Премия Рунета-2020
Беларусь
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество10 января 2022 8:10

В Беларуси рассказали, когда станет известна стоимость и порядок выкупа арендного жилья

Вот какой срок отведен на разработку нормативной базы
Вера ЦВЕТКОВА
Ключи от собственной квартиры - мечта тысяч белорусов.

Ключи от собственной квартиры - мечта тысяч белорусов.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Беларуси разработают закон, который позволит выкупать арендное жилье. Об этом 9 января в эфире телеканала ОНТ рассказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.

- На сегодняшний день законодательство не готово к решению этого вопроса завтра, - пояснил министр. - Поэтому необходимо Министерству архитектуры и строительства и Министерству жилищно-коммунального хозяйства потрудиться и определить подходы в части определения стоимости арендной платы, порядка выкупа такого жилья, порядка его предоставления. Здесь предстоит достаточно серьезная работа.

По словам Пархамовича, вся необходимая нормативная база будет разработана и внесена на рассмотрение правительства в течение полугода.

Ранее мы писали, что эксперимент с выкупом арендного жилья предложил председатель Миноблисполкома Александр Турчин. Речь шла об арендном жилье для медиков в Боровлянах под Минском.

Позже глава Минстройархитектуры поделился более глобальными планами. По его словам, в Беларуси планируют в разы увеличить темпы строительства арендного жилья и могут разрешить выкупать его всем желающим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Беларуси сказали, какой будет стоимость квадратного метра жилья в 2022 году

Прогнозов о резком изменении стоимости «квадрата» нет (подробности тут)

Беларусь и Россия ведут переговоры о строительстве второй АЭС

Об этом рассказал глава «Росатома» (читать тут)