Премия Рунета-2020
Беларусь
+12°
Boom metrics
Звезды10 января 2023 11:35

Кто такой Виталий Шляппо - сценарист и продюсер из Беларуси, который создал самое кассовое российское кино «Чебурашка»

Узнали, чем занят сейчас экс-капитан легендарной команды КВН БГУ, автор идеи ситкома «Кухня», продюсер сериала «Вампиры средней полосы» [фото, видео]
Вадим БЕЛЯЕВ
Виталий Шляппо известен фанатам КВН как капитан команды БГУ, которая блистала на рубеже веков. Фото: ybw-group.ru

Виталий Шляппо известен фанатам КВН как капитан команды БГУ, которая блистала на рубеже веков. Фото: ybw-group.ru

Виталий Шляппо – талантливый белорусский сценарист, а также продюсер множества популярных развлекательных телепередач и сериалов. Поклонникам КВН он хорошо известен также как капитан команды БГУ, которая дважды становилась чемпионом Высшей Лиги КВН в 1999 и 2001 годах. О том, чем занимаются сейчас участники команды мы писали здесь.

Виталий Шляппо и Вадим Галыгин на сцене КВН. Скрин видео Первого канала

Виталий Шляппо и Вадим Галыгин на сцене КВН. Скрин видео Первого канала

Виталий родом из деревни Должа, это в 17 километрах от Витебска. Учился после школы в Витебском государственном университете, планировал стать учителем математики. Но в начале 90-х прошлого века его захватил КВН. В 1995 году Виталий стал капитаном команды КВН БГУ, под его началом белорусы дважды выигрывали главный кубок КВН. После этого он решил сосредоточиться на написании сценариев для молодых команд, играющих в КВН.

Команда КВН БГУ. Фото: архив команды

Команда КВН БГУ. Фото: архив команды

В нулевых Виталий начал писать сценарии к различным развлекательным передачам, например, к сатирическому шоу «Тушите свет!». В 2003 году начал работать в РЕН ТВ, где в соавторстве с Алексеем Троцюком, также белорусским кавээнщиком, написал сценарии к популярным сериалам и развлекательным шоу «Студенты», «Дорогая передача», «Факультет юмора», «Туристы».

С 2005 Виталий Шляппо перешел на СТС, где работал как продюсер и сценарист над ситкомами «Игрушки», «Кухня», «Последний из Магикян», «Папины дочки».

А в 2008 году Виталий влился в продюсерскую компанию Yellow, Black and White, которая была создана в прошлом кавээнщиками Эдуардом Илояном, Денисом Жалинским и Сангаджи Тарбаевым. После того, как Шляппо стал продюсером в Yellow, Black and White, он покинул СТС, но продолжил работать для телеканала – Yellow, Black and White стали главным поставщиком развлекательных шоу для «СТС Медиа».

Ему принадлежит идея создания очень успешного ситкома «Кухня», который полюбился зрителям. Вдохновленный успехом Виталий Шляппо написал сценарии к полнометражным фильмам «Кухня в Париже» и «Кухня. Последняя битва».

Также он стал автором идеи сериала «Два отца и два сына» о взаимоотношениях трех поколений мужчин в одной семье.

Был разработчиком сериала «Отель Элеон», который стал спин-офф ситкома «Кухня».

Как продюсер работал над множеством ситкомов - «Ивановы-Ивановы», «Фитнес», «Последний богатырь», «Завод», «Содержанки», фантастическим многосерийным фильмом «Лучше, чем люди».

Особенно стоит отметить криминальную психологическую драму «Текст» и комедию «Холоп», которые были названы самыми рейтинговыми кинопродуктами 2019 года. При этом «Текст» завоевал 4 премии «Золотого орла» и специальную премию от журнала «Кинорепортер». А комедия «Холоп» до недавнего времени занимала первое место в списке самых кассовых фильмов российского кинопроизводства.

Сейчас этот рекорд побит новым кинопроектом, к которому приложил руку Виталий Шляппо – фильмом «Чебурашка». Об этом мы подробно писали здесь.

Сьемочная группа фильма "Чебурашка". В желтых штанах белорус Виталий Шляппо, Фото: "Россия 1"

Сьемочная группа фильма "Чебурашка". В желтых штанах белорус Виталий Шляппо, Фото: "Россия 1"

Также следует вспомнить проект «Вампиры средней полосы», в котором Виталий Шляппо выступил продюсером. Совсем скоро на экраны выйдет второй сезон этого комедийного сериала.

Также Виталий является одним из основателей и генпродюсером видеосервиса Start, который был запущен в 2017 году. К 47 годам в его творческом портфеле 160 работ в 142 проектах.

О личной жизни бывший кавээнщик, а ныне успешный продюсер не распространяется. Известно, что в 2010 году он женился на девушке по имени Мария. В соцсетях он не присутствует.

В 2023 году должны выйти целый ряд проектов, к которым имеет отношение Шляппо – это драма «Вызов» - первый фильм, съемки которого проходили в космосе. Кстати, ранее мы писали, какую роль в этой картине с Юлией Пересильд в главной роли сыграл белорусский космонавт Олег Новицкий. Также в этом году следует ждать премьеры комедий «Поехавшая», «Против всех», триллер «Жить жизнь», «Холоп-2», мелодрамы «Я – богиня» с белоруской Александрой Бортич в главной роли и многие другие.

Топ-10 картин, в которых Виталий Шляппо выступил автором идеи, сценаристом или продюсером

Лучшие фильмы, созданные при участии Виталия Шляппо:

«Чебурашка»

«Последний богатырь: Корень зла»

«Последний богатырь»

«Холоп»

«Текст»

Лучшие сериалы, созданные при участии Виталия Шляппо:

«Вампиры средней полосы»

«Большая секунда»

«Кухня»

«Медиатор»

«Мамочки»

Ранее мы рассказывали, что появились первые кадры сериала «За полчаса до весны» про Владимира Мулявина и «Песняров». Сериал, в котором показаны 1950 - 1970-е годы, взлет и пик творчества Владимира Мулявина и знаменитого ансамбля, снимался в Беларуси в 2021 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СК: руководителю экстремистского формирования Павлу Белоусу предъявили обвинение

Назвали уголовные статьи, инкриминируемые Павлу Белоусу, кроме измены государства (читать далее)

В Беларуси изменится порядок выплаты пенсий

Поправки в закон о пенсиях и соцобслуживании населения готовятся в Беларуси (читать далее)

В Беларуси изменили правила продажи алкоголя

В белорусских магазинах скорректировали условия торговли алкогольными напитками (читать далее)

Садальский жестко высказался о пропаже звезды снимавшихся в Беларуси «Сватов» Татьяны Кравченко

Стас Садальский рассказал, куда пропала звезда снимавшихся в Беларуси «Сватов» Татьяна Кравченко (читать далее)

В Германии 50-летний белорус задремал за рулем и повредил автобан на €40 тысяч

50-летний водитель-белорус попал в ДТП с пассажирами в Германии (читать далее)