Премия Рунета-2020
Беларусь
+1°
Boom metrics
Экономика14 мая 2023 21:01

Назвали 10 вакансий с самой низкой зарплатой в Беларуси на май 2023

Узнали самые маленькие зарплаты, которые предлагают работникам в Беларуси в мае 2023
Васо Месхи-Георгиади
Посмотрели, сколько можно заработать, трудясь не на полную ставку в мае-2023. Фото: носит иллюстративный характер, архив.

Посмотрели, сколько можно заработать, трудясь не на полную ставку в мае-2023. Фото: носит иллюстративный характер, архив.

Посмотрели, какие самые минимальные заработки предлагают белорусам потенциальные заинтересованные работодатели в мае 2023 года. Не так давно мы писали о топ-10 вакансий с самой высокой зарплатой в Беларуси в мае 2023 (читать далее), теперь противоположный рейтинг. Из более чем 113 тысяч предложений о работе, которые по состоянию на середину последнего весеннего года размещены в Общереспубликанском банке вакансий, будем принимать в расчет только те, где работать предлагается не меньше, чем на четверть – 0,25 – ставки. Что имеем?

Первое место занимает вакансия, которая по своим условиям легко преодолевает обозначенные минимальный трудовой лимит. Работодатель – территориальный центр социального обслуживания населения Барановичского района. Ищут «работников, осуществляющих индивидуальные услуги по оказанию помощи (ухода) гражданам, нуждающимся в посторонней помощи (уходе), на дому», то есть сиделку. Вакансия предполагает занятость даже не на 0,25, а сразу на 0,5 ставки. Работа постоянная, односменная, рассматриваются и готовые подработать пенсионеры, территориально – деревня Малая Колпеница Барановичского района. Что касается заработной платы, то она, повторимся с занятостью на полставки, определена в очень большом (с разнице в более чем 10 раз) диапазоне: от 38 до 409,19 белорусских рублей. По всей видимости, сумма в графе «к выдаче» зависит от интенсивности и напряженности труда.

На втором месте в условном рейтинге вакансия уборщика помещений, которую в Общереспубликанском банке разместила Централизованная библиотечная сеть Гомельского района. Рабочее место специалиста – а его ищут на 0,25 ставки – в деревне Лопатино под Гомелем. Зарплата тоже указана в разрезе нижнего и верхнего пределов: от 50 до 60 рублей. Скажем также, что это объявление появилось в банке в апреле 2023 года и в условном рейтинге второго весеннего месяца стояла на первом месте.

Третья позиция: объявление о поиске водителя автомобиля на 0,4 ставки. Работодатель РУП «Могилевэнерго» рассматривает соискателей с профессионально-техническим образованием, понятное дело с водительским удостоверением: категории В и С. Работать нужно в городе Круглое Могилевской области, зарплата – 53 рубля 69 копеек.

Всего в Общереспубликанском банке вакансий более 113 тысяч предложений о работе, часть из них - вакансии для подработки. Фото: носит иллюстративный характер, архив.

Всего в Общереспубликанском банке вакансий более 113 тысяч предложений о работе, часть из них - вакансии для подработки. Фото: носит иллюстративный характер, архив.

Двигаемся дальше: вакансия слесаря-сантехника открыта на одном из предприятий Гомеля. Из требований – как минимум среднее специальное образование плюс стаж работы по профессии не менее трех лет. Зарплата при занятости на 0,25 ставки – от 125 до 200 белорусских рублей.

Специалиста родственной профессии ищут на одном из могилевский предприятий: там нужен монтажник санитарно-технических систем и оборудования, также на 0,25 ставки, а вот зарплатные рамки иные: от 128 до 148 рублей ежемесячно за подобного рода подработку.

ОАО «Речицкий текстиль» ищет для работы в своем подразделении, находящемся в поселке Корма Гомельской области, аппаратчика химводоотчистки. Нужен он на четверть ставки, из требований – документы, подтверждающие квалификацию, образование - не менее, чем среднее специальное. Заработок нефиксированный – от 130 до 160 рублей.

В детский сад агрогородка Плотница Брестской области нужен повар на подработку – 0,25 ставки, никаких особенных требований, кроме наличия профтехобразования, в объявлении о вакансии не определено, зато четко определен заработок: 130-150 BYN.

Минский «ГУМ» тоже ищет работников не на полный рабочий день. В Общереспубликанском банке есть вакансия от этого универмага: на 0,25 ставки требуется изготовитель пищевых полуфабрикатов. От соискателя – соответствующее образование, 4 разряд, наличие санитарной книжки. Подработка на четверть ставки - 130 рублей 90 копеек ежемесячно.

На четверть ставки нужны специалисты в самых разных областях. Фото: носит иллюстративный характер, архив.

На четверть ставки нужны специалисты в самых разных областях. Фото: носит иллюстративный характер, архив.

В еще одном объявлении, которое попадает в майский топ-10 интересных вакансий на подработку, искомый специалист отнесен к группе занятий «Инспекторы и специалисты в области медицинских аспектов охраны труда и окружающей среды обитания человека». Поясняется, что нужен медицинский дезинфектор, работодатель – Мостовский районный центр гигиены и эпидемиологии Гродненской области. Работать предлагается на четверть ставки, занятость в односменный режим. Зарплата: 138-150 рублей.

Десятая позиция условного рейтинга – зарплата 138 рублей при подработке на 0,25 ставки. Коммунальное издательско-полиграфическое унитарное предприятие «Техническая книга» из города Жлобин нуждается в юрисконсульте, единственное озвученное требование к специалисту – соответствующее образование.

Ранее мы писали о том, что на странице в YouTube Василия Раинчика обнаружились раритетные видеозаписи. На кадрах видео из середины 1990-х – Ирина Дорофеева, ей в то время не было и 20 лет (вот тут про это).