Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество17 января 2022 12:52

«Газпром» не планирует качать газ в трубу «Ямал-Европа» через Польшу и в феврале

Хотя спрос на российский газ в Европе по-прежнему есть, и высокий
Вадим БЕЛЯЕВ
Так выглядит пульт управления компрессорной станции "Минская" газопровода "Ямал – Европа". Фото: Пресс-служба ОАО "Газпром трансгаз Беларусь"/ТАСС

Так выглядит пульт управления компрессорной станции "Минская" газопровода "Ямал – Европа". Фото: Пресс-служба ОАО "Газпром трансгаз Беларусь"/ТАСС

«Газпром» не станет возобновлять прокачку газа через польский участок трубопровода «Ямал – Европа» и потому не забронировал дополнительные мощности по транзиту газа через Украину на февраль. Об этом свидетельствуют данные GSA Platform.

На аукционе предлагались объемы в 89,1 млн куб. м в сутки, но «Газпром» отказался бронировать мощности на месяц вперед.

Напомним, в декабре прошлого года «Газпром» бронировал мощности «Ямала – Европы» посуточно. Но с 17 декабря начал постепенно сокращать мощности, а с 21 декабря и вовсе перестал их резервировать. "Комсомолка" рассказывала, что на фоне ажиотажа цена на газ в Европе в декабре достигала рекордных $2200 за 1 тыс. куб. м, а потом несколько снизилась.

Комментируя ситуацию, в «Газпроме» заявляли, что поставляют в Европу весь объем газа, предусмотренный заключенными контрактами и европейские контрагенты просто исчерпали свои лимиты. А на пресс-конференции президент России Владимир Путин объяснял сложившуюся ситуацию отсутствием заявок от европейских покупателей газа.

Однако эксперты считают, что таким образом Россия подталкивает Германию к скорейшей сертификации нового газопровода «Северный поток-2». Против этого выступают США, которые в свою очередь тоже оказывают давление на Германию.

В свою очередь глава МИД Германии Анналена Бербок заявила 17 января, что сертификация «Северного потока-2» остановлена из-за несоответствия праву ЕС, сообщает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евро подорожал и достиг максимума за 4 месяца: курсы валют в Беларуси на 17 января

Выросла и стоимость доллара, а вот рубли России стали дешеветь (подробности)

В Беларуси появился новый оператор мобильной связи. И вы его знаете

Получил право оказывать услуги сотовой связи получил «Белтелеком» (подробности)