Премия Рунета-2020
Беларусь
+3°
Boom metrics
Политика19 декабря 2022 5:45

Главное о визите Владимира Путина в Минск 19 декабря 2022 и темах переговоров с Александром Лукашенко: что известно о встрече

Вот что известно о визите Владимира Путина в Минск 19 декабря 2022
Валентин ЕФИМЧИК
Что известно о визите Владимира Путина в Минск 19 декабря 2022 и темах переговоров с Александром Лукашенко.

Что известно о визите Владимира Путина в Минск 19 декабря 2022 и темах переговоров с Александром Лукашенко.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

19 декабря 2022 года - день официального визита президента России Владимира Путина в Минск.

О встрече было заявлено еще в начале декабря 2022. Как ранее сообщалось, запланировано проведение двухсторонних переговоров Владимира Путина с белорусским президентом Александром Лукашенко как в широком составе с руководством и членами правительств (в частности, известно, что в переговорах участвуют министры обороны Беларуси и РФ - Виктор Хренин и Сергей Шойгу), так и за закрытыми дверями. Также в планах общение с прессой и заявления Путина и Лукашенко.

Названы и темы переговоров 19 декабря. Президенты обсудят реализацию интеграционных программ, вопросы торговли и экономики, импортозамещение и двухстороннюю кооперацию, энегетику. В центре внимания - вопросы безопасности, обсуждение ситуации как в регионе, так и в мировом масштабе, совместные меры реагирования на вызовы.

О темах встречи высказались и в Кремле. Это главные вопросы развития отношений двух стран с акцентом на стратегическое партнерство, союзничество, интеграционные процессы в рамках Союзного государства, международная и региональная повестка дня. Также, как говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, будет затронута «вся палитра двусторонних отношений».

В пятницу, 16 декабря, Лукашенко провел совещание по сотрудничеству с Россией перед визитом Путина. Белорусский президент надеется, что в России не будет препятствий для экспорта из Беларуси. Также он заявил о срыве сроков по формированию единого рынка газа с Россией.

Лукашенко на совещании отметил, что союзные программы не угрожают независимости Беларуси, а сама она никогда не будет врагом России. Также президент назвал способности белорусов, о которых россияне узнали, «когда грохнули санкции». Среди прочего, было названо пожелание, которое озвучат во время переговоров с президентом России.

Суммируя, Александр Лукашенко отметил, что будет обсуждать с Путиным вопросы стратегического характера. Не обойдется без вопросов военно-политического характера, затрагивающих ситуацию вокруг Беларуси и России, военно-промышленного комплекса, безопасности и обороноспособности.

- Но главное - это экономика, - резюмировал белорусский президент.

Также известно, что перед визитом в Минск 17 декабря Владимир Путин заслушал предложения по спецоперации на территории Украины. А 18 декабря сделал громкое заявление: «Большие перемены сегодня происходят не только в России, меняется весь мир. Верю, что это перемены в лучшую сторону».

Напомним также, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил прессе, что не нужно переживать за здоровье Путина в поездке в Минске 19 декабря, а после недавней прививки от гриппа Путин чувствует себя нормально.

Переговоры Лукашенко и Путина в Минске 19 декабря 2022 года идут. Вот что, о чем договорились, что решили президенты, а также их главные заявления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Стало известно, как в Беларуси формируется цена квадратного метра жилья

Вот на что ориентируются застройщики при формировании стоимости квадратного метра жилья (читать далее)

В Минобороны Беларуси сказали, что значат красные вкладыши в военных билетах

О красных мобилизационных предписаниях много писали в интернете (читать далее)

Совет безопасности Беларуси о польской оккупации Украины: «Здесь совсем в другом подвох»

Госсекретарь Совбеза сказал о военных группировках, которые создаются вокруг Беларуси (читать далее)

В России выявили смертельно опасный штамм гриппа, похожий на «испанку»

Россия столкнулась с особо опасным вирусом гриппа (читать далее)

Белорусский врач-гигиенист: участились факты продажи фальсифицированной красной икры с рук

Покупка продуктов у сомнительных продавцов на улице может стоить здоровья, а иногда и жизни (читать далее)