
Победитель российского «Голоса»
Одним из самых ярких участников второго сезона российского «Голоса», что снимался в 2013 году, стал Сергей Волчков. На конкурс он попал со второй попытки: первый раз прикрепил неверный аудиофайл и не смог пройти отбор.
Наставником Волчкова стал легендарный Александр Градский, который в 2021-м ушел из жизни. Мэтр не раз восхищался вокальными данными белоруса.
«Я такого не помню… Уникальный, просто уникальный голос у Сергея. Фантастический по глубине и насыщенности баритон… Боже, какие краски! Простите мне чрезмерную эмоциональность, но я просто никак не ожидал такого… Вот это да!» - говорил Градский.

В финале Волчков исполнял арию Мистера Икс из оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка». С гигантским перевесом — 75% на 25% — к удивлению многих Наргиз Закирову победил честный и интеллигентный парень из Могилевской области. Хотя, по словам Сергея, Градский не очень хотел этого, поскольку планировал продолжить работу с Сергеем, а победитель мог заключить контракт со студией «Юниверсал». В итоге, Волчков смог поработать приглашенным артистом в театре Градского и не раз гастролировал с тех пор в Беларуси.
Победитель шоу «Один в один!».
В 2015 году в этом шоу участвовали сразу несколько белорусских артистов: Руслан Алехно, Анжелика Агурбаш и Александр Рыбак. Первое место посмертно получил Батырхан Шукенов – он ушел из жизни во время съемок в проекте. Остальные участники боролись за второе место победителя.
Решали, кто лучше в этом конкурсе, телезрители. Именно они посчитали победителем Руслана Алехно. Белорусский певец неожиданно раскрылся в этом шоу перевоплощений – у Руслана оказался прекрасный актерский талант. С самого начала этого сезона он был среди лидеров. Третье место завоевал звезда «Евровидения» Александр Рыбак - тоже с белорусскими корнями.

В финале все участники пели композицию Батыра. Алехно потом признался в интервью «Комсомолке», что организаторы телешоу говорили ему, что не ожидали от него таких точных образов.
- И еще говорили - 10 лет назад вы выиграли «Народного артиста», и теперь убедили нас, что это была не случайность. Для меня как артиста эта оценка очень приятна, - рассказывал артист.
Победитель «Битвы талантов»
В 2019 году 14-летний минчанин Никита Белько покорил всех неповторимым тембром на песенном шоу «Битва талантов» и получил премию в 15 тысяч долларов. Его организовала Академия популярной музыки Игоря Крутого. На старте проекта в нем участвуют 60 юных вокалистов, из которых формируют две команды по 16 человек. Дальше на каждом этапе участники отсеиваются и в финал выходят только два вокалиста, по одному из каждой команды. В финале шоу Никита Белько вышел вместе с фаворитом проекта Александрой Мостовяк и победил соперницу.

- Никита перевернул мое представление о нем как об артисте. Очень яркое было выступление - настолько мощное, настолько зрелое, настолько профессиональное, - прокоммментировала Валерия. Ее поддержали остальные судьи Стас Пьеха и Денис Клявер.
К слову, это не первый вокальный конкурс для Никиты. Он знаком зрителям по пятому сезону «Голос. Дети» - мальчик был в команде Валерия Меладзе. Также он финалист второго сезона «Я пою!» на ОНТ, финалист национального отбора на детское «Евровидение» 2018 года.
Победа в зрительском голосовании на шоу «Главная сцена»
В 2015 году выступление белорусского «золотого голоса» Петра Елфимова показали в российском проекте «Главная сцена». Белорус спел песню «Звездочка моя ясная» в необычной тяжелой аранжировке, используя высокие, до фальцета, ноты. Члены жюри - Валерий Леонтьев, Диана Арбенина, Николай Носков и Вячеслав Добрынин - были в полном восторге от выступления и единогласно пропустили его в следующий тур. Арбенина вообще сказала, что теперь мерилом хорошего исполнителя для нее будет Петр.
Белорусский певец стал победителем телевизионного проекта – так решили телезрители. А вот по мнению жюри Петр не смог пройти в суперфинал. Победителем проекта стал певец из России и участник «Фабрики звезд» Арсений Бородин.

В финале шоу Елфимов вышел на сцену с Ольгой Кормухиной. Они исполнили дуэтом композицию «Я падаю в небо». Зрителей поразило проникновенное исполнение, члены жюри отбивали ритм заводной песни. Голосование показало, что это выступление очень понравилось и телезрителям.
- Я хочу сказать огромное спасибо моей семье, моей жене, дочке, моим поклонникам, друзьям. Я думаю, что голосовала не только Беларусь и Россия, но, по-моему, голосовал весь мир. Спасибо, - искренне обратился ко всем своим фанатам Петр Елфимов при вручении приза.
Серебро на конкурсе «Ты супер!»
В 2018 году 16-летняя Вера Ярошик из агрогородка Дивин Кобринского района Брестской области смогла занять второе место в телевизионном проекте на телеканале НТВ «Ты супер!». Это песенное шоу для талантливых ребят с непростой судьбой оставшихся без попечения родителей.
Когда Вера была совсем маленькой, ее родителей лишили родительских прав. Так в 3 года она оказалась в интернате со старшим братом. Петь начала с 6 лет, училась в музыкальной школе по классу цимбал и осваивала фортепиано. В 2012 году талантливая юная белоруска поучаствовала в конкурсе ОНТ «Я пою», смогла дойти до финала и познакомиться лично с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Девочка три месяца участвовала в съемках проекта «Ты – супер!» и жила в Москве. Пробовала разные музыкальные жанры, пела в прямом эфире с Русланом Алехно хит «Песняров» - «Зачарованая мая». Судьи аплодировали ей стоя после того, как Вера исполнила «Обійми» группы «Океан Ельзи».
Конкурс выиграла участница из Тольятти Диана Анкудинова, а белорусская звездочка заняла второе место. Всем участникам проект назначили стипендию от НТВ, Вере подарили курсы по вокалу, а российский продюсер Виктор Дробыш предложил совместную работу.
Приз зрительских симпатий «Две зведы. Отцы и дети»
Почти год белорусы следили за звездным дуэтом своих соотечественников Анатолия Ярмоленко и его дочери Алеси на российском телевизионном шоу «Две зведы. Отцы и дети».
Артисты неоднократно покоряли членов жюри своим голосом, костюмами, харизмой и необычной постановкой номеров, за что почти постоянно получали высшие награды. В итоге, народный артист Беларуси и заслуженный артист России Анатолий Ярмоленко и Алеся Ярмоленко получили самую престижную награду - приз зрительских симпатий.
Финал конкурса показали на ОНТ в пятницу, 5 августа 2022 года. Анатолий Ярмоленко и Алеся исполнили главный хит ансамбля «Сябры» - песню «А я лягу, прылягу».

- Толя, дорогой, как так может быть? Так звучит молодо и так узнаваемо твой голос все эти годы! Боже мой! - восхитился Игорь Николаев. - Как так получилось, что пока березы-то шумели, девочка из маленькой девочки превратилась в такую красивую женщину, и жизнь вся прошла перед глазами, пока звучала эта песня.
- Дорогие наши зрители! Мы всегда будем петь для вас, а вы, слушая нас, помните, что в Беларуси живут добрые, щедрые, искренние люди, ваши друзья, ваши «Сябры», - растрогался Анатолий Ярмоленко.
Ранее "Комсомолка" собрала топ-7 выступлений белорусов на песенных телешоу: социопат на польском X-фактор, рок-король на шоу двойников в Бельгии и оперная дива с улицы в испанском «Голос 60+».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Самые опасные мафиози: выходцы из Беларуси основали Коза Ностра, сделали Лас-Вегас столицей азартных игр и держали в страхе американцев
Реальные белорусские мафиози стали прототипами героев культового американского фильма 80-х «Однажды в Америке» (читать далее)
Белорусской актрисе Юлии Высоцкой хватило 12 слов, чтобы поздравить с 85-летием мужа Андрея Кончаловского
Как белорусская актриса Юлия Высоцкая поздравила с 85-летием мужа Андрея Кончаловского (читать далее)
В Беларуси чиновника взяли под стражу за бездействие - вот, что он не сделал
Под стражу заключен экс-замглавы одного из райисполкомов в Витебской области (читать далее)
Стало известно, как Беларусь решила проблемы с упаковкой тетрапак
О решении проблемы с упаковкой для молока и соков рассказал министр сельского хозяйства Беларуси (читать далее)