Премия Рунета-2020
Беларусь
+19°
Boom metrics
Общество18 ноября 2021 10:00

Тетя-призрак на кухне, привидения-крысы и разгуливающие по комнате ноги в брюках: топ-5 полтергейстов в Беларуси

Вот с какими паранормальными случаями столкнулись уфологи за последние несколько лет
Вера ЦВЕТКОВА
Уфологи не сомневаются, что призраки существуют. Фото носит иллюстративный характер. Фото: zen.yandex.ru

Уфологи не сомневаются, что призраки существуют. Фото носит иллюстративный характер. Фото: zen.yandex.ru

Полтергейст в Беларуси уфологи фиксируют нечасто - крупные случаи с наблюдением привидений или перемещением предметов происходят раз в два-три года. После новости о полтергейсте в Барановичах, где на углу многоэтажного дома сквозь бетон проступил лик женщины, а в квартирах на первом этаже поселился призрак, решили просмотреть отчеты белорусских уфологов по изучению полтергейста на сайте «УфоКома» и собрали пятерку других самых заметных случаев.

1. В Барановичах уфологи уже однажды фиксировали полтергейст, это было десять лет назад. В квартире жила семья с двумя детьми, 6-летний сын страдал аутизмом. Родители не сразу поверили в то, что аномалия происходит не по его вине. Но потом сами увидели, как банка с майонезом передвинулась по столу на 4 см. Затем стали регулярно опрокидываться стоящие на полу бутылки с колой. Один раз сосиски из холодильника переместились в раковину. На фоне всего этого в доме постоянно слышались чьи-то шаги, а однажды по коридору бродил призрачный силуэт. Паранормальная активность в этом доме продержалась две недели.

А это дом, на углу которого проявился в 2020 году лик женщины, а в квартирах на первом этаже поселился полтергейст. Фото: ufo-com.net

А это дом, на углу которого проявился в 2020 году лик женщины, а в квартирах на первом этаже поселился полтергейст. Фото: ufo-com.net

2. В 2014 году в Минске открылась новая гостиница «Монастырская». И сразу же постояльцы и работники стали жаловаться на пугающие сны, самосрабатывания техники, на призраков монахов и прочие необъяснимые эпизоды. В 2015 году постояльцы жаловались на то, что под ними тряслись кровати. Известно, что в XVII–XIX веках в этом здании располагался монастырь бернардинцев, в XX веке - тюрьма, военная комендатура и прокуратура.

3. В течение нескольких лет в Ивацевичах в одной из многоэтажек люди наблюдали сверхъестественные события: по ночам дребезжала посуда, хлопали дверцы шкафов, скрипели двери, перемещались предметы, были слышны шаги, при этом священники и экстрасенсы не помогали. Плюс жильцы дома часто болели, довольно высок был уровень несчастных случаев. Уфологи побывали в «нехорошем доме» и выяснили, что он построен на месте, где в войну расстреляли и захоронили около 150 евреев. Правда, у отечественных охотников за привидениями нет доказательств, что между захоронением и полтергейстом есть какая-то связь.

Тот самый дом в Ивацевичах, захваченный полтергейстом. Фото: ufo-com.net

Тот самый дом в Ивацевичах, захваченный полтергейстом. Фото: ufo-com.net

4. Довольно нестандартный случай полтергейста произошел в 2015 году в одной из минских квартир. Хозяйка квартиры Инга обратилась к уфологам после того, как ее сын столкнулся на кухне с тетей-призраком и очень испугался. Выяснилось, что некие призрачные фигуры наблюдал не только он, но и его сестра, а также и некоторые взрослые. Более того, почти все проживающие в квартире видели темные силуэты, наподобие крыс. А хозяин квартиры однажды заметил человека в костюме без ног. В то же время в другой квартире, где живет сестра Инги, по комнате самостоятельно разгуливали некие ноги в брюках. Уфологи установили, что полтергейст сильно активизируется в момент рождения очередного ребенка у Инги.

5. В 2011 году барабашка поселился в одном из домов в деревне Полесье Светлогорского района. Сперва он имитировал телефонные звонки, но когда кто-то подходил и снимал трубку, в трубке был просто длинный гудок. Звонки длились три недели, а дальше по дому стали сами собой перемещаться предметы. Помимо этого, полтергейст опрокидывал тумбочку, стулья, разбрасывал вещи, шуршал в шкафу с одеждой. Вызов священника и проведение церковных обрядов не умерили пыл невидимки. Полтергейст продолжался около месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Беларуси принят новый закон о туризме. Узнали, вернут ли деньги за сорванные поездки или в случае разорения турфирмы (подробности тут)

$6 660 за квадратный метр в Минске, $1 735 - в Бресте, $1 430 - в Витебске: как выглядят самые дорогие квартиры в столице и областных центрах (фото тут)