Премия Рунета-2020
Беларусь
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество30 декабря 2021 13:45

Налоговая объяснила, по какой ставке платить единый налог ИП в январе 2022 года

Единый налог увеличивается в несколько раз с 1 января 2022 года, но за январь с ИП возьмут по старым ставкам
Вера ЦВЕТКОВА

Министерство по налогам и сборам проинформировало индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают единый налог, когда и как они должны будут уплачивать налог по новым ставкам.

МНС напомнило, что с 1 января 2022 года увеличивается размер ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. При этом новые ставки применяются при исчислении суммы единого налога, срок уплаты которого наступает после 30 января 2022 года.

Таким образом, за январь ИП заплатят еще по старым ставкам.

Налоговую декларацию по единому налогу за I квартал 2022 г. они должны подать не позднее 31 января. Старая ставка будет действовать только в январе, за февраль и март придется платить уже больше.

В письме МНС «О нормах проекта закона» разъясняется на примерах, как это работает. Так, предприниматель, который торгует обувью в торговом объекте в Минске вносит в декларацию и уплачивает единый налог за I квартал в размере 121 рубль за каждый месяц. Но до 31 января 2022 года ИП будет необходимо внести изменения и (или) дополнения в налоговую декларацию за I квартал, пересчитав единый налог за февраль и март по новой ставке - для этой категории предпринимателей ее планируют поднять до 484 рублей. Уплата единого налога по повышенным ставкам за февраль и март производится соответственно в сроки не позднее 1 февраля и 1 марта 2022 года.

Напомним, парламент Беларуси принял 15 декабря в первом чтении проект закона об изменениях в Налоговый кодекс. Они касались, в числе прочего, изменений в налогообложении самозанятых граждан и ИП. Депутаты одобрили повышение ставок единого налога для ИП и самозанятых граждан в 2,3 - 4 раза. Проект закона еще не принят, но из разъяснений МНС следует, что в ближайшее время Налоговый кодекс обновится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тарифы на услуги ЖКХ в Беларуси вырастут в 2022 году на 5 долларов

Первое повышение тарифов, которое пройдет в два этапа, уже с 1 января (подробности тут)

Вырастут зарплаты бюджетников, подорожает коммуналка, поднимется пенсионный возраст: что изменится в Беларуси с 1 января 2022 года

Собрали главные изменения первого месяца 2022 года (читать тут)