Boom metrics
НовостиЗдоровье18 января 2022 16:02

Вирусолог заявил, что пандемия не закончится на омикроне

По мнению Александра Гинцбурга к этому нет предпосылок
София ГОЛУБ
Российский эксперт уверен, что прививаться и болеть ковидом людям придется неоднократно.

Российский эксперт уверен, что прививаться и болеть ковидом людям придется неоднократно.

Фото: Дмитрий ЛАСЬКО. Перейти в Фотобанк КП

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург считает, что научных предпосылок, чтобы считать, что пандемия закончится на омикрон-штамме, нет, передает ТАСС.

Гинцбург выступая в эфире «Россия 24», заметил, что согласен с тем, что омикрон «может всех перезаражать», но добавил, что не верит, чтобы на этом пандемия и закончилась.

- Это будет очень долго, до тех пор, пока не выработается популяционный иммунитет у большинства населения земного шара, - объяснил российский ученый.

Еще Гинцбург добавил, что людям придется проходить или переболеть ковидом не один раз, чтобы иметь достаточно антител, защищающих от новых мутаций. Особенно, если вакцинация будет проходить медленно.

Ранее в Европе эксперты предрекли твиндемию, когда одновременно будут действовать грипп и коронавирус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коронавирус в Беларуси, последние новости на 18 января 2022 года: ученые объяснили, почему омикрон быстро гибнет на керамике, а в Беларуси назвали симптомы ковида у детей.

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Беларуси на вторник, 18 января 2022 года (подробности).

Лукашенко высказался о внесении в Конституцию обязанности белорусов заботиться о своем здоровье.

«А что здесь плохого? Я не понимаю», - заявил Лукашенко (подробности).