Премия Рунета-2020
Беларусь
+4°
Boom metrics
Происшествия1 февраля 2023 16:14

Как преступников находят по анализу ДНК в Беларуси: убийцу официантки нашли после 9 тысяч экспертиз, а мошенницу вычислили по перчатке

Назвали громкие преступления, которые раскрыли по анализу ДНК в Беларуси
Петр КЛИМОВ
Благодаря ДНК-анализу преступников находят даже спустя десятилетия. Фото носит иллюстративный характер.

Благодаря ДНК-анализу преступников находят даже спустя десятилетия. Фото носит иллюстративный характер.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

В последнее время мы все чаще слышим о том, что благодаря ДНК-экспертизе удается вычислить преступника. Выделить ДНК из биологического материала, например, крови, слюны или спермы и определить по нему человека можно даже спустя годы. Поэтому удается раскрыть преступления прошлых лет.

Мы вспомнили, как работа экспертов и правоохранительных органов заканчивалась поимкой преступника именно после ДНК-анализа.

Гомельский педофил попался спустя 10 лет

Буквально на днях в Следственном комитете Беларуси рассказали, что в Гомеле завершили расследование уголовного дела о педофилии в отношении 37-летнего гомельчанина.

Преступление было совершено в октябре 2012-го в Гомельском районе. Второклассница после школы играла во дворе рядом со своим домом. Педофил подкараулил девочку, под выдуманным предлогом выманил с безлюдной детской площадки, а затем затолкал под балконный проем многоэтажки и совершил в отношении нее непристойные действия.

По горячим следам его не нашли. И все же преступление было раскрыто благодаря генетической экспертизе образцов мужчины, взятых с одежды пострадавшей. В конце 2021-го гомельчанин попался на изготовлении детской порнографии.

Образцы буккального эпителия педофила направили в Госкомитет судебных экспертиз для выделения генотипа и постановки на учет. В итоге судэксперты установили совпадение генетических характеристик осужденного и неустановленного мужчины по уголовному делу 2012 года.

Мужчина уже был осужден за серию преступлений в отношении малолетних. Сейчас ему предъявлено обвинение в совершении действий сексуального характера в отношении малолетней с применением насилия (ч.3 ст.167 Уголовного кодекса Беларуси).

Пружанского насильника нашли после тысяч генетических экспертиз

В октябре 2022 года Главным следственным управлением Следственного комитета были раскрыты подробности расследования уголовного дела об изнасиловании и убийстве 25-летней жительницы Пружанского района.

Труп девушки нашли в лесу. Фото: sk.gov.by

Труп девушки нашли в лесу. Фото: sk.gov.by

Преступление было совершено в мае 2014 года. В лесу был найден обгоревший труп девушки, которая работала официанткой в местном ресторане. На ее теле были многочисленные телесные повреждения.

Убийцу сразу не нашли, но работа по этому уголовному делу не прекращалась, и в 2021 году это принесло результат.

В 2014-м при осмотре места происшествия специалисты нашли биологический материал, который принадлежал на тот момент неизвестному мужчине. Впоследствии были взяты образцы ДНК практически всех местных мужчин и проведены более 9 тысяч генетических экспертиз. В итоге совпадение было установлено. Обвиняемый, уроженец этого же района, был арестован у себя дома.

В ту ночь 16 мая 2014 года 30-летний мужчина, как следует из материалов дела, в лесу изнасиловал и нанес девушке 24 удара, от которых она и скончалась на месте. Чтобы скрыть следы преступления, мужчина облил тело бензином и поджег.

Мошенницу нашли по перчатке

В том же 2022-м не удалось уйти от ответственности мошеннице, которая обманула пожилую женщину. 84-летняя жительница деревни Великие Луки Барановичского района рассказала прибывшим правоохранителям, что к ней в дом пришла неизвестная женщина, представилась родственницей соседа и предложила купить дрова, сообщили в Следственном комитете.

Пенсионерка отдала залог - около 70 белорусских рублей и пару золотых серег. Но на следующей день не было ни дров, ни «продавца».

Возбудили уголовное дело о мошенничестве. Аферистку вычислили по перчатке, которую она забыла в доме потерпевшей.

После проведения исследования экспертизы на перчатке был выделен генотип женщины. В итоге после сверки по базе АИС «ДНК» Госкомитета судебных экспертиз, установили, что биологический материал принадлежит 44-летней жительнице Житковичского района Гомельской области. Вскоре женщину задержали.

Мошенница оставила в доме потерпевшей перчатку. Фото: sk.gov.by

Мошенница оставила в доме потерпевшей перчатку. Фото: sk.gov.by

Разбойное нападение в Опочке

Еще более давний случай – разбойное нападение 2015 года двух граждан Беларуси на пожилую пару в российском городе Опочка, что в Псковской области.

В январе того года уроженцы Жлобинского района и Бобруйска совместно с неустановленными подельниками напали на пожилую пару в их доме.

За несколько часов до нападения злоумышленники отравили собаку, охранявшую дом, и, надев маски, утром ворвались в дом. Хозяину связали руки и заклеили скотчем рот. От женщины стали требовать деньги и ценности. Ничего не получив, они связали ее, избили и сняли с нее золотые украшения.

Заперев хозяев в ванной, они обыскали дом. Преступники забрали деньги в разной валюте, золотые изделия и два фотоаппарата. В общем - на 197 тысяч белорусских рублей. В числе похищенного оказались и деньги дочери потерпевшей, которые она дала ей на сохранение.

Преступление по горячим следам не раскрыли, но через некоторое время у российских оперативников появилась информация о причастности к разбою жителей Беларуси.

Проверили по базе данных ДНК и генотипы предполагаемых преступников. В итоге было установлено совпадение с биологическими образцами двух мужчин, которые отбывали наказание в исправительных учреждениях Беларуси.

В марте 2016 года они совершили разбойное нападение на жительницу Бобруйска и ее пожилого отца – инвалида по зрению. Проникнув в дом, злоумышленники избили женщину, убили мужчину, а затем похитили деньги, золотые изделия и серебряные столовые приборы. В 2017 году уроженца Жлобинского района приговорили к 23 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а жителя Бобруйска – к 21 году лишения свободы с конфискацией. За решеткой их настигло возмездие еще за одно преступление.

Ранее мы сообщали, что за преступление, совершенное в Псковской области, суд назначил одному из налетчиков наказание в 13 лет лишения свободы, второму – 11 лет. С учетом ранее назначенных им наказаний преступники проведут в местах лишения свободы соответственно 24 и 22 года, сообщает пресс-служба Верховного суда.

Чтобы найти мать мертвого младенца, проверяли образцы генотипов женщин

В мае 2020 года перед судом предстала жительница Ивацевичского района, обвиняемая в убийстве новорожденного сына.

Мертвого грудничка, завернутого в пакет, нашли случайно на территории мусорной свалки недалеко от деревни Михновичи в Ивацевичском районе. Было это еще в ноябре 2005 года.

Как на свалке оказался убитый младенец, удалось узнать только спустя 15 лет. Ежегодно судмедэксперты проверяли генотипы предположительной матери-убийцы, только в 2019 году было проведено примерно 300 тестов.

- В ноябре 2019 года экспертам для сравнения были предоставлены образцы 37-летней сельчанки из Ивацевичского района. Экспертиза подтвердила: новорожденный ребенок - ее биологический сын, - пояснили в СК.

Женщина призналась, что осенью 2005 года она родила здорового ребенка у себя дома. Потом задушила младенца, а тельце завернула в пакет и выбросила в мусорку рядом с домом. Суд приговорил ее к 10 годам лишения свободы.

Ранее мы писали про 7 «глухарей», раскрытых в Беларуси спустя десятилетия: убийство таксиста в 1984-м, забетонированный труп, мертвый младенец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Президент Зимбабве о дружбе с Лукашенко: «У нас выработалась какая-то химия»

Президент Зимбабве рассказал о дружбе с Лукашенко (читать далее)

Трех белорусов в Польше за кражу насоса из магазина за $1400 могут посадить на 5 лет

В Польше задержали троих белорусов за кражу насоса из магазина (читать далее)

Лукашенко поблагодарил США за введение санкций

Лукашенко сказал, за что он благодарен западному миру (читать далее)

В Барановичах 42-летний мужчина выбросил 36-летнюю сожительницу из окна многоэтажки

Житель Барановичей хотел испугать, но выбросил с балкона сожительницу после ссоры (читать далее)

Назвали размер пенсионных надбавок в Беларуси с 1 февраля 2023

Пенсионные надбавки увеличились в Беларуси с 1 февраля (читать далее)