПДД указываются два обязательных периода, когда водители в Беларуси должны ездить днем с включенными фарами ближнего света. Один период уже был перед летними каникулами - с 25 мая по 5 июня. А другие «две недели со светом» наступают для белорусских водителей перед началом нового учебного года.

Так, в 2022-м с 25 августа по 5 сентября включительно белорусские водители обязаны двигаться днем с включенными фарами ближнего света или дневными ходовыми огнями, если такие есть в авто.

В ГАИ не раз заявляли, что езда со светом в Беларуси необходима, чтобы привлечь внимание детей и других участников дорожного движение. Как и ранее игнорировать ближний свет не получится. В противном случае грозят предупреждение или штраф до 3 базовых (до 96 белорусских рублей в августе 2022-го. - Прим.). Так что стоит запомнить, что с 25 августа по 5 сентября, если вы водитель, не забывайте включать свет ближних фар.

К слову, напомним также, что в октябре 2022 года еще в Беларуси появятся новые дорожные знаки. Здесь мы подробно рассказываем о том, как они выглядят.

А накануне в Гродно 9-летний мальчик нарушил ПДД и врезался в «Мерседес».

Свои нововведения есть и в школах перед учебным годом. Например, в школах Беларуси с 1 сентября откроют 150 инженерных классов - вот кто туда попадет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Зубр провалился в торфяную яму под Слонимом и погиб

Когда зубра вытащили, он еще дышал, однако спасти животное не удалось (читать далее)

В Минэкономики высказались о повышении пенсий в Беларуси в 2022 году

Замминистра экономики дал комментарий о повышении пенсий в Беларуси в 2022 году (читать далее)

В Минске предупредили, что будет с коронавирусом после возвращения студентов

Подробности озвучила председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан (читать далее)

Видео: Александр Солодуха спел песню «За агронома» прямо в поле

Новую песню в соцсети прокомментировал министр сельского хозяйства Игорь Брыло (читать далее)

Топ-6 самых ярких выступлений белорусов на российских телешоу от «Голоса» до «Две звезды. Отцы и дети», после которых у Градского, Арбениной и Николаева не было слов

Собрали подборку белорусов, которые поразили жюри и телезрителей на российских песенных конкурсах и заняли призовые места (читать далее)