Премия Рунета-2020
Беларусь
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика27 января 2022 10:49

В Беларуси рассказали, как будет выглядеть бюллетень на референдуме 27 февраля

И назвали, какая будет дополнительная защита у каждого бюллетеня
Марьяна СНЕГИРЕВА
Референдум по Конституции пройдет 27 февраля 2022 года. Фото: nlb.by

Референдум по Конституции пройдет 27 февраля 2022 года. Фото: nlb.by

В Беларуси прошло заседание Центральной избирательной комиссии, где приняли решение, какое количество бюллетеней напечатают к референдуму по изменению Конституции Беларуси, сообщается в официальном телеграм-канале ЦИК.

К референдуму планируют напечатать больше 7 миллионов бюллетеней для голосования.

В ЦИК отметили, что размер бюллетеня будет чуть меньше листа формата А4. Там будет содержаться только один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?». Для граждан будет предусмотрено два варианта ответа – за и против.

Чтобы защитить бюллетени дополнительно, их с одной стороны окрасят.

В ЦИК также добавили, что на заседании приняли решение, что впервые белорусы смогут голосовать с использованием идентификационных карт и биометрических паспортов. Если гражданин предоставит такой документ, ему выдадут бюллетень.

- Кроме того, к документам, по которым можно получить бюллетень относятся паспорт, студенческий билет, военный билет, водительское удостоверение, служебное удостоверение работника государственного органа, пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, - говорится в сообщение ЦИК.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг, 20 января, подписал указ «О назначении республиканского референдума». Референдум по изменению Конституции пройдет 27 февраля 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Стало известно, как после слов Лукашенко поменяли спорную норму про заботу белорусов о своем здоровье в проекте Конституции

В Администрации президента рассказали, как именно ее решили изменить для проекта Конституции, который вынесли на референдум 27 февраля (подробности).

В Беларуси спрогнозировали, какой будет явка на референдуме по поправкам в Конституции

Для того, чтобы он состоялся должны поучаствовать более половины граждан, зарегистрированных в списках (подробности).

Лукашенко назвал единственный вариант, при котором может не состояться референдум по Конституции

Но при этом он считает такой исход маловероятным (подробности).