Премия Рунета-2020
Беларусь
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество20 января 2022 10:56

В Минздраве рассказали, каким вирусом гриппа болеют в этом году белорусы

Прививку от гриппа успели сделать более 40% населения
Вера ЦВЕТКОВА
К коронавирусу присоединился еще и грипп.

К коронавирусу присоединился еще и грипп.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

В январе 2022 года заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями в Беларуси выше, чем в прошлом году, сообщила пресс-служба Минздрава. Начало прироста заболеваемости медики отметили на второй неделе января.

- По стране показатель заболеваемости увеличился на 3,7% и был выше прошлогоднего показателя на 9,6%, - рассказали в министерстве.

Этот эпидсезон, по словам медиков, отличается от предыдущего активной циркуляцией вирусов гриппа, преимущественно гриппа A(H3N2).

В Минздраве подчеркивают, что держат на постоянном контроле эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости острыми респираторными инфекциями, гриппом и COVID-19.

В целом по стране против гриппа привиты более 40% населения. Среди тех, кто относится к группе высокого риска заражения гриппом, вакцинацию прошли 57%.

Ранее мы писали, во что обходятся сутки в коронавирусной реанимации и сколько стоит вакцина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Топ-12 мифов о коронавирусе, которые опровергла ВОЗ: промывать нос солью, налегать на чеснок и перец, проверить себя на COVID-19, задержав дыхание

Собрали объяснения Всемирной организации здравоохранения о расхожих мифах (подробности)

Новые правила полетов в Египет, смерть последнего главы БССР и скандал Волочковой с бортпроводником-белорусом: что произошло в Беларуси и с белорусами к утру 20 января 2022 года (подробности)