Премия Рунета-2020
Беларусь
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество9 января 2023 14:36

СК: руководителю экстремистского формирования Павлу Белоусу предъявили обвинение

Назвали уголовные статьи, инкриминируемые Павлу Белоусу, кроме измены государства
София ГОЛУБ
35-летнего жителя Гродненщины Павла Белоуса будут судить по ряду уголовных статей, в том числе, за руководство экстремистским формированием и измену государству.

35-летнего жителя Гродненщины Павла Белоуса будут судить по ряду уголовных статей, в том числе, за руководство экстремистским формированием и измену государству.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Павла Белоуса, одного из руководителей организации, признанной в Беларуси экстремистским формированием, обвиняют в измене государства и причинении вреда национальной безопасности. Подробности представитель Следственного комитета сообщил БелТА.

В частности, следствие установило, что в течение десяти лет 35-летний уроженец Гродненщины Павел Белоус проводил активную деятельность для смены госвласти неконституционным путем. И еще с 2011-го под видом культурно-исторического развития «транслировал в массы» необходимую ему информацию, используя общедоступные соцсети и сайты. При этом, как считают в СК, Белоус распространял идеи белорусского национализма, преследуя цель сменить государственную власть.

- Обвиняемый зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и учредил общество с ограниченной ответственностью (магазин по онлайн- и офлайн-продаже товаров), после чего начал проводить различные массовые мероприятия, - прокомментировал начальник управления СК по Минску Сергей Паско.

Позже Белоус подписал не менее 12 различных договоров с иностранными представителями и компаниями, после чего его экстремистская деятельность в Беларуси приобрела новые обороты, получая вливания из-за границы. В СК считают, что фигурант стимулировал враждебность белорусов в интересах зарубежных организаций. И в течение 10 лет ставил под угрозу внешнюю и внутреннюю безопасность страны.

- За это Павел Белоус получил от зарубежных спонсоров свыше 150 тысяч долларов, 50 тысяч евро и 40 тысяч злотых, - указал представитель СК.

А уже в 2020-ом на волне протестов Белоус, отметили в СК, «вышел на новый уровень». Им была разработана информпродукция, фото и видео, велась подготовка граждан к самым радикальным действиям. При этом в некоторых памятках были данные о вознаграждениях за участие в массовых беспорядках. Еще он был в руководстве «Беларуской Рады Культуры», признанной экстремистским формированием.

По итогам расследования Белоусу инкриминируют, в том числе, обвинения в измене государству, организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, руководстве экстремистским формированием (ч.1 ст.356, ч.1 ст.342, ч.3 ст.361, ч.1 ст.361-1 Уголовного кодекса Беларуси).

Его имущество на сумму свыше 50 тысяч белорусских рублей (более 19,8 тысячи долларов в эквиваленте. - Прим.) арестовано. До суда обвиняемый будет находится под стражей.

- Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд, - добавили в СК.

Ранее стало известно, что 40-летний житель Минского района получил 13 лет тюрьмы за акт терроризма на железной дороге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Жабинке запустят выпуск белорусских сухих кормов для кошек и собак на замену европейским

В 2024 году запланирован запуск новой линии по производству сухих кормов для домашних питомцев (читать далее)

Что изменится для дачников по Кодексу о земле 2023 в Беларуси: как будут вычислять границы участков при спорах и сколько можно сэкономить на покупке дачи

Что изменится для дачников по Кодексу о земле 2023 в Беларуси (читать далее)

Лукашенко решил проблему с зарплатой с более чем 300 строителей из «Минск-Мир» после видео в TikTok

Президент Беларуси велел разобраться, почему проблему не могли решить без его участия (читать далее)

В Беларуси назвали продукты, которые исключили из школьного меню в 2023 году

Стало известно, как изменится в 2023 году питание школьников в Беларуси (читать далее)

Минобороны: летно-тактическое учение авиации Беларуси и России начнется 16 января

В Беларуси прибыла авиация Военно-космических российской армии (читать далее)