
Недавно стало известно, что белорусскую команду «МАЗ-СПОРТавто» сняли с участия в престижном международном состязании «Дакар», где белорусы часто оказывались в лидерах. Это связано с международными санкциями против МАЗа - Минского автомобильного завода.
Новость стала неожиданной для участников из нашей страны, ведь они активно готовились к новым стартам после второго места на соревнованиях «Шелковый путь — 2021» в России. «Минск-новости» написали, готовы ли спортсмены отказаться от логотипа и оспаривать решение.
Возможность отказа от логотипа МАЗ прокомментировал начальник спортивной команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович.
- Готовы ли мы прикрыть логотип, если дело действительно только в нем? На мой взгляд, это унизительно, - ответил пилот. Он отметил, что пришел работать на завод в 2003 году и здесь же смог состояться как спортсмен.
Вязович считает, что белорусской команде очень важно выступать под своим логотипом.
- Пойти на уступки мы не готовы. Считаю это унижением достижений наших спортсменов и конструкторов, - озвучил свою позицию лидер команды.
О дальнейших планах он пока не говорит - по ним предстоят переговоры.
- Хотелось бы, чтобы решение соответствовало спортивному кодексу, - выразил надежду Сергей Вязович.
Читайте также:
Какие шансы на победу в ралли «Дакар-2022» были у команды МАЗ, которая не выступит из-за санкций ЕС против Беларуси (подробнее).
Лукашенко: инфляция в Беларуси в 2022 году должна быть 6% (подробнее).
МИД Беларуси рассказал, как отреагирует на пятый пакет санкций ЕС (подробнее).