Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics
Общество16 марта 2023 21:01

Когда Вольф Мессинг последний раз выступал в Минске 50 лет назад, за билет на его концерт готовы были обменять однокомнатную квартиру

Какими предсказаниями Вольф Мессинг удивил Минск на последнем выступлении 50 лет назад
Вольф Мессинг в последний раз выступил в Минске в 1973 году. Фото: Личный архив

Вольф Мессинг в последний раз выступил в Минске в 1973 году. Фото: Личный архив

Благодаря воспоминаниям врача-психотерапевта Григория Мазо «Комсомолка» узнала, как Вольф Мессинг последний раз выступил в Минске, помог минчанке, потерявшей сестру, а еще о том, какие личные предсказания сделал Григорию Евгеньевичу.

За билет на Мессинга минчане были готовы расстаться с квартирой

О первом знакомстве с Мессингом в январе 1972 года врач-психотерапевт Григорий Мазо спустя 50 с лишним лет вспоминает:

- Мне 23 года, я студент 6-го курса Минского мединститута. В газете «Вечерний Минск» объявление: «Психологические опыты. Вольф Мессинг в Минске. Концерт состоится в Минском Доме офицеров».

Минчане знали о Мессинге немного. Но наперебой твердили: он со своими психологическими опытами объездил полмира от Франции до Австралии, а сами его сеансы…

Автограф Мессинга 19 января 1972-го - как раз в день концерта в Минске. Фото: Личный архив

Автограф Мессинга 19 января 1972-го - как раз в день концерта в Минске. Фото: Личный архив

- Одни были уверены, что он великий маг, чудесный исцелитель и экстрасенс. Другие говорили, мол, Мессинг – малограмотный фокусник и шарлатан. Правда, добавляли, шарлатан гениальный, ведь одно его имя было окутано тайной, - вспоминает Григорий Мазо, который уже много лет живет в США.

Словом, увидев объявление, он, студент мединститута, тут же помчался за билетом и успел его купить. А ведь в день самого выступления, вспоминает Григорий Евгеньевич, возле Дома офицеров можно было увидеть такие объявления: «Меняю однокомнатную квартиру на два билета на Мессинга». Может, кто-то и пошел на столь решительный шаг, ведь зал был переполнен вплоть до оркестровой ямы, мест осветителей на балконе, закулисья. А Григорий даже попал в избираемое на каждом концерте жюри для оценки и контроля опытов Мессинга.

Вольф Мессинг работает со зрителями на сцене минского дома офицеров. Слева от него Григорий Мазо, а справа Николай Грошников, сосед Григория. Фото: Личный архив

Вольф Мессинг работает со зрителями на сцене минского дома офицеров. Слева от него Григорий Мазо, а справа Николай Грошников, сосед Григория. Фото: Личный архив

О выступлении Григорий Евгеньевич говорит: «Это было какое-то невообразимое чудо!» Вот как он вспоминает первый выход Мессинга на сцену:

- Медленной, усталой немного прихрамывающей походкой вышел 70-летний, с копной седых волос, мужчина. Лицо, изборожденное морщинами.

Вольфа Мессинга встретили долгими аплодисментами. Затем его ассистентка раздала зрителям в зале чистые бланки, где было две фразы: «Запишите ваше задание и передайте жюри» и «Когда В.Мессинг выполняет задание, вы должны мысленно точно и последовательно диктовать ему это задание».

Автограф Вольфа Мессинга для Григория Мазо. Фото: Личный архив

Автограф Вольфа Мессинга для Григория Мазо. Фото: Личный архив

В основном, вспоминает Григорий Мазо, задания были в духе «подойдите к 10 ряду, 21 месту, и выньте у сидящего на этом месте человека в левом кармане сигареты и угостите председателя жюри». Или просьбы открыть записную книжку у зрителя на определенной букве и назвать те или иные данные. А чтобы выполнить указанное в записке задание, Мессинг брал за запястье своего индуктора (передающего свои мысли телепату человека) и начинал передвигаться с ним по залу.

Лист с заданием для Вольфа Мессинга, переданный во время минского концерта. Фото: Личный архив

Лист с заданием для Вольфа Мессинга, переданный во время минского концерта. Фото: Личный архив

- Куда только подевалась его усталость, годы, на которые я сперва обратил внимание? – удивлялся спустя годы Григорий Евгеньевич. – Продвигаясь по ряду с закрытыми глазами, быстро определял необходимого ему человека. Он входил в «транс», дышал часто и глубоко. При этом он предельно собран и сосредоточен, чувствуется напряженная работа мысли и воли человека.

Вольф Мессинг с завязанными глазами во время своих психологических опытов на сцене минского Дома офицеров. Фото: Личный архив

Вольф Мессинг с завязанными глазами во время своих психологических опытов на сцене минского Дома офицеров. Фото: Личный архив

«Нет, дорогой! Завтра придется отвечать без меня. И сдадите вы успешно».

После выступления Григорий Мазо оказался у гримерки Мессинга за сценой. В собравшейся толпе были журналисты с писателями, но были и верящие в его способности к исцелению матери с больными детьми, а еще просто желающие поглазеть лишний раз на заезжую звезду зеваки. Преимуществом Григория стали фотоаппарат на шее и кинокамера в руках. Драматург Алесь Кучер помог ему пройти поближе к Мессингу, сделать несколько кадров, представиться ему.

Памятное фото: Вольф Мессинг и Григорий Мазо. Фото: Личный архив

Памятное фото: Вольф Мессинг и Григорий Мазо. Фото: Личный архив

- Вот тогда и состоялось мое первое знакомство с Мессингом, и я благодарен судьбе, что оно продолжалось несколько лет.

Гость Минска в тот визит в БССР побывал и в «Хатыни». Оказался в этой поездке Вольфа Григорьевича и белорусских писателей и Григорий Мазо. Вот одно из отпечатавшихся в памяти впечатлений:

Вольф Мессинг во время посещения Хатыни. Фото: Григорий Мазо

Вольф Мессинг во время посещения Хатыни. Фото: Григорий Мазо

- Через пару дней мне предстояли экзамены. В машине по дороге в Хатынь я подумал: «Вот было бы здорово, приедь на экзамен вместе со мной Вольф Григорьевич». Но тут Мессинг (а мы как раз остались вдвоем в салоне авто) обернулся ко мне со словами: «Нет, дорогой! И завтра придется отвечать без меня. И сдадите вы успешно».

А после осмотра мемориала все поехали на обед к одному из белорусских писателей.

- Вольф Григорьевич был в превосходном настроении, рассказывал истории, мы много смеялись, - вспоминает Григорий Евгеньевич первую, но не единственную встречу с Мессингом.

«Я прочитал ее биополе и увидел в нем обрывки ауры. Их необходимо убрать»

Мессинг предупредил Григория Мазо, как передать фотографии. Надо было назвать администратору гостиницы шифр «Тигр», чтобы Вольфа Григорьевича пригласили к телефону. Так он и попал в номер Мессинга в минском отеле. Именно там студент-медик увидел и то, как Мессинг провел мгновенную диагностику пришедшей просить его помощи женщины, сказав, что ее состояние скоро пройдет, но стоит обратиться к психотерапевту.

- На наш недоуменный вопрос, как же он дал ей такой совет, не знав ее болезни, Мессинг ответил, что две недели назад у нее умерла сестра. И сейчас, во сне, она постоянно приходит к ней, - объяснил Вольф Григорьевич присутствовавшим в номере и добавил, что у визитерши все мысли теперь об ушедшей сестре и по этой причине расстроился сон и обострились хронические заболевания.

Григорий Мазо (второй слева) и Вольф Мессинг (в центре) в гостях у писателя Алеся Кучера. Фото: Личный архив

Григорий Мазо (второй слева) и Вольф Мессинг (в центре) в гостях у писателя Алеся Кучера. Фото: Личный архив

Мессинг добавил:

- Я прочитал ее биополе и увидел в нем обрывки ауры. Их необходимо убрать, и сделать это может только грамотный психотерапевт или экстрасенс.

Григорий Мазо говорит, что после этих слов догнал женщину и передал ей сказанное Месиингом. Она подтвердила и смерть сестры, и то, что та приходит в ее сны, и даже хронические болезни, указанные Вольфом Григорьевичем.

- Благодаря Вольфу Григорьевичу я, можно сказать, и выбрал себе профессию врача-психотерапевта, - добавляет Григорий Евгеньевич.

Также Григорий Мазо вспоминал, что говорил ему после более близкого знакомства Вольф Мессинг при их встречах:

- Все, что я делаю на сцене и в зале, открыто со всех сторон. Я не фокусник, не ловкий мошенник и даже не совсем артист, хотя и ношу почетное звание «заслуженного артиста». И своим опытом я пытаюсь побудить интерес человека к тайнам его мозга. Не думайте, Григорий, что телепат может работать в любое время суток. Я ведь с утра себя «настраиваю». Обычно в день концерта я ничего не ем, а, уже выйдя на сцену, собираю всю свою волю и мысленно произношу себе: «Я – Вольф Мессинг! Я все могу!» А когда нет выступления я, напротив, обычный человек со своими слабостями и заботами.

«Остался концертный галстук Мессинга и обложка от его паспорта»

Позже в 1972-м Григорий Мазо, выпускник мединститута, оказывается в Москве.

- Я позвонил Вольфу Григорьевичу, чтобы отвезти фотографии, снятые в Хатыни. Мессинг сказал: «Приезжайте. Встретимся в гостинице «Москва». Вольф Григорьевич поблагодарил за снимки, но сказал: «Езжайте быстрее домой». Спрашиваю: «Почему? Я ведь только приехал в Москву…» Но Мессинг ничего не ответил, - вспоминает Григорий Мазо. - Мы распрощались, и я тут же позвонил домой. Отец плачущим голосом сказал: «Умерла наша тетя». Так до сих пор и не знаю, что это было: предвидение? интуиция?

Спустя год, в 1973-м, Вольф Мессинг вновь прибыл с концертами в Минск. Он снова принял старого знакомого Григория Мазо, который хотел познакомить с Вольфом Григорьевичем свою невесту. А в декабре 1973-го Григорий отправил Мессингу приглашение на свадьбу.

Поздравительная телеграмма на свадьбу Григория Мазо от Вольфа Мессинга. Фото: Личный архив

Поздравительная телеграмма на свадьбу Григория Мазо от Вольфа Мессинга. Фото: Личный архив

- Через пару дней я получил телеграмму от Мессинга с поздравлением и текстом, что Вольф Григорьевич к сожалению не сможет приехать на нашу свадьбу, так как находится на гастролях в Казани, - вспоминает Григорий Евгеньевич.

В 1974-м на звонки Григория Мазо, который снова оказался в командировке в Москве, по номеру Мессинга не брали трубку.

- Тогда я позвонил его ассистентке Валентине Иосифовне Ивановской. Она мне ответила: «Вольфа Григорьевича больше нет. Он умер». Я со слезами на глазах попросил приехать. Расспросив Валентину Иосифовну, попросил ее: «А вы могли бы хоть что-нибудь дать мне на память о Вольфе Григорьевиче?» Она мне ответила: «К сожалению, уже все забрали. Вся квартира Вольфа Григорьевича была сразу после его кончины буквально разграблена (несмотря на то, что она была опечатана – Ред.). Вот... если хотите, остался концертный галстук Вольфа Григорьевича и обложка от его паспорта»

Концертный галстук, обложка от паспорта и подлинное фото Вольфа Мессинга, оставшиеся на память у Григория Мазо. Фото: Личный архив

Концертный галстук, обложка от паспорта и подлинное фото Вольфа Мессинга, оставшиеся на память у Григория Мазо. Фото: Личный архив

Григорий Мазо говорит, что дрожащими руками принял эти вещи.

- Раскрыл обложку от паспорта, а в ней - настоящее паспортное фото Вольфа Григорьевича!

Тогда же с разрешения Валентины Иосифовны Григорий сфотографировал свидетельство о смерти Мессинга. И там написано его настоящее имя: Мессинг Вольф Гершкович.

Григорий Евгеньевич после этого визита купил розы и поехал на Востряковское кладбище, посетил могилу Мессинга.

- Спустя почти полвека концертный галстук, альбом с фотографиями великого Вольфа Григорьевича до сих пор хранятся у меня как бесценная реликвия и память об этом удивительном, уникальном человеке, - говорит Григорий Мазо и добавляет: - Я и спустя годы слышу тихий, но властный голос Мессинга: «Я телепат! Я внушаю!»…

Такое объявление в прессе сообщало о смерти Вольфа Мессинга. Фото: Личный архив

Такое объявление в прессе сообщало о смерти Вольфа Мессинга. Фото: Личный архив

В ТЕМУ

Телеоператор Дмитрий Мазо, брат Григория Мазо, вспомнил, как однажды Мессинг побывал на даче семьи под Минском.

- Брат привез его буквально на пару минут. Я у него что-то спросил, он ответил. Но я не понял ни одного слова! – говорит Дмитрий Мазо (кстати, он рассказывал «Комсомолке», как спасли снятую в Беларуси уникальную кинопленку 1969 года с Владимиром Высоцким и Мариной Влади). – Позже я спросил у брата, мол, почему Мессинг так плохо говорит по-русски – ни слова не понятно. Возможно, предположил Григорий, дело в том, что у него в голове смесь разных языков, и он нередко путается в них.

По крайней мере, все запомнилось так. Я, было, подумал, что спустя 50 лет что-то призабыл и упускаю детали. Но в интернете нашел немало рассказов очевидцев о том, что Мессинг говорил по-русски с сильным акцентом, да еще и дикция была плохой...

Первое надгробие на могиле Вольфа Мессинга в Москве. Фото: Григорий Мазо

Первое надгробие на могиле Вольфа Мессинга в Москве. Фото: Григорий Мазо

КСТАТИ

Мессинг сказал: «Извините, я не могу выполнить этот опыт»

Гастроли Мессига 1972 года в Минске запомнились еще одним фактом. В одном жанре с ним на советской (и, в частности, белорусской) эстраде работала Анна Арго. Как рассказывала «Комсомолке» исследовавшая биографию Анны Ефремовны музыковед Ольга Брилон, Арго считала, что Мессинг избегал контактов с ней. А перед гастролями Вольфа Григорьевича в Минске в том самом 1972-м ее строго-настрого предупредили: она не должна искать с ним встреч.

- Но Арго купила билет как обычный зритель, - говорила Ольга Брилон. - Узнав ее, кто-то написал Мессингу задание: на таком-то месте сидит женщина, которую надо вывести на сцену, открыть ее сумку, достать оттуда удостоверение и прочитать фамилию. Мессинг вывел Арго на сцену, стал выкладывать на стол содержимое сумки, достал и удостоверение, но, даже не открыв его, изменился в лице. Он сказал: «Извините, я не могу выполнить этот опыт».

После этого Мессинг ушел со сцены, и прозвучало объявление, что концерт завершен.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ…

Как Мессинг и Короткевич встретились

Кстати, кто знает, может, среди пришедшего на выступление Мессинга в январе 1972-го минского бомонда был и уже знакомый с гостем БССР Владимир Короткевич.

Литературовед Адам Мальдис вспоминал, писала «Комсомолка»: еще в 1967-м в гостиницу к Мессингу друзья привели Владимира Семеновича. После 40-минутной беседы Короткевич признавался, что был ошеломлен Мессингом, его знанием самых потаенных деталей своей жизни. А еще получил совет пореже участвовать в застольях с врагами. Мессинг также пообещал литератору испытания, вслед за которыми придет признание, правда, добавил: будет поздно. Кстати, пишет Мальдис, сам Вольф Григорьевич после встречи сказал, выбежав из своего номера: «Вы правильно сделали, что привели его. Это наш гений!»

Но встрече предшествовал не менее любопытный пролог, о котором рассказывал белорусский журналист Борис Тасман, который был среди зрителей концерта 1967 года и сидел рядом с Короткевичем, одетым в вышиванку. Когда спутницу последнего вызвали на сцену, Мессинг взял женщину за запястье – так она стала его индуктором.

- В этот момент сосед предложил мне поменяться местами. Мы сидели в 14-м ряду, - вспоминал Тасман. - Все объяснилось очень скоро: маг и его «водительница», спутница моего соседа, приблизились к нам. Всемирно известный волшебник учтиво извинился перед моим соседом за беспокойство и, минуя его, подошел ко мне. Я слышал его напряженное, тяжелое дыхание, видел, как он был погружен в себя. Однако Мессинг явно искал не меня! Женщина мысленно назвала ему ряд и место, на котором должен был сидеть ее муж, но там оказался 12-летний мальчик. Маг отпрянул и потащил партнершу к предыдущему 13-му ряду, однако и там находился посторонний субъект. Мессинг, было видно, разволновался. И либо увидел рядом со мной пустое кресло и сообразил, что к чему, либо спутница соседа, устыдившись нашей выходки, мысленно сообщила магу об изменившихся координатах поиска.

Найдя правильное решение, Мессинг пригласил соседа на сцену, а там, извинившись, залез к нему во внутренний карман пиджака, вынул оттуда записную книжку, открыл ее и стал что-то подчеркивать. Затем его ассистентка сообщила залу, что на сцене находится известный белорусский писатель Владимир Короткевич. По предложенному заданию Мессинг должен был найти его среди зрителей, доставить на сцену и подчеркнуть в записной книжке на страничке с буквой «К» изданные произведения литератора, оставив нетронутыми неизданные. Невзирая на несколько неприятных мгновений во время поиска, задание доставило Мессингу чрезвычайное удовольствие. Он сказал, что оно было одним из самых интересных в его концертной практике.

Кстати, вот здесь «Комсомолка» вспоминала, что известно о белорусском следе легендарного Вольфа Мессинга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Минске произошло массовое ДТП с маршруткой

В Минске на проспекте столкнулись маршрутка и несколько легковушек (читать далее)

Концерн Audi полностью поменяет систему названия своих моделей

Вот как Audi изменит систему наименования своих машин (читать далее)

Минобороны: военнообязанных призовут на сборы в Беларуси в марте 2023

В Минобороны сказали, что продолжаются плановые мероприятия по повышению уровня боевой готовности соединений и воинских частей (читать далее)

Исследование: в туалетной бумаге 21 марки обнаружены токсичные химикаты

Но ученые при этом говорят, что они сами не прекратят использовать туалетную бумагу (читать далее)

«Мисс Кричевцементношифер» взорвала TikTok, набрав свыше 500 тысяч просмотров

Однако голоса пользователи TikTok и мнение жюри не сошлись (читать далее)