Boom metrics
НовостиСпорт3 декабря 2021 12:16

«Это унизительно»: команда МАЗ рассказала, от чего не будет отказываться ради участия в ралли «Дакар»

У команды пока нет конкретных планов, как действовать дальше
Марьяна СНЕГИРЕВА
Новости о недопуске белорусов к участию в "Дакар" стали неожиданными для всех. Фото: МАЗ

Новости о недопуске белорусов к участию в "Дакар" стали неожиданными для всех. Фото: МАЗ

Недавно стало известно, что белорусскую команду «МАЗ-СПОРТавто» сняли с участия в престижном международном состязании «Дакар», где белорусы часто оказывались в лидерах. Это связано с международными санкциями против МАЗа - Минского автомобильного завода.

Новость стала неожиданной для участников из нашей страны, ведь они активно готовились к новым стартам после второго места на соревнованиях «Шелковый путь — 2021» в России. «Минск-новости» написали, готовы ли спортсмены отказаться от логотипа и оспаривать решение.

Возможность отказа от логотипа МАЗ прокомментировал начальник спортивной команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович.

- Готовы ли мы прикрыть логотип, если дело действительно только в нем? На мой взгляд, это унизительно, - ответил пилот. Он отметил, что пришел работать на завод в 2003 году и здесь же смог состояться как спортсмен.

Вязович считает, что белорусской команде очень важно выступать под своим логотипом.

- Пойти на уступки мы не готовы. Считаю это унижением достижений наших спортсменов и конструкторов, - озвучил свою позицию лидер команды.

О дальнейших планах он пока не говорит - по ним предстоят переговоры.

- Хотелось бы, чтобы решение соответствовало спортивному кодексу, - выразил надежду Сергей Вязович.

Читайте также:

Какие шансы на победу в ралли «Дакар-2022» были у команды МАЗ, которая не выступит из-за санкций ЕС против Беларуси (подробнее).

Лукашенко: инфляция в Беларуси в 2022 году должна быть 6% (подробнее).

МИД Беларуси рассказал, как отреагирует на пятый пакет санкций ЕС (подробнее).