
Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
В 2022 году белорусские власти анонсируют некоторые трансформации внутри налоговой системы страны. Они коснутся интернет-торговли и электронных площадок, собственники которых находятся за границей, рассказал телеканалу «Беларусь-1» замглавы Администрации президента Дмитрий Крутой, пишет БЕЛТА.
С июля 2022 года некоторые субъекты интернет-торговли и электронные площадки станут платить налог на добавленную стоимость. Речь идет о тех компаниях, которые до недавнего времени имели свои представительства в Беларуси, «сейчас убежали, оставили только точки выдачи товаров, перестали платить абсолютно налоги», заметил Дмитрий Крутой.
- И сейчас, пытаясь прикрываться в том числе покровителями в России, говорят: мы НДС в Беларуси платить не будем, - пояснил замглавы Администрации президента.
По его словам, белорусские власти просили у таких компаний предоставлять заключения об уплате налогов в России, но нужных документов так и не получили.
- Поэтому в рамках Евразийского союза эта тема будет подниматься. Должно быть выработано единое регулирование, - считает Дмитрий Крутой.
Читайте также:
В 2022-м зарплаты учителей вырастут на 12%, а ковидные надбавки медиков трансформируют. Чей еще доход в 2022-м станет выше (подробнее).
В Беларуси назвали суммы налога, которые уже в 2022-м заплатят владельцы квартир, и объяснили, почему это справедливо (подробнее).
Белорусский врач посоветовала, как снизить облучение от бытовой техники и гаджетов (подробнее).