Премия Рунета-2020
Беларусь
+11°
Boom metrics
Общество31 марта 2023 21:01

Белорусская святая София Слуцкая остановила войну между влиятельными кланами, умерла при родах и стала покровительницей будущих мам

В Беларуси 1 апреля православные отмечают день памяти Софии Слуцкой
Вера КОТ
Писаная икона святой Софии Слуцкой работы иконописной мастерской Свято-Елисаветинского монастыря. Фото: obitel-minsk.ru

Писаная икона святой Софии Слуцкой работы иконописной мастерской Свято-Елисаветинского монастыря. Фото: obitel-minsk.ru

1 апреля в Беларуси - день памяти Софии Слуцкой. В главном православном храме Беларуси - Свято-Духовом соборе в Минске - хранятся две важные для Беларуси святыни: чудотворная икона Божией Матери и нетленные мощи благоверной Софии Слуцкой, перевезенные из ее родного города в середине ХХ века.

София Слуцкая: чудеса

Первым чудом, которое совершила София, можно считать то, что она предотвратила неизбежную войну между двумя семейными кланами - могущественными Радзивиллами и влиятельными Ходкевичами. Дело было так. Осиротев в два года, она стала единственной наследницей знатного рода Олельковичей-Слуцких. Насколько привилегированное положение занимала ее семья, можно судить по тому, что при дворе Олельковичей в Слуцке была школа и типография, а отец Софьи Юрий Слуцкий профинансировал в 1582 году издание «Слуцкого евангелия», памятника белорусской письменности XVI века. Опекунство над девочкой после смерти родителей взяли Ходакевичи, ее родственники по матери, Барбаре Кишке. На то время София считалась самой богатой невестой ВКЛ.

Когда к ней посватался Януш Радзивилл, опекуны были не против. Но в то же время начали готовиться к войне с потенциальными свояками. Камнем преткновения стало имение Копысь, которое Радзивиллы хотели забрать у Ходакевичей в счет долга. Судебные тяжбы длились долго, война казалась неизбежной. Радзивиллы собрали шеститысячную армию, Ходакевичи раздали оружие своей челяди и подготовили 24 пушки. Примирить враждующих не смогли ни послы короля, ни униатский митрополит Ипатий Потей. А 15-летняя София смогла.

Православие в Слуцке завещала всем наследникам

В 1600 году она стала женой Януша Радзивилла. В этом союзе все было необычно. Муж - кальвинист. Разрешение на брак просит у Папы Римского. Венчает их католический священник в православном храме. Насчет вероисповедания Софии до сих пор картина не совсем ясная - по одной версии, она была православной, но достаточно много аргументов в пользу того, что могла быть католичкой.

Князь Януш Радзивилл и княжна София. Фото: obitel-minsk.ru

Князь Януш Радзивилл и княжна София. Фото: obitel-minsk.ru

Доподлинно известно лишь то, что она была одной из самых убежденных защитниц православия. Поэтому церковная уния 1596 года не коснулась Слуцка. По просьбе Софии муж-кальвинист выхлопотал у короля Польши грамоту, которая запрещала навязывать униатство подчиненным его супруги. Не удивительно, что все, у кого могли быть проблемы за верность православию, находили защиту и поддержку у княгини Софии.

Из жизни она ушла рано, в 26 лет. Умерла во время первых родов 19 марта 1612 года. Мертвой родилась ее единственная дочка. В память о благочестивой супруге и по ее воле Януш Радзивилл постановил сохранять в Слуцке православие всем Радзивиллам, которым владения княжны будут переходить в наследство.

В родном городе Софии Слуцкой установлен памятник. Фото: Сергей Плыткевич, planetabelarus.by

В родном городе Софии Слуцкой установлен памятник. Фото: Сергей Плыткевич, planetabelarus.by

Нетленные мощи Софии Слуцкой признала даже советская власть

Похоронили Софию в православном храме в Слуцке рядом с отцом, а после перенесли гроб в монастырь Святой Троицы. Сразу после смерти в народе ее начали почитать как покровительницу больных женщин, которые готовятся к материнству. Ее мощи оказались нетленными и чудотворными. Известно, что крестный ход с ними в 1848 году спас Слуцк от холеры.

Иеромонах Маркиан, учитель Слуцкой духовной семинарии в XVIII веке составил книгу «Чудеса Благоверной Слуцкой княгини Софии Олельковны, мощами своими в Слуцком Свято-Троицком монастыре нетленно почивающей».

Так выглядели мощи Софии Слуцкой, когда находились в Троицком монастыре Слуцка. Фото: гравюра из книги Помпея Батюшкова «Белоруссия и Литва. Исторические судьбы Северо-Западного края», 1890 год

Так выглядели мощи Софии Слуцкой, когда находились в Троицком монастыре Слуцка. Фото: гравюра из книги Помпея Батюшкова «Белоруссия и Литва. Исторические судьбы Северо-Западного края», 1890 год

Уже при советской власти, 21 февраля 1930 года, осмотр мощей Софии Слуцкой провела комиссия, состоявшая из представителей властных структур, медицины, церковного совета, инспектора просвещения. Комиссия признала натуральную мумификацию без специального бальзамирования тела, а мощи княгини перевезли в анатомический музей медицинского факультета БГУ в Минске.

В Свято-Духов кафедральный собор нетленные мощи Софии Слуцкой попали в 1941 году, во время оккупации Минска. Здесь они находятся и по сей день. Но уже в качестве официальной святыни - в 1984 году София Слуцкая была канонизирована в лике праведных, то есть, тех, кто в миру вел святую праведную жизнь. Вот уже более 400 лет ее нетленные мощи хранятся без химических обработок и бальзамирования, а кожа сохранилась практически в первозданном виде. Поклониться мощам может любой при посещении Свято-Духова кафедрального собора. Иконы Софии Слуцкой есть во многих белорусских храмах.

В Минском кафедральном соборе можно поклониться мощам святой Софии Слуцкой. Фото: church.by

В Минском кафедральном соборе можно поклониться мощам святой Софии Слуцкой. Фото: church.by

О чем просят Софию Слуцкую в молитвах

Считается, что она покровительница женщин, которые готовятся к рождению детей, а также помогает тем, кто просит ее о чистой взаимной любви. Обращаются к ней за помощью в трудных жизненных ситуациях, для укрепления веры и усмирения гнева.

Молитва Софии Слуцкой

«Блаженная мати София, к Тебе обращаемся с молитвами искренними. Защити нас, грешников, от врага, сохрани здравие физическое и духовное, не дай свернуть с пути истинного да помоги избавиться от зла внутри себя. Сохрани здоровье матерям, сбереги их во время деторождения, послав свое благословение. Аминь».

Ранее мы рассказывали, как в Беларуси Александру Збруеву пришлось бороться за справедливость с оружием в руках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

К Земле приближается мощная магнитная буря из-за дыры на Солнце

На Солнце образовалась «воронка» в 30 раз больше Земли (читать далее)

Лукашенко снял с должности командующего войсками Западного оперативного командования

Стало известно о новых кадровых решениях Лукашенко в Минобороны (читать далее)

Кто такая белорусская блогер Надежда Мелешко, о чьей борьбе с раком читали более 500 тысяч человек

Блог Надежды Мелешко продолжает работать и после ее смерти (читать далее)

Лукашенко утвердил сроки проведения «Славянского базара в Витебске» в 2023 году

И расширил безвиз в Беларусь на участников и гостей из 73 стран (читать далее)

Стало известно, почему в Минске подростки на каникулах штурмуют секонд-хенды

В поисках брендовых вещей молодые люди частенько заглядывают именно в день завозов (читать далее)