Премия Рунета-2020
Беларусь
+7°
Boom metrics
Общество29 октября 2022 21:01

10 советов белорусских стоматологов: сколько живет пломба, когда удалять зубы мудрости, какие продукты любит кариес и почему щелкает сустав при жевании

Белорусские врачи-стоматологи дали 10 советов, как правильно ухаживать за зубами
Алла ВЕТРОВА
Посещать кабинет врача-стоматолога надо раз в полгода.

Посещать кабинет врача-стоматолога надо раз в полгода.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Стоматологи – это те врачи, которых любят меньше всего и поход к которым оттягивают до последнего. А зря, потому что проблема с зубами, выявленная рано, не потребует больших физических, моральных и материальных затрат чем та, которая выявлена на стадии «все плохо». Собрали советы белорусских врачей-стоматологов, ортодонтов по актуальным проблемам: пломбы, зубы мудрости, удаление молочных зубов у детей, налет на зубах, зубные щетки и зубные гаджеты, причины зубной боли.

Сколько простоит пломба

Пломба может стоять десятилетиями, а может и пару месяцев. На срок ее жизни влияет много факторов, о которых рассказала врач-стоматолог-терапевт Наталья Грицкевич.

Время жизни пломбы зависит от качества материала, профессионализма врача, соблюдения техники установки пломбы, а также от правильного прикуса (если отреставрированный зуб подвергается избыточным нагрузкам, то в этом случае пломба изнашивается намного быстрее).

Еще на срок службы пломбы оказывает влияние микроорганизмы, которые есть у каждого человека и которые выделяют специфические ферменты, разрушающие соединение между зубом и пломбой. От активности ферментов тоже зависит срок службы пломбы (здесь подробнее о том, чем обрабатывают полость зуба, прежде чем поставить пломбу).

Как предотвратить кариес

Один из самых грозных врагов зубов – кариес. По статистике ВОЗ, кариес есть практически у всех взрослых и у 60-90% детей-школьников.

Чтобы избежать проблем с зубами, главный внештатный стоматолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Валерий Недень советует употреблять меньше крахмала и сахара (сахар лучше заменить фруктами, сухофруктами или медом) и исключить сладкую газировку, которая содержит большое количество фосфатов, стимулирующих вымывание кальция из зубной эмали.

Неполезны для зубов макароны, каши и картофель, то есть клейкая и прилипающая к зубам пища, богатая углеводами. Полезны – клетчатка и витамины, особенно витамин D.

Из микроэлементов особенно необходимы кальций и фтор. Поэтому стоматолог рекомендует меню, в котором есть орехи, молочные продукты и апельсины. А еще советует пользоваться фторсодержащей зубной пастой.

А вот как часто полоскать рот – об этом здесь подробно.

О чем говорит налет на зубах

Налета на зубах у детей и взрослых, а он может быть разного цвета, может указывать на симптомы некоторых болезней, объяснила стоматолог-ортопед Елена Рудак.

Самый распространенный белый налет на зубах, он говорит о проблемах с гигиеной полости рта, плохо вычищаются зубы.

- При нарушении работы слюнных желез на зубах также возникает налет, что способствует развитию бактерий. У курильщиков темная окраска пленки на эмали образуется из-за пигмента, поступающего с никотином, - рассказала Елена Рудак.

А вот о чем сигнализирует темный и оранжевый налет на зубах – об этом подробнее здесь.

Надо ли удалять зубы мудрости

Надо ли радоваться зубам мудрости и когда их удаляют в зачатках, рассказал заведующий кафедрой ортодонтии БГМУ, профессор Игорь Токаревич.

- В целом 8-е зубы (зубы мудрости. - Ред.) - это рудименты, которые не нужны человеку при жевании. Поэтому некоторые люди уже рождаются без восьмерок, - подчеркнул медик.

Часто в подростковом возрасте выясняется, что зубы «мудрости» растут практически перпендикулярно 7-м зубам, и это может вызвать большие проблемы, в том числе и скученность передних зубов.

- Удалять эти зубы приходится в зачатках. Это сложная, но хорошо освоенная нашими хирургами-стоматологами операция, - отметил Игорь Токаревич.

А вот в каком возрасте удалять зубы мудрости правильнее всего – об этом подробнее здесь.

Какая щетка для чистки зубов лучше

Главврач Гомельской областной стоматологической поликлиники Василий Жогло рассказал, чем лучше всего чистить зубы – обычной щеткой, электрощеткой, зубной нитью или ирригатором.

По его мнению, не стоит злоупотреблять электрощеткой, потому что можно повредить десну. Лучше чередовать чистку электрощеткой (лучше выбрать с ультразвуковым эффектом) и обычной щеткой.

- Без зубной нити мы не почистим зубы качественно, так как в межзубные контакты никакая щетка не проникнет. Оптимально делать это вечером. Ополаскиватель можно применять после перекуса. Но постоянно им пользоваться нельзя. И лучше выбирать средство без спирта, - подчеркнул врач.

А вот для кого ирригатор просто необходим – об этом здесь.

Дополнительным методом гигиены может быть жвачку без сахара, но жевать ее есть смысл не более десяти минут после приема пищи.

Причины зубной боли

За зубной болью может скрываться гайморит, невралгия тройничного нерва или даже инфаркт миокарда. Об этом предупредил председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов.

- В организме человека все связано и наша челюстная система, лицо, шея, вся голова – сосредоточение нервных окончаний и сюда может иррадиировать (распространяться за пределы – Ред.) боль из разных органов, - подчеркнул врач.

Боль, похожая на зубную, возникает, например, при гайморите, потому что пазухи находятся рядом с важнейшими отделами черепа.

А вот результатом какой коварной болезни может быть острая чувствительность зубов – об этом подробнее здесь.

Как правильно удалить молочный зуб ребенку

Молочные зубы у детей либо выпадают сами, либо выпасть им помогают врачи, когда зуб шатается. Но бывает так, что молочный зуб приходится удалять намного раньше времени. Завкафедрой ортодонтии БГМУ, доктор медицинских наук профессор Игорь Токаревич подчеркнул, что одна из причин зубочелюстных аномалий у детей, в том числе и неправильного прикуса, - досрочное удаление молочных зубов.

- Временные зубы нужно беречь! А если это не удалось, непосредственно сразу после удаления необходимо установить специальные конструкции, - подчеркнул медик.

В противном случае за месяц после удаления молочного зуба ребенок теряет больше миллиметра пространства в зубном ряду. А это существенно.

Что что из себя представляет эта конструкция, которая «бронирует» место для будущего постоянного зуба, легко ли к ней привыкнет ребенок и как за ней ухаживать – здесь все нюансы.

Надо ли удалять здоровые зубы для выравнивания зубного ряда

Иногда для того, чтобы поставить зуб «на место», выровнять зубной ряд с помощью брекетов, ортодонты предлагают удалить несколько здоровых зубов.

- В 30-40% случаях удаление постоянных зубов для исправления зубочелюстных аномалий необходимо. Но бояться этого не стоит. Современные технологии позволяют исправить прикус так, что окружающие не заметят отсутствие зубов, - подчеркнул в интервью порталу 24health.by завкафедрой ортодонтии БГМУ, доктор медицинских наук профессор Игорь Токаревич.

Почему стучит сустав при жевании

Нередко бывает так, что при приеме пищи, жевании щелкает сустав. Звук может быть довольно громкий. И ладно, если только щелкает, может и болеть.

- Как правило, такие проявления называются дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. К сожалению, улучшить, исправить изношенность этого сустава на сегодняшний день проблематично, его замена пока не производится. Можно только убрать болевой синдром с помощью капп или обезболивающих, - подчеркнул в интервью порталу 24health.by завкафедрой ортодонтии БГМУ, доктор медицинских наук профессор Игорь Токаревич.

Сколько должно быть зубов в детстве, зрелости, старости

Стоматологическое здоровье - это 20 естественных зубов в конце жизни у пожилых людей, 20 зубов во временном прикусе у детей и 32 зуба без кариеса у взрослых. Такие цифры озвучил главный внештатный стоматолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Валерий Недень.

Но как показывает практика, примерно у каждого третьего пенсионера полностью отсутствуют естественные зубы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как белорусские звезды вырывались из СССР в соцстраны: «Песняров» пускали на пляж в Польше в костюмах с галстуками, а «Верасам» запретил выступать в ГДР сам Машеров

Стало известно, почему Машеров наложил запрет на концерт «Верасов» в ГДР, заменив их «Песнярами» (читать далее)

Белорусский врач рассказала, надо ли пить антибиотики при ОРЗ

А также обратила внимание на пользу витамина С (читать далее)

Как в 1990-х поймали маньяка из Гродно, прозванного чудовищем, которое все время улыбается

Михаил Москалев совершил ряд зверских преступлений, за которые был приговорен к смертной казни, замененной впоследствии пожизненным заключением (читать далее)

В Беларуси предприниматель отказался продавать запчасти российским военным - возбуждено уголовное дело

В Беларуси возбудили уголовное дело за отказ предпринимателя продавать автозапчасти российским военным (читать далее)