Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics
Политика6 сентября 2022 11:40

Амнистия 2022 в Беларуси: что известно, кого коснется, как связана с событиями 2020 года, что говорит Лукашенко

Законопроекта об амнистии в 2022 году пока нет, а все условия помилования будут обсуждать в том числе и с «нормальной оппозицией»
Марьяна СНЕГИРЕВА
Обязательное требование к осужденному при амнистии - его раскаяние.

Обязательное требование к осужденному при амнистии - его раскаяние.

Фото: Павел МИЦКЕВИЧ

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник, 6 сентября, проводит совещание по совершенствованию законодательства о гражданстве и проведению амнистии относительно тех, чьи преступления связаны с событиями 2020 года.

Позиция президента относительно амнистии в 2022 году

Александр Лукашенко высказался о целесообразности амнистии в преддверии Дня народного единства 17 сентября еще на открытом уроке 1 сентября. Тогда речь зашла в том числе и о тех, кто уехал из Беларуси после событий августа 2020 года, но хотел бы вернуться.

Лукашенко сказал, что в ближайшее время примет по ним решение. Он планирует приурочить это к Дню народного единства, который будет отмечаться 17 сентября.

При этом Александр Лукашенко отметил, что таких людей очень много. Прежде президент Беларуси говорил, что беглым нужно ползти на коленях в сторону Беларуси и каяться.

А уже на совещании 6 сентября 2022 Лукашенко обратил внимание, что среди осужденных встречаются самые разные люди, в том числе, те, кто случайно оступился, совершив преступление по неосторожности. Еще он заметил, что есть и осужденные, которые совершили незначительные преступления, включая деяния протестной направленности. И объяснил, в каком случае такие категории лиц могут рассчитывать на амнистию.

Законопроекта об амнистии пока нет.

Законопроекта об амнистии пока нет.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

- За последние два года (с августа 2020-го. - Ред.) поумнели все. Если они раскаялись, встали на путь исправления и полностью загладили вину, к ним можно проявить снисхождение, - заметил он.

Лукашенко подчеркнул также, что послабления возможны и допустимы только в отношении тех лиц, которые «реально этого заслуживают». В основе применения амнистии, по его мнению, должна быть справедливость.

Вопрос амнистии рассмотрит «нормальная оппозиция»

Александр Лукашенко также подчеркнул необходимость привлечения к рассмотрению окончательного варианта документа «нормальной оппозиции».

- Пригласить людей, которые, может, имеют какую-то точку зрения иную на развитие нашего общества. Они не враги. Пусть выскажут свое мнение, - отметил президент.

Подобное участие Александр Лукашенко считает необходимым «в связи с озабоченностью многих граждан страны».

- Люди еще не отошли от того 2020 года. Иногда и перегибы допускаются со стороны наших сторонников: «Всех мочить, сажать и так далее». Знаете, единства в обществе это никогда не добавляло, - подчеркнул президент, добавив, что было бы неправильно «уйти от этого вопроса и не слышать этих людей».

Вместе с тем, Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что меры потенциальной готовящейся амнистии могут быть применены далеко не ко всем.

- Кто должен сидеть в тюрьме, должен сидеть. Но еще раз подчеркиваю, есть люди, которых мы свободно можем освободить досрочно. Послабления допустимы только в отношении тех, кто реально этого заслуживает. То есть в основе должна быть справедливость. Бандиты и экстремисты не из этой серии! - обобщил президент. Он конкретизировал, что те фигуранты, «которые пытались под откос пустить наши поезда, готовили террористические акты и пытались убить наших граждан» ожидать принятия в отношении себя решения об амнистии не могут.

Сколько человек в 2022 году могут рассчитывать на помилование

Генеральный прокурор Андрей Швед заявил, что в Беларуси под амнистию попадут от 8 тысяч человек.

- Несмотря на достаточно принципиальную позицию Генеральной прокуратуры, что акт амнистии не должен распространяться на тех лиц, которые посягнули на суверенитет, независимость, конституционный строй нашей страны в 2020-2021 годах, глава государства поручил взвешенно подойти к этому вопросу, индивидуально и в первую очередь через институт помилования, - сказал Швед.

Он пояснил, что на свободу могут выйти только те, кто раскаялся и обратиться к президенту с просьбой о помиловании.

- Речь идет примерно от 8 тысяч человек и выше, - сказал Швед.

Какие условия предстоящей амнистии

Заместитель главы Администрации президента Беларуси Ольга Чуприс в свою очередь пояснила, что законопроекта об амнистии пока нет.

Министр внутренних дел Иван Кубраков сказал, что обязательное требование к осужденному - его раскаяние.

Амнистию применят к тем, кто не совершил тяжких преступлений, раскаялся и к которым нет вопросов у администраций колоний.

В основе применения амнистии, по мнению Лукашенко, должна быть справедливость.

В основе применения амнистии, по мнению Лукашенко, должна быть справедливость.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Предлагается применить ее к тем, кто осужден за преступления по незаконному обороту наркотиков и совершил их в несовершеннолетнем возрасте. Еще к тем, кто осужден за коррупционные преступления, но искренне раскаялся и погасил причиненный преступлением вред.

Итоговое решение президента: амнистии быть

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение провести амнистию в Беларуси. Заместитель главы Администрации президента Беларуси Ольга Чуприс озвучила подробности.

Чуприс отметила, что в 2022 году 17 сентября отмечается годовщина Дня народного единства.

- В этом году мы отмечаем годовщину дня народного единства 17 сентября и именно к 17 сентября президент собрал совещание по этому вопросу для того, чтобы понять, можем ли мы, и обсудить этот вопрос, дать поручение в установленном порядке о разработке такого законопроекта, - пояснила Чуприс.

Замглавы Администрации президента сказала, что по итогам совещания Александр Лукашенко принял решение о том, что такому законопроекту быть.

- По итогам совещания, президент принял решение о том, что такому законопроекту быть – закону об амнистии, - подчеркнула Чуприс.

Последние амнистии

Обычно законы о проведении амнистии издают к юбилейным датам со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов или освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, как это было в 2019 и 2020 годах.

В 2020 году, например, амнистия коснулась свыше 11 тысяч человек, которые отбывали сроки по уголовным статьям в колониях и в исправительных учреждениях открытого типа по закону «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

Всего из мест лишения свободы тогда было освобождено около 2,6 тысяч осужденных, более чем 4,5 тысяч человек срок наказания сокращен на один год. При этом потерпевшим возместили ущерб на сумму свыше 5 млн рублей.

В МВД тогда отметили, что «амнистию применяли лишь к положительно характеризующимся людям, а их освобождение не повлекло ухудшения криминогенной обстановки в обществе».

Ранее мы писали о том, что Лукашенко сказал, при каких условиях можно стать гражданином Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По заморозкам 5 сентября в день Луппа Брусничника судят о ранних заморозках зимой

Судя по погоде в Беларуси она будет ранней (читать далее)

В Гомельском районе 10-летний мальчик упал в костер

Ребенка доставили в больницу (читать далее)

Группа «Тату» воссоединилась в Минске и дала первый концерт в Беларуси

На стадионе «Динамо» в Минске 3 сентября выступила группа «Тату» (читать далее)

В Молодечно 35-летняя женщина 15 минут избивала подругу топориком для мяса

Женщина нанесла подруге около 20 ран головы, туловища и рук (читать далее)