Премия Рунета-2020
Беларусь
+7°
Boom metrics
НовостиЗдоровье8 декабря 2021 7:56

Белорусский эпидемиолог развеяла миф о том, что вакцина может заразить COVID-19

И ответила на вопрос, могут ли вакцины влиять на ДНК
Вера ЦВЕТКОВА
Вакцина как раз спасает от заразы, а не наоборот.

Вакцина как раз спасает от заразы, а не наоборот.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Один из самых распространенных мифов о вакцинации от коронавируса гласит о том, что в течение 3 дней после вакцинации человек заразен, и его тест может быть положительным.

- Ни в одной вакцине против COVID-19 нет живого вируса. Следовательно, вакцина не может стать причиной заболевания, не может дать положительный результат ПЦР-теста или теста на антиген, - развеивает миф завотделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Дашкевич, ее комментарий приводит сайт 24health.by.

По словам врача, возможна ситуация, когда к моменту иммунизации человек уже был болен и находился в инкубационном периоде, и положительный тест - это результат заражения в естественной среде, а не от вакцины.

Также заблуждаются те, кто считает, что вакцины от COVID-19 изменяют ДНК.

- Нет, вакцины не могут влиять на ДНК человека и взаимодействовать с ней. Вакцины знакомят иммунные клетки организма с фрагментами генетического материала коронавируса, те их запоминают и начинают вырабатывать антитела, направленные на защиту от вируса, - подчеркивает Алла Дашкевич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Инфекционист рассказал, нужно ли подросткам делать прививку от коронавируса (узнать подробности)

Белорусский эпидемиолог рассказала, можно ли заразиться COVID-19 в пустом лифте (спойлер: можно, и вот почему)