
Сигнал о возгорании в торговом центре «Беларусь» на улице Генерала Белобородова в Витебске поступил МЧС в пятницу, 13 декабря, в пятом часу вечера.
Известно, что изначально возгорание было зафиксировано на первом этаже. На место для ликвидации возгорания прибыли свыше 12 единиц техники и 50 спасателей. Позднее группировку увеличили до 20 единиц техники и более 80 человек личного состава.
Сотрудниками МЧС из горящего торгового центра были спасены 10 человек и еще 215 человек спасатели эвакуировали. На кадрах видеоролика, опубликованном пресс-службой МЧС, видно, что пожарные эвакуировали людей из торгового центра в том числе через окна, используя выдвижную автолестницу.
Видео: МЧС.
Позднее пожарные обнаружили несколько очагов возгорания в ТЦ «Беларусь». Об этом около 18.30 сообщил начальник Витебского городского отдела по ЧС Виталий Волженков в видеокомментарии.
«В настоящий момент проводится разведка по всем этажам здания, проводятся поиски возможных пострадавших и обнаружение очагов возгорания. Очагов, как мы видим, несколько», - доложил главный пожарный Витебска.
Судя по видео, выложенному МЧС, дым из торгового центра на улицу выходит сразу из нескольких окон, расположенных на разных этажах здания. Ведомство отчиталось, что пожар в здании уже локализован. В настоящее время пожарные приступили к полной ликвидации огня.
Пожар в крупном торгово-деловом центре «Беларусь» в Витебске, не обошелся без пострадавших. Сначала стало известно, что госпитализированы три человека, которые получили отравление из-за продуктов горения, потом число пострадавших увеличилось до шести, а затем их стало уже десять.
Семь человек, из них трое в тяжелом состоянии, были доставлены в больницы Витебска бригадами скорой помощи, еще трое обратились в медицинские учреждения самостоятельно.
У пострадавших, по данным Минздрава Беларуси, зафиксированы травмы (порезы) отравление угарным газом, ожоги.
«Медики оказывают всю необходимую медпомощь, проводятся необходимые диагностические и лечебные мероприятия», - прокомментировали в ведомстве.
Также в Витебск были направлены специалисты республиканского уровня для оказания консультативной и медицинской помощи коллегам из областного центра.
Кроме того ,пострадавшие в торговом центре «Беларусь» и их родственники могут круглосуточно полупить психологическую помощь.
Горячая линия организована на базе УЗ «ВОКЦ психиатрии и наркологии», куда можно обратиться по телефону 8-0212-61-60-60.
Еще пострадавшие в ТЦ «Беларусь» и их родственники могут обратиться в службу экстренной психологической помощи управления МЧС по номеру 8-033-696-88-88, который тоже работает 24 часа в сутки.

В связи с пожаром в ТЦ «Беларусь» перекрыто пешеходное движение со стороны торгового центра на площади Победы и моста Блохина. Сотрудники милиции разъясняют, как удобнее обойти место происшествия. Инспекторы ГАИ обеспечивают безопасность дорожного движения и беспрепятственное перемещение специальной техники, транспорта.
Милиционеры обеспечивают охрану общественного порядка на месте, а также охраняют по периметру здание и прилегающую к торгово-деловому центру территорию, чтобы не допустить посторонних лиц на место происшествия. Как отметил начальник УВД Витебского облисполкома генерал-майор милиции Андрей Любимов перед милицией стоит задача сохранить всю картину для следственно-оперативной группы , которой и предстоит установить все обстоятельства и причины произошедшего пожара.

На место крупного пожара в ТЦ «Беларусь» прибыли Витебска и области: председатель облисполкома Александр Субботин, председатель горисполкома Алексей Героев, его заместитель Павел Шикшнян, глава администрации Первомайского района, на территории которого загоревшийся торгово-деловой центр, Евгений Семенычев.
Кроме того, в связи с пожаром в ТЦ «Беларусь» власти города приняли решение отменить все праздничные мероприятия, которые должны были пройти в Витебске 13 декабря: шествие Дедов Морозов и сказочных персонажей, а также включение праздничной иллюминации на главной городской елке.
На момент публикации статьи ликвидация пожара в ТЦ «Беларусь» еще продолжалась.
Ранее мы сообщали, что запрет на посещение продовольственных магазинов, кафе и ресторанов с животными вводится в Беларуси с 2025 года.
А еще, что Лукашенко спел в Минске популярную у студентов песню Пахмутовой.
Также пьяный водитель в Минске совершил несколько ДТП на трех улицах.