Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
Общество25 ноября 2021 9:10

«Черная пятница» в Минске: в каких магазинах искать самые большие скидки, какие товары попали на акции и как не потратить все сбережения

Традиционно в последнюю пятницу ноября во всем мире запускают крупнейшую распродажу года, которая называется «черная пятница». Проверили, готовы ли снижать цены минские торговые центры
Источник:kp.ru
Многие столичные магазины будут продавать товары со скидками с 26 по 28 ноября

Многие столичные магазины будут продавать товары со скидками с 26 по 28 ноября

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Крупные универмаги

Об акциях к «черной пятнице» объявили столичные универмаги. В ГУМе 26 и 27 ноября можно будет купить со скидкой в 33% большинство промтоваров, ценник которых превышает 5 рублей.

В ЦУМе 26-го на непродовольственные товары дороже 5 рублей снизят цены на 25%, а на бытовую технику и велосипеды – от 10% до 22%. Цифры на ценниках станут меньше на 30% в центральном универмаге Минска и 27 ноября - опять же на непродовольственные товары, но уже дороже 7 рублей.

Быть «Черной пятнице» и в универмаге «Беларусь»: там 26 ноября будет действовать скидка 33 % на непродовольственные товары и 5% - на продовольственные товары.

Популярные торговые центры

На сайтах каждого из крупных торговых центров Минска уже давно появилась информация о скидках к «Черной пятнице». Например, в ТРЦ Galleria Minsk 26,27 и 28 ноября, как сообщается на сайте центра, размер скидок будет достигать 90%. Есть подробная таблица со скидками по каждому из магазинов ТРЦ.

Самые высокие скидки дает, судя по той же таблице, ювелирный магазин. Со скидкой в 40% сюда можно будет отправиться за элитным брендовым парфюмом. Сбросят цены и белорусские дизайнеры, а также продавцы масс-маркетной одежды. С выгодой можно будет отметить покупки на фуд-корте ТЦ. Там некоторые точки фаст-фуда предлагают небольшие скидки или приятные бонусы.

О главной распродаже осени заявили и арендаторы торгового центра Dana Mall. Некоторые магазины не дожидались «Черной пятницы» и объявили о снижении цен еще в начале недели. Здесь тоже покупателей заманивают скидками от 20% до 90% на одежду, обувь, косметику, товары для дома, лекарства и БАД к пище и на многое другое. Некоторые магазины готовы расстаться с 4 товарами по цене трех или же предложить, например, полотенце в подарок при покупке от 30 рублей.

"Черная пятница" - это прекрасная возможность купить то, что давно хотелось, но со скидкой

"Черная пятница" - это прекрасная возможность купить то, что давно хотелось, но со скидкой

Фото: Андрей АБРАМОВ

В ТРЦ Galileo тоже подготовились к обвалу цен. Здесь, как и в других ТЦ, скидки стартуют от 20%. Их предлагают магазины одежды: причем цены снижать планируют как на новые коллекции, так и на те, которые уже находятся в категории sale. В торговом центре также напомнили и о другой акции: можно принести ненужную вещь на переработку, а магазины порадуют в ответ дополнительными скидками.

«Черная пятница» 26 ноября также стартует в ТРЦ Green CITY, новом Palazzo, «Момо» и других торговых объектах Минска.

Большая ноябрьская распродажа - прекрасная возможность запастись подарками к новогодним праздникам

Большая ноябрьская распродажа - прекрасная возможность запастись подарками к новогодним праздникам

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Интернет-магазины

Чтобы купить выгодно товары в «Черную пятницу» не обязательно толпиться в очередях и устраивать забег по торговым центрам. О грандиозной распродаже осени заявили также и владельцы многих интернет-магазинов. Скидки до 30% на 800 тысяч товаров с 18 по 28 ноября готовы предоставить покупателям «XXI века». Снизить цены до 65% на сотни товаров из каталога готов и большой интернет-магазин 7745.by. Приобрести книги, канцтовары, разные мелочи и товары для дома со скидкой до 65% предлагает и интернет-магазин OZ.by.

Более чем 7 миллионов товаров, скидки на которые достигнут целых 95%, планирует проводить популярная у белорусов онлайн-площадка WILDBERRIES.

Скидку в последние выходные ноября предложат и на бытовую технику

Скидку в последние выходные ноября предложат и на бытовую технику

Продуктовые гипермаркеты

К «Черной пятнице» выпустили специальные листовки с «грандиозными скидками» и многие продуктовые сетевые супермаркеты Минска. Скидки до 75% обещают на некоторые продукты, бытовую химию и другие товары в ассортименте. Что по ценам? Судите сами. Например, в «Евроопте» предлагают свежемороженую горбушу по 7,99 за кило, апельсины – по 2,99, хурму по 3,39 и полкило растворимого кофе за 15,99. В «Гиппо» та же хурма в «Черную пятницу» будет стоить 2,99, из красной рыбы со скидками тут предлагают килограмм мороженого лосося по 20,99 либо слабосоленый 200-граммовый кусочек форели по 8,59. В «Виталюре» хурма с 25 по 27 ноября будет стоить 3,19 за кило, по 5,49 за кило готовить продавать в эти дни килограмм мороженой скумбрии, а по 39,99 за кило филе лосося. Если пристальнее рассмотреть цены в листовках, то, по сути, они особо ничем не отличаются от акций на продукты, которые время от времени проводят супермаркеты каждый год.

Что говорят цифры

Накануне «Черной пятницы» onliner.by провел исследование, в котором поучаствовало 300 онлайн-респондентов. К Black Friday большинство опрошенных белорусов относятся как к эмоциональному проекту. Четверть из них готовы потратить на товары со скидками в последние дни ноября больше 50 рублей, но есть и те, кто готовы расстаться и суммами больше 2000 рублей. Причем большинство респондентов не планируют увеличивать траты на распродажу по сравнению с прошлым годом. С большим интересом белорусы следят за скидками на одежду и обувь, а также гаджеты и электронные товары. Закупаться в дни «Черной пятницы» большинство опрошенных планируют в интернет-магазинах и маркетплейсах.

До грандиозной распродажи лучше прицениться заранее

До грандиозной распродажи лучше прицениться заранее

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

КСТАТИ

Как провести «Черную пятницу» с умом

Заядлые шопоголики ждут этого дня целый год. Чтобы не потратить в последние дни ноября все сбережения, можно прислушаться к следующим советам:

1) Идти в магазин со списком покупок и не поддаваться на уловки кричащих баннеров, ярких этикеток и витрин.

2) При возможности сравнить цены на «товары мечты» до «Черной пятницы». Ходят легенды, что в эти дни некоторые магазины специально завышают цены товаров и только после этого предоставляют скидку. Лучше прицениться заранее.

3) Не поддаваться эффекту толпы и не становиться в очередь за тем, что «берут все, значит, и мне надо».

4) Стараться заказывать товары со скидками через интернет. В пандемию это поможет избежать опасности столпотворений в торговых центрах и снизит риск подхватить коронавирус и минимизирует возможность стихийных незапланированных покупок.

5) Объединиться с коллегами, друзьями или родственниками и пойти на шопинг вместе. Во многих магазинах действуют акции на покупки от 2 и более товаров. Так ваши шансы коллективно сэкономить будут высоки.

Читайте также:

В Беларуси поставили цель по инфляции в 2022 году - 6%. Нацбанк рассказал, при каком условии это реально (подробнее).