Премия Рунета-2020
Беларусь
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество28 ноября 2021 13:36

Министр здравоохранения рассказал, когда в Беларуси рекомендуют прививать от коронавируса детей

Дмитрий Пиневич заявил об уверенной тенденции снижения заболеваемости ковидом
Вера ЦВЕТКОВА
Пока в Беларуси нет вакцины от коронавируса для детей.

Пока в Беларуси нет вакцины от коронавируса для детей.

Фото: Виктор ДРАЧЕВ

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич 27 ноября принял участие в стриме журналиста Игоря Тура «Главный. Тур» и рассказал о том, что сейчас в Беларуси наблюдается спад заболеваемости короной, но ни в коем случае нельзя расслабляться.

«Если мы раньше говорили словами президента об осторожном оптимизме, то он сменился уверенной тенденцией снижения заболеваемости. Но мы все равно должны вакцинироваться - это сейчас основная задача. И именно вакцинация наиболее эффективна против нового штамма коронавируса», - отметил глава Минздрава.

Пиневич добавил: «Конечно, небольшие осложнения после вакцины могут быть, но это не сопоставимо с теми потерями и угрозой, которые несет в себе самое заболевание COVID-19».

Напомним, новый штамм коронавируса появился в ЮАР. Теперь он добрался и до Европы. Заболевание новым штаммом выявлено в Германии и Чехии. В Беларуси о появлении нового штамма на 28 ноября не сообщается.

По словам Дмитрия Пиневича, к 15 декабря в Беларуси планируется привить около 5 миллионов человек. А когда появится вакцина, у которой будет допуск для применения у детей, Минздрав порекомендует вакцинацию от коронавируса среди детей. Более того, глава Минздрава не исключает, что прививка от коронавируса может быть включена в национальный календарь прививок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

32 мутации, устойчив к антителам и вакцинам, но это может сыграть против него. Что известно о новом штамме коронавируса омикрон (читать тут)

Министр образования рассказал о новшествах в ЦТ после 11 класса: два предмета - в апреле, остальные - в июле (подробнее тут)