Премия Рунета-2020
Беларусь
+11°
Boom metrics
Общество15 сентября 2022 13:01

Родительский комитет в Беларуси 2022 - новые правила: права, обязанности, как собирать деньги

В документе говорится, как должны избираться члены родительского комитета, каковы его компетенции, объясняются правила проведения заседаний
Марьяна СНЕГИРЕВА
Родительский комитет избирается раз в год.

Родительский комитет избирается раз в год.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Министерство образования своим постановлением определило обязанности родительского комитета, передает Национальный правовой интернет-портале.

Что такое родительский комитет и какие у него компетенции

Родительский комитет - это орган самоуправления в учреждениях общего среднего образования. В его состав входят законные представители несовершеннолетних учеников учреждений образования. Он должен руководствоваться Кодексом Беларуси об образовании, положением о родительском комитете, уставом школы и другими актами.

В положении обозначен список компетенций родительского комитета. Он может способствовать укреплению связей между семьей и школой, содействовать в создании оптимальных условий для воспитания и учебы, привлекать родителей к активному участию в жизни школы, проводить разъяснительную работу среди законных представителей несовершеннолетних учеников, сотрудничать с другими органами самоуправления школы по вопросам сохранений традиций учреждений образования, взаимодействовать с педколлективом учреждений образования по поводу профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Могут ли родительские комитеты собирать деньги

В положении есть отдельный пункт, который касается сбора средств родительскими комитетами.

- К компетенции родительского комитета не могут быть отнесены вопросы, касающиеся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения общего среднего образования, - говорится в документе.

Как формируются родительские комитеты и за что отвечает председатель

Членов родительского комитета избирают на общем родительском собрании из законных представителей несовершеннолетних учеников по их желанию или предложению большинства участников. Состав комитета закрепляется на год. На первом заседании выбирается председатель и секретарь путем открытого голосования.

В школах с начала 2022/2023 учебного года ожидается немало новшеств.

В школах с начала 2022/2023 учебного года ожидается немало новшеств.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Председатель родительского комитета руководит органом самоуправления. Он может назначать место и время заседания родительского комитета, организовывает подготовку заседаний, определяет их повестку и проводит их. При этом он должен уведомлять о проведении заседания не меньше, чем за 5 дней до его проведения.

Председатель также может поднимать вопросы улучшения работы учреждения образования на рассмотрение руководства. Может также инициировать проведение общего родительского собрания. Еще он должен информировать педработников и родителей о принятии решений на заседаний и отчитываться о проделанной работе и выполнении предыдущих заседаний родительского комитета.

Другие члены родительского комитета могут вносить на рассмотрение вопросы улучшения работы учреждения образования, инициировать проведение общего родительского собрания, чтобы обсудить и решить наиболее важные вопросы.

Как должен работать родительский комитет

Работать родительский комитет должен в формате заседаний. Их нужно проводить три раза в год. Но при необходимости могут быть и внеплановые заседания. Работает родительский комитет по разработанному на первом заседании плану. Этот документ согласовывает руководитель учреждения образования.

На заседания родительского комитета должен быть приглашен руководитель учреждения образования или его замы, а также другие педработники, не входящие в состав родительского комитета законные представители несовершеннолетних учеников и другие заинтересованные.

После проведения заседания родительского комитета должен быть оформлен протокол в течение 5 дней после заседания. Он может быть на русском или белорусском языке в рукописном или печатном виде за подписью председателя, секретаря и другие членов родительского комитета. Хранится этот документ в учреждении образования.

Решения на родительском комитете принимаются через открытое голосование простым большинством голосов. Для этого важно, чтобы на заседании присутствовали не меньше двух третей членов родительского комитета. Мнения не согласных с общим решением родительского комитета отражаются в протоколе. А решения родительского комитета направляют руководителю учреждения образования. Они носят рекомендательный характер.

Ранее мы писали о том, что на родине Лукашенко в Александрии нашли способ удешевить питание школьников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

30 лет назад страшной смертью на рельсах в Витебске погибла чемпионка Олимпиады-72 Тамара Лазакович: в СССР она была популярна, как космонавты, а подарки ей делал президент США Никсон

30 лет назад олимпийская чемпионка Тамара Лазакович загадочно погибла на рельсах в Витебске (читать далее)

Отопительный сезон в Минске 2022 - 2023: когда в квартиры и дома начнут подавать тепло

Отопительные сезоны в Беларуси начинаются все раньше и становятся гораздо продолжительнее (читать далее)

В Гродно пьяная белоруска разбила машину такси

Таксисту пришлось вызвать милицию на пьяную девушку (читать далее)

Cельскохозяйственные ярмарки в Минске 2022: точные адреса ярмарок, где купить овощи в районах Минска, как стать продавцом, что можно продавать

Назвали адреса сельскохозяйственных ярмарок в Минске в сентябре 2022 (читать далее)

Covid-19 ведет к риску смертельной деменции у пожилых

Ученые раскрыли смертельные последствия коронавируса (читать далее)