Премия Рунета-2020
Беларусь
+2°
Boom metrics
Общество28 сентября 2022 11:20

Новые правила безопасности в детсадах и школах Беларуси: с животными не входить, санки и велосипеды не приносить, в кабинетах не есть

В Беларуси приняты новые правила учета несчастных случаев и безопасности в детсадах и школах
Вадим БЕЛЯЕВ
Особенное внимание в правилах уделено работе в кабинетах физики, химии и трудовому обучению.

Особенное внимание в правилах уделено работе в кабинетах физики, химии и трудовому обучению.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

В Беларуси утвердили свод правил безопасности в детских садах, школах и вузах. Документом также регламентируются правила расследования и учета несчастных случаев, произошедших с обучающимися. Полный текст опубликован на Национальном правовом портале 28 сентября.

На 84 страницах четко оговорены правила, которые распространяются на детские сады, школы, вузы, ссузы, колледжи, центры дополнительного образования и другие учреждения. И не распространяются на тех, кто получает военное образование либо собирается стать сотрудником силовых структур.

Посмотрели, что именно регламентируют утвержденные Минобразования Беларуси правила и собрали наиболее любопытные моменты.

В детский сад нельзя заносить санки, коляски и велосипеды

В правилах прописано, что в детские сады запрещается вносить и размещать в здании крупногабаритные предметы (в том числе санки, самокаты, коляски, велосипеды). Нельзя заезжать на территорию сада и школы на личном автотранспорте. И под запретом животные - никаких хомячков, котиков и собачек с собой приносить нельзя.

Приводить в сад и забирать детей должны родители или опекуны, но в случае форс-мажора забрать ребенка могут и близкие родственники. Но это не могут быть дети до 16 лет, а также лица в состоянии алкогольного опьянения.

Любопытный пункт содержат правила проведения экскурсии - детям нельзя купаться в водоемах, снимать обувь и ходить босиком, трогать и пробовать на вкус растения, плоды и грибы, пить воду из открытых непроверенных водоемов, трогать руками колючие предметы и прикасаться к подозрительным предметам. Также предписано при проведении экскурсии остерегаться ядовитых и опасных пресмыкающихся, животных и насекомых.

В школе нельзя играть в карты и перекусывать в кабинете

В правилах довольно подробно расписаны запреты для школьников. Так, в школы запрещено приносить принадлежности для азартных игр, алкоголь, табачные изделия, электронные системы курения, наркотики, психотропы, огнестрельное и холодное оружие любого вида, газовое оружие. Разумеется, боеприпасы и режущие предметы тоже приносить в школу нельзя, более того, под запрет попали даже их имитаторы или муляжи.

Указано, что находиться в школе в верхней одежде и принимать пищу в кабинетах запрещается. Нельзя бегать по учебному кабинету или играть в нем в подвижные игры. Трогать оборудование, которое находится в кабинете, без разрешения учителя тоже запрещено.

Самым подробным образом регламентированы действия учащихся во время опытов на уроках химии, физики, а также во время занятий по трудовому обучению. Например, иглы и булавки необходимо пересчитать до начала работы, а при использовании ниток необходимо обрезать их ножницами, а не обрывать руками. При опускании груза в жидкость не следует сбрасывать груз резко. Наливать растворы из сосудов во время химических опытов следует так, чтобы при наклоне этикетка оказывалась сверху, а каплю, оставшуюся на горлышке, снимать краем той посуды, в которую наливают жидкость. Ножницы следует класть на стол только в закрытом состоянии, а передавать и переносить их колечками вперед.

Жизнь учащихся вне учебных заведений также регламентируется принятыми правилами.

Жизнь учащихся вне учебных заведений также регламентируется принятыми правилами.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Кстати, привлечение школьников к выполнению работ и оказанию услуг, не предусмотренных учебно-программной документацией, не разрешается.

Родители в детский сад и школу могут входить беспрепятственно

Родителям разрешен вход в детсады, но только в часы работы учреждения, отмечено в правилах. Круглосуточно заходить могут руководитель, его заместители, представителям обслуживающих организаций (при аварийных ситуациях), а также сторож и работники охраны.

Что касается школ, то туда родители тоже могут заходить беспрепятственно, но по графику, составленному администрацией школы.

Срок расследования несчастного случая - 10 дней

О том, как действовать в случае ЧП в учебном заведении, в правилах также подробно расписано. Так, сказано, что при несчастном случае организовать оказание первой помощи пострадавшему и при необходимости доставку его в организацию здравоохранения должен руководитель учреждения.

В течение суток руководитель детсада или школы сообщает о случившемся в вышестоящую организацию и назначает для расследования инцидента уполномоченного представителя, который не должен быть заинтересован в результатах расследования. Вместе с ним расследованием должны заниматься представитель профсоюза, специалист по охране труда. Могут быть привлечены и другие лица.

Несовершеннолетних можно опрашивать только в присутствии родителей, опекуна или лица, представляющего его интересы и социального педагога.

Получивший травму ученик имеет право прямо в школе ознакомиться с материалами расследования.

Могут быть и спецрасследования, когда был групповой несчастный случай или инцидент со смертельным исходом. Срок такого расследования - 10 дней, но он моет быть и продлен.

Ранее Минздрав Беларуси сообщил, кого будут освобождать в школах от уроков труда.

"Комсомолка" узнала также, что изменится для абитуриентов 2023: как поступить без экзаменов, кто не сдает историю Беларуси, характеристика из школы, подробности централизованного экзамена и ЦТ-2023.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Минске 66-летняя водитель троллейбуса сбила 22-летнего пешехода

Пешеход перебегал дорогу перед троллейбусом на красный (читать далее)

В Беларуси нашли самое первое видео 20-летнего Бориса Моисеева, где он танцует вместе с «Песнярами» и сыном Вячеслава Тихонова и Нонны Мордюковой

В Беларуси нашли самое первое видео 20-летнего Бориса Моисеева, где он танцует с «Песнярами» (читать далее)

Перед разбившим Бориса Моисеева инсультом он успел посетить могилу матери в Могилеве вместе с «Комсомолкой»

Перед разбившим Бориса Моисеева инсультом он успел посетить могилу матери в Могилеве (читать далее)

Названы прибыльные и убыточные предприятия в Беларуси

Белорусские предприятия сообщили о работе за первое полугодие 2022 года (читать далее)

Как связан с Беларусью Борис Моисеев: родился в могилевской колонии, ради танцев ходил по кладбищу, дал $5000 брату на похороны жены, танцевал с «Песнярами»

Стало известно, как связан с Беларусью умерший Борис Моисеев (читать далее)