
На минской улице Романовская Слобода есть несколько домов с интересной историей - в том числе семиэтажка, которая находится ближе к Юбилейной площади. Ее адрес - Романовская Слобода, 9.
Периодически в доме номер 9 на продажу выставляют квартиры. Сейчас здесь на седьмом этаже предлагают трехкомнатную квартиру с хорошим ремонтом общей площадью 73,6 квадратного метра (раздельных комнат - две). Жилая площадь - 49,2 «квадрата», кухня - 6,9 квадратного метра. Высота потолков - 2,5 метра. Есть две лоджии. Стоит такое жилье около 453 тысяч белорусских рублей (или же около 133 тысяч долларов).
Современными домами улица начала застраиваться в 1960-х
Строительство этого семиэтажного дома началось в 1968 году, а завершилось в 1970-м. Возведен он был по индивидуальному проекту кирпичных жилых домов и включает 96 квартир в 4 подъездах. Изначально на первом этаже располагались сберкасса, парикмахерская и фотоателье. Интересно, что и спустя полвека здесь можно зайти в банк, салон красоты и сделать фото.

Люди, которые обживали в 1970-х новые квартиры, имели прописку на улице Республиканской, а в 1991-м она получила современное название, которое отсылает к еще дореволюционной истории. Улица длиной 630 метров, ведущая от Немиги до Юбилейной площади , возникла в начале ХІХ века на месте средневекового земляного вала. К ней примыкала слобода Романово, застроенная деревянными домами, в которых жила в основном беднота.
Небольшая улица в разное время называлась Романовский переулок, Староромановская, Новоромановская. А в 1922-м она стала Республиканской (многие старожилы по старинке так ее называют и сейчас). В 1933-м на улице провели трамвайную линию, и было это тогда такое же важное событие, как строительство в современности станций метро «Юбилейная площадь» и «Фрунзенская». А в годы нацистской оккупации в этих местах находился лагерь для военнопленных, а затем еврейское гетто...
Современный вид улица получила в 1960-х, когда на месте ветхих деревянных домов построили многоэтажки. Большинству же горожан улица была известна прежде всего по возведенному в 1961 году кинотеатру «Беларусь». Современный мультиплекс на месте прежнего однозального кинотеатра носит такое же имя.
Как только дом был сдан, квартиру нем получил Герой СССР, летчик Михаил Глебов. Прожил он здесь с 1970-го по 2003 годы.
Глебов родился в деревне Тополевка Владимирской области, а в Минске обосновался уже после войны. На малой родине Глебов получил навыки пилота в аэроклубе, а после призыва в армию, в 1940-м, стал курсантом авиационного училища. В пучину боевых действий пилот попал в марте 1943-го: воевал на различных фронтах в разведывательном авиационном полку, совершил на бомбардировщике 172 боевых вылета, более 50 бомбардировок, участвовал в 35 воздушных боях...
Данные, которые добывал во время полетов воздушный разведчик, высоко ценились командованием - молодой офицер регулярно получал высокие награды. Михаил был награжден двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, а также рядом медалей.

В 1945-м Глебов был удостоен звания Героя Советского Союза. Интересный факт: за разведку обороны немцев под Кенигсбергом маршал Василевский наградил его своими именными часами.
В документальном фильме из цикла «Моя война. Военные мемуары» полковник Глебов рассказал несколько историй о Великой Отечественной войне. Так, Михаил Максимович отмечал, что бомбардировщики вылетали на разведку с полным боекомплектом и был соблазн при обнаружении на земле противника атаковать его. Однажды так и произошло.
- Заходов шесть сделал. Прилетел, докладываю с чувством гордости, что расстрелял колонну, - вспоминал Глебов.
Но вместо благодарности получил взбучку от командира:
- Он сказал: «Да ты что, с ума сошел?! У тебя другая задача. Тебя могли сбить и твои разведданные погибли вместе с тобой».
Тогда он усвоил урок - уйти любой ценой от боев и доставить важные разведданные.
Глебов рассказывал, что чувство страха было у всех:
- Не верьте тем, кто говорил, что он ничего не боялся. Это хвастуны, которые, наверное и не воевали по-настоящему. После получения задания идешь к самолету и думаешь: «А может быть и в последний раз взлетаю. Но затем эти мысли уходят, все внимание переключается на выполнение задания».
Самолет Глебова сбивали дважды. Первый раз - в небе над Беларусью в октябре 1943-го. Бомбардировщик загорелся и экипаж получил от Глебова приказ покинуть самолет, но сам командир из-за технических проблем не смог выпрыгнуть, застрял в кабине.
- И вот я падаю вместе с самолетом, в этом костре, - рассказывал он. - Жду удара, вспомнил маму.... Но я что-то наверное делал, потому что почувствовал прохладу, отделился все-таки от этого костра. Какая-то сила меня выбросила. Нашел вытяжное кольцо, парашют раскрылся и я тут же шлепнулся в болото.
Летчик немного обгорел, но серьезных травм не получил. И к счастью, самолет упал в расположении войск Красной Армии.
В том же году его подбили во второй раз. Самолет падал на лес.
- Шансов остаться живым почти не было, - вспоминал летчик. - Запомнился треск деревьев, и все... Будто я провалился и сплю, никакой боли не чувствую. А потом открыл глаза и вижу мой стрелок-радист бьет по кабине какой-то здоровенно веткой. Я пришел в сознание.
Вместо лица у Глебова было кровавое месиво.
- Зубы сплюнул, пригоршня целая. Челюсть сломана, нога вывихнута и носа нет. Но больше всего меня пугало, что я не смогу летать, - делился он своими мыслями в тот момент.
Михаил Максимович рассказывал, что когда медсестра увидела его, то от жалости заплакала. Но летчика привели в порядок, а умелый хирург, как говорил Глебов, смастерил ему нос. Через полтора месяца его выписали и отправили домой в отпуск. Но родители сына не узнали:
- Мама вышла из дома, посмотрела и снова ушла. Мало ли какой военный зашел. И батя тоже смотрит и не узнает. Но матери сердце подсказало. Снова вышла и смотри на меня. А я спрашиваю: «Мама неужели не узнаешь?».
После войны Глебов окончил Военно-воздушную академию, командовал авиационной частью, вышел в отставку в 1975 году. О своей военной службе написал несколько книг. Михаил Максимович ушел из жизни 31 марта 2003-го на 82-м году жизни и похоронен на Восточном кладбище Минска.

Юрий Сидоров полвека служил театру имени Горького и сыграл в фильме «Кортик»
По соседству с героическим летчиком c 1970-го по 2004-й жил народный артист Беларуси Юрий Сидоров.
Родился он 8 мая 1927 года в деревня Репьевка, что в Саратовской области. Актерское образование получил в 1949-м, окончив с отличием Московское театральное училище имени Щепкина. После окончания института Сидорова направили в Гродненский областной драматический театр, где он проработал пять лет. А в 1954-м перевели в Государственный русский драматический театр БССР имени Горького. Сцене этого театра Юрий Сидоров посвятил почти полвека, сыграв более 100 ролей.

В театре рассказывают, что одинаково блестяще ему удавались роли героического, комедийного и бытового плана.. Именно на этой сцене он сыграл свои лучшие роли – Булычева («Егор Булычев и другие»), Протасова («Дети солнца»), Цезаря («Антоний и Клеопатра»), Бубнова («Дети солнца»).
Многим памятен спектакль «Ужин», в котором два народных артиста Юрий Сидоров и Ростислав Янковский создали неповторимый дуэт великих политиков Франции.
С 1961 по 1963 года Сидоров был директором театра. Еще Юрий Владимирович преподавал в Белорусском театрально-художественном институте. В 1963-м он был удостоен звания заслуженного артиста БССР, а в 1977-м - народного артиста.

Снимался Юрий Сидоров и в кино. В частности в фильмах «Часы остановились в полночь», «Крушение империи», «Кортик», «Бронзовая птица», «Последнее лето детства», «Атланты и кариатиды».
Юрий Владимирович ушел из жизни 9 января 2004 года на 77-м году жизни, похоронен на Восточном кладбище Минска.
Ранее мы писали, про драмы жизни и удары судьбы архитектора Абрама Духана, создавшего здания в самом тусовочном месте Минска.
Еще прочитайте, какие тайны хранит минский дом «На ростанях»: жил знаменитый писатель, строил легендарный архитектор, на первом этаже было популярное кафе, а квартира стоит около $170 тысяч.
Также узнайте истории дома, в котором жил автор песни «Бывайте здоровы» Адам Русак.