Премия Рунета-2020
Беларусь
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество13 января 2022 7:23

В Минске в честь митрополита Филарета назовут площадь у кафедрального собора и поставят памятник

А в Гродно его именем назовут улицу
Петр КЛИМОВ
Богослужение в Жировичах. Фото: church.by

Богослужение в Жировичах. Фото: church.by

Почетный митрополит Филарет (Вахромеев) ушел из жизни 12 января 2021 года на 86-м году жизни. 35 лет он возглавлял Белорусский Экзархат и стоял у истоков возрождения православия в постсоветские годы. Портал БПЦ сообщает, что в первую годовщину его кончины митрополит Вениамин возглавил заупокойные богослужения в Жировичском монастыре, где был погребен Филарет. На его могилу возложили венки и цветы.

Митрополит Вениамин рассказал ctv.by о том, как будет увековечена память о владыке:

- В городе Гродно улица названа в честь Владыки митрополита Филарета (переименована часть улицы Горького от площади Антония Тызенгауза до пересечения с улицей 17 Сентября и улицей Коммунальной - Ред.). Близ Минского кафедрального собора идет подготовка, в ближайшее время мы надеемся, что площадь, прилегающая к кафедральному собору минскому, также получит наименование в честь памяти владыки Филарета.

По словам митролита Вениамина, готовится к установке и памятник в районе столичного кафедрального собора. По словам главы БПЦ. там он начинал как правящий архиерей. Также Вениамин уточнил место размещения скульптуры: вдоль прохода, по которому Филарет обычно шел в собор.

- Во многих городах наших, особенно кафедральных, будут и уже установлены памятные доски о том, что Владыка Филарет посещал этот храм или заложил ту или другую церковь, - озвучил Вениамин.

Кроме того, 12 января начал работу интернет-портал памяти владыки mf-memory.by, где использованы материалы из архивов. На нем представлены 300 статей авторства митрополита Филарета, а также подборка фильмов и видео-проповедей, опубликованы его пасхальные и рождественские послания.

Как мы уже сообщали, митрополит Вениамин обеспокоен тем, что в обществе, особенно в молодежной среде, получают распространение культ индивидуального благополучия и отказ от рождения детей

Читайте также:

В Казахстане живет более 50 тысяч белорусов. Как они там оказались