Премия Рунета-2020
Беларусь
+12°
Boom metrics
Общество24 февраля 2023 10:50

Что можно и нельзя делать в Великий пост 2023, который начинается 27 февраля

В Беларуси у православных верующих 27 февраля начинается Великий пост
Кира ИВАНОВА
В Беларуси у православных верующих 27 февраля начинается Великий пост.

В Беларуси у православных верующих 27 февраля начинается Великий пост.

Фото: Дмитрий ЛАСЬКО

В Беларуси у православных верующих с 27 февраля начинается Великий пост, который продлится до самой Пасхи. В 2023 году Великий пост будет длиться 48 дней – с 27 февраля по 15 апреля.

История Великого поста

Великий пост является главным многодневным постом, который установлен в честь памяти о 40-дневном постничестве в пустыне Иисуса Христа. Цель поста заключается в физическом, а также духовном очищении перед празднованием Пасхи на протяжении всех 48 дней, сколько он длится.

Как питаться в Великий пост 2023, как поститься

Как правило, самыми строгими считаются первая и последняя неделя Великого поста. Верующие, которые соблюдают пост, могут в первую неделю не употреблять пищу. Уже 28 февраля, а также в марте: 1, 2, 3, 6, 8, 10, 13, 15, 17, 20, 22, 24, 27, 29, 31 и в апреле: 3, 5, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 16 – допускается невареная пища растительного происхождения.

Вместе с тем, 4, 5, 11, 12, 18, 19, 25, 26 марта, а также 1, 2 апреля допускается употреблять вареную растительную пищу и добавлять растительное масла. В то же время, горячая пища без добавления растительного масла допускается 7, 9, 14, 16, 21, 23, 28, 30 марта, а также 4 и 6 апреля.

Кроме того, во время Великого поста есть так называемые рыбные дни. Так, рыбу и морепродукты разрешается употреблять в пищу 7 апреля, когда празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы, 8 апреля, когда отмечают Лазареву субботу, а также 9 апреля в Вербное воскресенье.

Страстная неделя Великого поста

Это последняя неделя перед Пасхой. В эти семь дней самый строгий пост, когда запрещается употреблять даже рыбу. В эти дни также предполагается телесная и духовная чистота. Самый строгий день на последней неделе Великого поста – Страстная или Великая пятница. В этот день Иисуса Христа распяли на кресте. В пятницу запрещены любые работы, а также развлечения. Этот день верующие проводят в молитве и скорби.

Что нельзя делать во время Великого поста

Важно на период поста исключить из рациона молочные и мясные продукты, рыбу, яйца, а в некоторые дни даже растительное масло. Однако священники некоторым верующим рекомендуют отказаться от соблюдения поста. Речь идет о пожилых людях, детях, беременных и кормящих женщинах, а также людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и другими.

Следует также отказаться от употребления алкоголя. Исключением является вино, которое разрешено пить в небольших количествах в воскресенье, а также в праздничные дни: Благовещение Пресвятой Богородицы, Лазарева суббота, Вербное воскресенье. Рекомендуется отказаться от курения и чревоугодия, так как это считается грехом.

Нельзя во время Великого поста посещать развлекательные мероприятия и веселиться. Вместе с тем, не стоит излишне грустить, мыслить негативно, а также задумываться о каких-либо мстительных и злобных поступках. Также не следует ссориться, устраивать конфликты. В период поста не планировали свадеб и венчаний, а также отказывались от интимной близости.

Что можно делать во время Великого поста

В период поста следует молиться и посещать храмы. Допускаются благотворительность и помощь тем, кто в ней нуждается. Кроме того, во время Великого поста разрешается крестить ребенка или взрослого. Рекомендуется как можно больше времени проводить со своими близкими, а также наладить отношения с теми, с кем в ссоре. Разрешается во время Великого поста поминать своих умерших родственников. Так, вторая, третья и четвертая неделя поста – Великопостные родительские субботы.

Ранее врач назвал симптомы постковидного синдрома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Казахстан начал транспортировку нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба» через Беларусь

Казахстан начал отправку нефти по нефтепроводу «Дружба» до пункта сдачи нефти «Адамова застава» для поставок в Германию (читать далее)

В МНС назвали покупки, которые могут вызвать проверку доходов у белорусов

МНС усилила поиск белорусов, у которых расходы превышают доходы (читать далее)

Mark Formelle ищет тестировщика белья и носков за 2000 рублей

Компания готова рассмотреть удаленку – лишь бы претендент внятно объяснял, что в носках его устраивает и что не нравится (читать далее)

Что известно об аварии под Смолевичами с 11 погибшими: водитель маршрутки жив, водитель МАЗа задержан, установлены имена погибших, пострадавшие все еще в тяжелом состоянии

В СК рассказали, как продвигается расследование ДТП под Смолевичами с 11 погибшими (читать далее)

В Минске три приятеля устроили погром: сбросили с моста самокаты, разгромили остановку и подожгли авто

Их будут судить по двум статьям УК Беларуси (читать далее)