Boom metrics
Спорт20 июня 2026 18:30

«Говорили мне, что нужно больше кричать и прыгать». Что произошло после катастрофического поражения белоруски Арины Соболенко от Джессики Пегулы в Берлине

Соболенко установила антирекорд женского тенниса, всухую проиграв сет в Берлине
Петр КЛИМОВ
Соболенко снова разгромно проиграла решающую партию. Фото: кадр видео.

Соболенко снова разгромно проиграла решающую партию. Фото: кадр видео.

Первая ракетка мира Арина Соболенко очередной катастрофой завершила матч, проиграв на сей раз в полуфинале турнира в Берлине 4-й ракетке мира американке Джессике Пегуле со счетом 4:6, 7:6 (4), 0:6. Снова разгром в решающей партии.

Как это ни печально осознавать самой Арине и ее поклонникам, но впервые с появления рейтинга в 1975-м первая ракетка мира выбыла из двух турниров подряд, не взяв в решающем сете ни гейма. Лидер с менталитетом победителя вдруг стала играть, как придется. Матч против Пегулы очередное подтверждение.

Крайне нестабильная игра создавала впечатление, что Соболенко подменяют через гейм. Проблемы с первом подачей в первом сете усугубили 3 двойные ошибки. При 11 виннерах первая ракетка допустила 18 невынужденных ошибок. Она не реализовала ни одного из двух брейк-пойнтов.

Во второй партии Соболенко повела 3:0, но затем снова провалилась, не подав на матч при счете 5:3. Пегула сравняла счет и судьба сета решилась на тай-брейке. Когда американка вела 3:1, матч прервали из-за дождя. Спустя несколько часов они вышли на корт и Соболенко выиграла тай-брейк. Казалось, вот он перелом. Но нет. Решающую партию Арина неожиданно провалила 0:6.

Соболенко два раза подряд вылетела из турниров, уступив решающий сет со счетом 0:6. Фото: кадр видео.

Соболенко два раза подряд вылетела из турниров, уступив решающий сет со счетом 0:6. Фото: кадр видео.

Пегула, конечно, была рада:

- Я знала, что если в итоге выиграю матч, то буду очень гордиться собой. Тем, что смогла переломить ход игры после перерыва из-за дождя, брейка и проигранного тай-брейка. Мне очень хотелось бы выиграть в двух сетах, но я все равно рада победе в трех. И не просто в трех, а в решающем сете со счетом 6:0.

Она гордилась в интервью на корте, как хладнокровно разобралась с Соболенко:

- Я довольно уравновешенный человек. Мне нравится обдумывать происходящее, и я очень хорошо понимаю, что происходит. Не поддаюсь эмоциям, и думаю, именно так я стараюсь играть... Многие говорили мне в молодости, что мне нужно больше кричать и прыгать. И честно говоря, мне это кажется пустой тратой энергии. Поэтому я стараюсь просто быть собой на корте, и это все, что имеет значение.

А вот у Соболенко появились какие-то проблемы, о которых мы не знаем. Но публично она говорила в последнее время только о психологии. Обращалась даже после «Ролан Гаррос» к психиатру (подробности). После говорила, что станет сильнее, что сделала выводы. Но выступление в Берлине, где она едва унесла ноги от 62-й ракетки Бартунковой и была бита 0:6 Пегулой, с которой чаще расправлялась играючи, говорит о глобальных проблемах.

А возможно, она просто оказалась не готова к грунтовой части сезона, а затем и травяной из-за проблем в подготовке. На днях тренер по физподготовке Джейсон Стейси очень обтекаемо говорил каких-то ошибках.

- На грунте мы приняли решение - нам пришлось это сделать по нескольким причинам - и оно не сработало так, как мы хотели. Возможно, наше решение с точки зрения планирования и сроков выполнения определенных действий в нашем подходе звучало хорошо, и мы все с этим согласились. Мы думали, что оно может сработать очень хорошо, основываясь на результатах прошлого года. Но если судить только по результатам, возможно, это был не лучший план. Мы проанализируем, что сработало, что не сработало и что мы могли бы сделать по-другому в следующем сезоне, чтобы лучше подготовиться, - цитировал его puntodebreak.com.

В Париже от Соболенко ушла очередная возможность завоевать титул на «Роллан Гаррос», а через неделю начинается Уимблдон, к которому Соболенко подходит в глубоком кризисе.

Кстати, после победы в четвертьфинале над Николой Бартунковой Арина Соболенко говорила: «Я разбудила в себе тигрицу».