Премия Рунета-2020
Беларусь
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество13 января 2022 8:28

В Бресте за рулем Tesla поймали 12-летнюю девочку

Сотрудников ГАИ насторожило, что машина ехала слишком медленно
Вера ЦВЕТКОВА
В Бресте за рулем авто задержали 12-летнюю девочку. Фото: УГАИ ГУВД Мингорисполкома

В Бресте за рулем авто задержали 12-летнюю девочку. Фото: УГАИ ГУВД Мингорисполкома

9 января около полуночи инспекторы ГАИ в Бресте обратили внимание на автомобиль Tesla, который ехал по улице Писателя Смирнова. Их насторожило, что машина слишком медленно двигалась, рассказала инспектор группы по агитации и пропаганде ГАИ УВД Брестского облисполкома Вероника Крук.

Правоохранители включили маячки красного и синего цветов и дали знак водителю Tesla остановиться. За рулем оказалась 12-летняя девочка. Рядом с ней на пассажирском сидении сидел ее отец. Он пояснил, что обучал дочь вождению.

- На 46-летнего брестчанина составлен административный протокол за передачу права управления лицу, который не имеет права управления транспортными средствами, - отметили в ГАИ.

По закону такое нарушение карается штрафом от 5 до 20 базовых величин (от 160 до 640 рублей). К слову, с 19 июня 2021 года в силу вступили изменения в УК - появилась новая статья 317-2 «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления». Если раньше за это деяние была предусмотрена только административная ответственность, то теперь бесправники, которые в течение года больше двух раз задерживались сотрудниками ГАИ, подлежат уголовной ответственности.

Нарушители на дорогах - бич во всех странах. Ранее мы писали, что в Германии задержали белорусского дальнобойщика - он был пьян и под наркотиками. Его оштрафовали на 1 тысячу евро за отсутствие вида на жительство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ГАИ советует, как правильно заводить автомобиль в морозы

А также напоминает, что в такую погоду, как сейчас, нужно выбирать сдержанный стиль вождения, не допускать резких разгонов и торможений (подробности тут)

В Министерстве по налогам и сборам рассказали, кто не будет платить земельный налог

А также о тех, кто имеет льготы по уплате налога на недвижимость (читать тут)