Премия Рунета-2020
Беларусь
+7°
Boom metrics
Общество28 сентября 2022 13:55

Белорусы против бешеных животных: безумный енот приехал к ветеринару на машине, милый ежик укусил горожанина, а 85-летняя женщина из последних сил держала за горло обезумевшую лису

Минздрав сказал, сколько в Беларуси человек ежегодно обращаются к врачам после укуса животных
Петр КЛИМОВ
Енот, да не тот. Фото: pikabu.ru

Енот, да не тот. Фото: pikabu.ru

Ежегодно 28 сентября проводится Всемирный день борьбы против бешенства. Эта зараза, от который никто не застрахован, потому что бешеное животное может появиться в самом неожиданном месте. Вы можете нарваться на него в лесу, парке, на городской улице или даже находясь во дворе частного дома.

Да, может так случится, что вы будете держать за горло бешеную лису, ожидая, что кто-нибудь придет на помощь, или приютите ежика, а он вас укусит и поставит на грань смертельной болезни. Такие случаи на самом деле были, и мы вам о них напомним.

Минздрав Беларуси сообщает, что ежегодно около 20 тысяч человек обращаются в организации здравоохранения за оказанием медицинской помощи после контакта с животными, в том числе больными бешенством, около 30% из обратившихся – дети до 18 лет. Благодаря своевременно оказанной антирабической помощи случаев заболевания бешенством среди населения Беларуси с 2012 года по настоящее время не регистрировалось.

И чтобы их не было и впредь, надо знать – если вас укусило животное, то надо немедленно обратиться за помощью к медикам.

Лиса напала на пенсионерку в ее частном доме

Необычный по своей драматургии случай произошел в июне 2018 года в деревне Кореневские Узденского района.

- Я была на веранде. Смотрю: кто-то летит из-под калитки в хлев. Лиса или кот, непонятно. Решила посмотреть. Захожу, а там лиса! Она на меня как побежит! А я ее палкой по лбу. Но она все крутится вокруг, крутится, хочет меня укусить, - с ужасом вспоминала Тамара Антоновна, жительница деревни Короневские.

Бешеная лиса нападает без всяких хитростей. Фото: truehunter.ru

Бешеная лиса нападает без всяких хитростей. Фото: truehunter.ru

Заметим, что у 85-летней Тамары Антоновны были проблемы с ногами и она передвигалась только с помощью двух тростей.

- Я не удержалась и упала в лужу, а лису успела схватить рукой за горло. Боролась! Одной рукой лису держала, а другой била ее палкой по лбу.

Лиса вцепилась в трость пенсионерки зубами, да так, что вырвала наконечник. Ну а Тамара Антоновна уже вцепилась в лису.

- Лежала и, может, больше минут десяти ее держала. И сил хватало! - удивляется она сама себе.

Тамара Антоновна стала кричать, звать на помощь. И спасение пришло.

- Сосед Володя прибежал! Перехватил у меня лису, ногой прижал ее к земле и топором отрубил ей голову.

Тамара Антоновна выиграла битву с бешеной лисой. Фото: семейный архив

Тамара Антоновна выиграла битву с бешеной лисой. Фото: семейный архив

Лиса оказалась бешеной. И мужественной Тамаре Антоновне пришлось пройти курс прививок от бешенства.

Новости о том, что бешеная лиса покусала людей, не редки. Поэтому будь предельно внимательны, если видите это животное.

52-летняя истерзанная волком женщина сумела отбиться от животного

Дело было в январе 2019-го в деревни Слобода Столбцовского района.

- Жена возвращалась с работы в Минске, вышла из электрички, шла домой, - рассказывал Василий, супруг 52-летней женщины. - Это было около половины десятого вечера. Шла не одна, с соседом, но он оказался впереди. Волк, наверное, выбежал из леса. Сначала напал на соседа, укусил за руку. Потом бросился на супругу мою. Она вся была покусанная - голова, спина, руки, шея, вся в крови. Я сам охотник, многое повидал, но до сих пор мурашки по телу бегают. Пальто было разорвано полностью, вещи все разлетелись. Она сознание не теряла - кричала, людей звала.

Нападение произошло буквально в 50 метрах от дома 34-летнего Дмитрия.

- Он прибежал, рука вся в крови, кричит: там еще Люда идет! – взволновано говорила мать Дмитрия. - Мой муж взял вилы и побежал навстречу волку, ударил его в шею. А там уже и другие соседи прибежали - волк сбежал в лес.

Позже волк напал еще на двух человек - уже в Столбцах. В городе прибывший на помощь жителям милиционер ранил животное, а уже в лесу его добили.

Еж укусил подобравшего его прохожего

Трудно найти человека, который увидев ежа, не захотел бы его погладить и взять на руки. Так и произошло в июне 2019-го. Ежик забрел на огород в центре Лепеля. Хозяева забрали его домой. Но зверек укусил мужчину. Через два дня ежик умер, а ветеринарная экспертиза показала, что у животного было бешенство. Пришлось сердобольному лепельчанину проходить курс антирабической вакцинации.

Имейте ввиду, что ежи как переносчики бешенства очень опасны! У них это заболевание протекает дольше, чем у крупных млекопитающих, инфицированная ежиха может передать его потомству.

А ежик может и укусить.

А ежик может и укусить.

Человека еж заразит бешенством, если укусит или если человек каким-то образом соприкоснется с его слюной - например, погладит по мордочке. Если просто прикоснуться к колючкам, заражение маловероятно - ежи колючую шубку не вылизывают.

Бешеный ежик будет отказываться от воды и пищи, бояться света, но совершенно не будет бояться людей. Если протянуть к нему руку, в клубок не свернется, а наоборот, вытянет лапы, может наброситься и искусать.

Енот укусил девушку, которая хотели отвезти его к ветеринарам

Жители Белоозерска - 30-летний мужчина и 24-летняя девушка - обнаружили в августе 2019-го сидящего у дороги енота, отъехав от Ивацевичей в сторону Березы не более 8 километров. Пара остановилась, подобрала животное и отнесла его в лес. Но еноту это не понравилось и он увязался за молодыми людьми.

Тогда они забрали в машину и повезли к ветеринару. По дороге животное покусало девушку.

В районной ветеринарной станции енота оставили на станции для наблюдения. А на утро животное умерло. После исследования биологического материала енота стало понятно: животное было больно бешенством. Девушку и парня госпитализировали в Белоозерскую городскую больницу. Там им провели неотложные медицинские манипуляции и назначили курс прививок.

В Минздраве советуют: если контакта с животным, даже внешне здоровым, все же избежать не удалось, необходимо в максимально короткие сроки самостоятельно провести первичную обработку раны и немедленно обратиться в медицинское учреждение. Только врач может оценить риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит, при необходимости, курс лечебно-профилактической иммунизации против данной инфекции. Чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее благополучный исход в сложившейся ситуации. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

Ранее мы писали, как тигр Шайтан в 1940-х держал в ужасе несколько деревень в Беларуси: «За убитым и съеденным пареньком последовали другие жертвы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Минске 66-летняя водитель троллейбуса сбила 22-летнего пешехода

Пешеход перебегал дорогу перед троллейбусом на красный (читать далее)

В Беларуси нашли самое первое видео 20-летнего Бориса Моисеева, где он танцует вместе с «Песнярами» и сыном Вячеслава Тихонова и Нонны Мордюковой

В Беларуси нашли самое первое видео 20-летнего Бориса Моисеева, где он танцует с «Песнярами» (читать далее)

Перед разбившим Бориса Моисеева инсультом он успел посетить могилу матери в Могилеве вместе с «Комсомолкой»

Перед разбившим Бориса Моисеева инсультом он успел посетить могилу матери в Могилеве (читать далее)

Названы прибыльные и убыточные предприятия в Беларуси

Белорусские предприятия сообщили о работе за первое полугодие 2022 года (читать далее)

Как связан с Беларусью Борис Моисеев: родился в могилевской колонии, ради танцев ходил по кладбищу, дал $5000 брату на похороны жены, танцевал с «Песнярами»

Стало известно, как связан с Беларусью умерший Борис Моисеев (читать далее)