
Европейскую лань в конце октября заметили в Гродно, но случилась беда: животное сбило такси, ветеринары сделали операцию, а потом лесная красавица скончалась сегодня, 5 ноября. За судьбой животного наблюдали многие жители Гродно и Беларуси, пишет портал NewGrodno.by
История знакомства жителей Гродненского региона с ланью началась в последних числах октября. Ее часто встречали в окрестностях агрогородка Поречье, между Рыбницей и деревней Зеленой. Правда, изначально местные жители думали, что это олень и восхищались его красотой. Животное совсем не боялось людей: позировало на камеры, с удовольствием принимало вкусные дары: хлеб, капусту и другие овощи.
Спустя несколько дней лань добралась до Гродно. К автомобилям она была беспечена. Животное бродило по городу. Его замечали на автовокзале, возле стеклозавода, а потом около воинской части на Вишневце.
Потом выяснилось, пишет БЕЛТА, что 30 октября лань бросилась под колеса такси. Водитель совершил наезд, животное пострадало. Временно пострадавшую лань разместили в приюте для бездомных животных "Спецавтохозяйства". За пострадавшей лесной красавицей ухаживали ветеринары, а потом ее перевезли под наркозом в лесхоз. Рентген показал перелом, потребовалась операция, которая длилась 3 часа. Животному провели остеосинтез перелома.
По информации портала NewGrodno.by, животное скончалось 5 ноября в районе обеда. Чтобы выяснить причину смерти, проводятся лабораторные исследования.
Читайте также:
Посмотрите на зубров, которые прибились к двум стадам коров в Глубокском районе (подробнее).