Премия Рунета-2020
Беларусь
+4°
Boom metrics
Общество9 марта 2023 21:01

Что можно и нельзя делать в Родительскую субботу Великого поста 11 марта

В Беларуси у православных отмечается Родительская суббота Великого поста 11 марта
Кира ИВАНОВА
Родительскую субботу Великого поста отмечают православные верующие Беларуси 11 марта.

Родительскую субботу Великого поста отмечают православные верующие Беларуси 11 марта.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Беларуси у православных верующих 11 марта наступила первая Родительская суббота во время Великого поста (здесь можно прочитать приметы и запреты), который длится до самой Пасхи. Всего в период самого строгого поста выпадают три Родительские субботы. Первая, как мы и писали, 11 марта. И еще две – 18 и 25 марта.

Родительская суббота 11 марта 2023 в Беларуси, традиции

Накануне Родительских суббот всегда проводятся специальные поминальные службы, которые называются парастас. Если нет возможности посетить церковь, то можно помянуть усопших родственников дома. Главное в этот день – молитва о них.

В Родительскую субботу или же в пятницу, когда проводится поминальная молитва за всех усопших христиан, принято приносит постную пищу. Чаще всего, это крупы, растительное масло, хлеб или хлебобулочные изделия, мука. Также разрешается приносить конфеты. Продукты необходимо оставлять в специально отведенных местах. После проведения службы их раздают нуждающимся или же оставляют для нужд церкви.

Также рекомендуется в этот день посетить кладбище и навести порядок на могилах усопших родственников. Однако еду и алкоголь с собой брать запрещено.

Что нельзя делать в Родительскую субботу 11 марта 2023

Запрещено в этот день употребление спиртных напитков. Кроме того, нельзя ругаться и спорить со своими родственниками. Не рекомендуется заниматься рукоделием, так как можно на себя навлечь беды. Также не стоит заниматься физическим трудом, делать генеральную уборку в квартире. Запрещено оставлять на столе пустую и грязную посуду. Считается, что подобным можно разозлить Домового и он начнет пакостить.

Не следует в Родительскую субботу давать деньги в долг, так как можно на протяжении трех лет оказаться в сложном финансовом положении. А еще нельзя планировать поход к парикмахеру. Считается, что могут начать выпадать волосы. Вместе с тем, запрещается чревоугодничество. Это может привести к болезням. Также не рекомендуется петь, танцевать и веселиться.

Что можно делать в Родительскую субботу 11 марта 2023

Важно в этот день помянуть своих родственников. Для этого посещают храмы. Если такой возможности нет, то за усопших молятся дома и накрывают поминальный стол, на котором обязательно присутствует постная кутья (блюдо из пшеницы, риса, перловки). Кроме того, следует всячески помогать птицам, который постепенно возвращаются из теплых краев. Как правило, развешиваются кормушки с кормом или же строятся скворечники.

Народные приметы на Родительскую субботу 11 марта

Если в этот день метет метель, то снег в скором времени начнет сходить. В том случае, если весь снег растаял, что впереди стоит ожидать морозов. А вот ясное небо в ночное время указывает на то, что лето будет жарким. В свою очередь, о солнечной погоде говорят облака, которые высоко плывут по небу.

Есть также несколько примет, которые связаны с поведением птиц. Так, если воробьи собираются в стаи, то погода будет ясной. В том случае, если голуби начинают прятаться под крышей, то впереди похолодание, а если воркуют – тепло. Если же в небе кружат вороны, то они предвещают скорую оттепель.

Ранее мы узнали, что можно и нельзя делать в Великий пост 2023, продлится до самой Пасхи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пограничник рассказал, как террорист из Украины пытался попасть в Беларусь еще в январе

Стало известно, что в Беларусь еще в январе пытался проникнуть украинский террорист (читать далее)

Что известно о задержании диверсанта СБУ в Беларуси и попытке теракта против самолета А-50 на военном аэродроме под Минском: что сказали Лукашенко и КГБ, видео задержания и допроса террориста

В Беларуси задержали диверсанта СБУ, который пытался повредить самолет на военном аэродроме под Минском (читать далее)

Назвали 10 вакансий с самой высокой зарплатой в Беларуси на март 2023

Узнали самые большие зарплаты, которые предлагают работникам в Беларуси в марте 2023 года (читать далее)

В России возобновили выпуск автомобилей Lada Vesta нового поколения

В салоны машина поступит в мае (читать далее)

Белорус 8 Марта набрал 3,5 миллиона просмотров в TikTok, вырастив дома сотни тюльпанов

Простой белорус покорил TikTok когда показал сколько тюльпанов он вырастил прямо в комнате (читать далее)

Как рыжая девочка из многодетной минской семьи Алла Клюка стала звездой кино: родители уговаривали ее идти работать на МАЗ, а она стала актрисой и снималась в Голливуде

Как рыжая девочка из многодетной минской семьи Алла Клюка стала звездой «Клана Сопрано» (читать далее)